официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Доза безопасности

Доза безопасности

В осенне-зимний период особую озабоченность медиков вызывает такое заболевание, как грипп. Массовая вакцинация против него регулярно проводится в нашем городе. В этом году она началась своевременно. В так называемой группе риска – дети, работники медицинских и образовательных учреждений, а также люди старше 60 лет. Им сделать прививку жизненно необходимо. Поэтому в эти дни в городской поликлинике проводится большая работа по иммунопрофилактике.

      Во Фрязино поступила первая партия отечественной вакцины «Гриппол». 2250 доз предназначены для бесплатной вакцинации пожилых людей, работников детских садов и школ, медперсонала, льготных категорий граждан. Врачи с уверенностью заявляют, что «Гриппол» – один из лучших препаратов отечественного производства. После проведенной прививки быстро развивается иммунный ответ ко всем антигенам актуальных штаммов вируса гриппа. А самое главное – повышается иммунитет организма в целом.
     На данный момент больше половины поступившей вакцины уже использовано. Иммунизация против гриппа проведена практически во всех дошкольных учреждениях. На днях медики начали прививать сотрудников школ. И здесь столкнулись с трудностями.
     Заведующая Первым терапевтическим отделением поликлиники Любовь Кулакова рассказывает, что на данный момент активность педагогов крайне низкая.
     – Мы уже провели вакцинацию в двух школах города, не буду говорить, в каких конкретно. В каждой, в среднем, по сто человек сотрудников, а прививки от гриппа сделали в одной школе – три человека, во второй – пять… Это очень плохо.
     Специалисты сферы здравоохранения надеются, что в ближайшее время ситуация изменится. Для этого проводится определенная разъяснительная работа. Ведь делать прививку от гриппа лучше именно сейчас, когда до возможной эпидемии остается один-два месяца. За это время организм успеет полностью адаптироваться к погодным условиям и выработать достаточное количество антител против вируса гриппа.
     – В принципе, сама вакцина и тот иммунитет, который благодаря ей создается, полностью не защищают от заболевания, – говорит Любовь Кулакова. – Вероятность того, что человек все-таки заболеет гриппом, остается. Но это будет легкая форма, в виде небольшого кашля, или, может быть, насморка. Прививка же способна обезопасить нас от тяжелых и осложненных форм гриппа.
      Медсестра прививочного кабинета городской поликлиники Любовь Муравьева отмечает, что в основном, прививки от гриппа делают люди пожилого возраста и, как правило, результатом они довольны. Пример тому – супруги Сильновы. Галина Владимировна и Владимир Иванович – люди пожилые, болеть не любят, поэтому стараются защитить себя от гриппа по максимуму.
     – Мы делаем прививки каждую осень, вот уже пять или шесть лет подряд. Большое спасибо врачам, что заботятся о нас. Мы уверены, что прививку необходимо делать всем людям, а особенно – пенсионерам. Она помогает защититься от гриппа и укрепить здоровье.
     Остается добавить, что каждый из нас вправе самостоятельно решать, делать прививку или не делать. Однако не стоит забывать, что именно благодаря иммунопрофилактике в течение последних нескольких лет в нашем городе эпидемий гриппа зарегистрировано не было.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №42 (958)  28 октября – 3 ноября 2009 г.