официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Несмотря на сложности, бюджет сохраняет социальную направленность

Несмотря на сложности, бюджет сохраняет социальную направленность

В четверг депутаты фрязинского Совета депутатов собрались на очередное заседание. В ходе работы народные избранники утвердили ряд Положений, в числе которых «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления города Фрязино» и «О порядке предоставления муниципальной преференции». Также депутаты заслушали информацию в разделе «Час администрации» об исполнении бюджета города за девять месяцев текущего года.

      С 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления». Документ призван сделать деятельность всех уровней власти более открытой и прозрачной для населения. После вступления закона в силу у каждого гражданина появляются дополнительные возможности для получения самой различной информации от органов власти, которая поможет ему отстоять свои права и интересы. Одноименное положение – документ, регламентирующий работу фрязинских органов власти, утвержден Советом депутатов единогласно.
     В разделе «Час администрации» народные избранники заслушали информацию об исполнении бюджета города за девять месяцев. В течение отчетного периода в главный финансовый документ семь раз вносились изменения и дополнения.
     Исполнение доходной части бюджета составило 62,3 процента от годового плана. В том числе по безвозмездным поступлениям из бюджетов разных уровней почти 270 миллионов – на 98 миллионов меньше, чем в 2008 году. Главный источник доходов бюджета – это налог на доходы физических лиц. За девять месяцев удалось собрать чуть больше 50 процентов от плановых назначений. Большую роль в этом вопросе сыграла неплатежеспособность градообразующего предприятия ФГУП «НПП «Исток». Однако, несмотря на это, «Исток» сохраняет за собой лидирующие позиции в части крупнейших налогоплательщиков города. За девять месяцев в налоговых и неналоговых доходах бюджета доля платежей ФГУП «НПП «Исток» составляет 8,9 процента, за ним следуют: ОАО Компания «Май» – доля платежей 4,4 процента, МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» – 3,2 процента, ФИРЭ РАН – 2,4 процента, ООО НТО «ИРЭ-Полюс» – 2,1 процента.
     Что касается расходов, то ситуация аналогична. Исполнение составило 61 процент.
Несмотря на все сложности, бюджет, подчеркивают экономисты, сохраняет свою социальную направленность. В динамике, большую часть расходов получили разделы «Образование» – 40 процентов, «Здравоохранение, физкультура и спорт» – 38,5 процента, «Социальная политика» – 4 процента. Дефицит бюджета составил 21 миллион 650 тысяч рублей. Долговые обязательства на 1 октября 2009 года у города Фрязино отсутствуют.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (959)  4 – 10  ноября 2009 г.