официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда найдется моя мама?

Когда найдется моя мама?

Мы продолжаем рассказывать о ребятах, лишенных родительской любви и заботы. Они живут в специализированных учреждениях на территории нашего города. Напомним, сейчас во Фрязино работают два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это Дом ребенка, где в настоящее время живут 89 малышей в возрасте от двух месяцев до пяти лет, и социально-реабилитационный центр «Теплый дом» – там 15 воспитанников постарше. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с маленькими Вадиком и Веней, которые, как и все малыши, очень ждут того момента, когда за  ними придут мама и папа…

       Каждый ребенок должен жить в семье – это так же естественно, как дышать воздухом. Каждый брошенный ребенок мечтает, чтобы у него были мама и папа, которые бы любили его больше всех на свете.
      – Это Вадик. Вадику 15 декабря исполнится два годика. Ребенок очень ласковый, доброжелательный. Хорошо относится к окружающим, причем не только к самым близким, но даже к незнакомым. С удовольствием гуляет по городу. Все рассматривает, знает, какие звуки издают животные, как гудит самолет. Кстати, самолет он всегда берет первым из игрушек. Еще он очень любит собирать пирамидку. Отлично ладит с детьми, играет вместе с ними. Вадик самостоятельно кушает, аккуратно держит ложечку, пьет из чашки. Хорошо засыпает. Мальчик просто замечательный!
     С нетерпением ждет родителей и шестилетний Веня.
     – Венечка очень добрый, ласковый, хорошо играет с ребятами. Любит машинки, рисует, лепит из пластилина, с удовольствием занимается в мастерской. Он все делает самостоятельно – кушает, одевается – и может помочь другим. Венечка мечтает обрести семью. Он почти каждый день спрашивает: «Когда у меня найдется мама?»
     Статистика последних лет показывает, что в нашей стране все больше и больше семей готовы принять на воспитание детишек из детских домов.
     – В ноябре исполняется двадцать лет международной Конвенции о правах ребенка. И основным правом маленького человечка является право жить и воспитываться в семье. Для его реализации Правительством Московской области прикладывается масса усилий. В частности, оказывается финансовая поддержка семьям, принявшим детей на воспитание, – отметила заведующая Отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Фрязино Ирина Шастина.
     Несмотря на сложную экономическую ситуацию, уровень материальной помощи таким семьям снижен не был. Все полагающиеся выплаты своевременно начисляются. Кроме того, с 1 января 2009 года введено ежемесячное денежное вознаграждение для опекунских семей в размере трех тысяч рублей. Также ежегодно опекуны и приемные родители получают единовременно 22 тысячи рублей. В нашем городе такие формы устройства детей функционируют достаточно успешно. В течение этого года семьи – в различных формах – обрели тридцать пять малышей.
     Если и вы хотите согреть маленькое сердечко родительским теплом – обращайтесь в Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Фрязино, который теперь находится в доме № 6 по проспекту Мира. Там вам непременно расскажут, что нужно для этого сделать. 
     – Приемные дни у нас остались прежние – понедельник и четверг, с 10 до 17 часов, с 13 до 13.45 – обеденный перерыв. Наш телефон – (25) 5-63-32. Специалисты Отдела опеки всегда готовы ответить на все вопросы, – подчеркнула Ирина Шастина.
А дети будут очень вас ждать. 
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (959) 4 – 10 ноября 2009 г.