официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Михаил Папок: раньше от нас переводились в Москву, а теперь пошел обратный процесс

Михаил Папок: раньше от нас переводились в Москву, а теперь пошел обратный процесс

     Слаженный коллектив, способный решать любые поставленные перед ним задачи, – основа успешной деятельности любой службы. А уж если эта служба «и опасна, и трудна», каждое звено в цепи должно быть более чем проверенным и надежным. От этой прочности зависит не только организация рабочего процесса или выполнение плана, но порой и жизнь.
     Долгое время кадровой работой в Отделе внутренних дел по городскому округу Фрязино занимается заместитель начальника ОВД, подполковник милиции Михаил Сергеевич ПАПОК. Для него выражение «личный состав» означает, что каждого сотрудника он знает лично, и не просто в фас и профиль. Ему полагается быть в курсе всего – от бытовых проблем до особенностей характеров. Говоря о тенденциях пополнения городского отдела блюстителей закона, Михаил Сергеевич отмечает – на службу в ОВД стало больше приходить молодых людей. И что самое отрадное – среди них много коренных фрязинцев.

 
     – Местные ребята хорошо знают город, знают его жителей, – поясняет Михаил Сергеевич, – а для нас связь с населением – задача первостепенная, проще получать информацию. Вот пример – участковый уполномоченный Сергей Ивкин. Закончил с серебряной медалью третью школу, затем юридический институт. Не пошел на гражданскую работу – отправился сразу к нам, считает – призвание. Замечательный парень: грамотный, вежливый. Выступает за команду ОВД в спортивных мероприятиях. Защищал честь фрязинского отдела на областном конкурсе участковых, занял одно из призовых мест.
     Средний возраст сотрудников у нас – чуть более тридцати лет. Почему идут в милицию? Думаю, постепенно меняется представление населения о службе в органах. Люди понимают      – наша задача не карать, а оберегать. Хоть и ругают нас, когда за дело, когда по привычке, а когда что-нибудь случается, в первую очередь набирают 02. И помощь приходит…
     Ну и наверно, люди замечают, что изменилось поведение блюстителей порядка. В большинстве своем милиционеры стали внимательнее, доброжелательнее. В прошлом году вышел Кодекс профессиональной этики сотрудников. Он регламентирует правила поведения не только на работе, но и в быту. Во главе угла – вежливое обращение с гражданами. Кроме того, милиционер должен быть примером для окружающих в повседневном общении: являться хорошим отцом, примерным мужем.
     – Однако в последнее время средства массовой информации широко говорят о другом поведении сотрудников милиции, мягко скажем, далеком от примерного. В коллективе обсуждают такие случаи?
     – Да, безусловно, вся информация о случаях неправомерного поведения сотрудников к нам поступает по линии ГУВД. Мы рассказываем о каждом из них, поясняем, что подобное нельзя допустить в нашем коллективе. Такие беседы оказываются действенными. Я всегда говорю – не рискуйте по глупости своей работой, своей репутацией, спокойствием и благополучием своей семьи, в конце концов, своей жизнью. Учитесь на ошибках других.
Нужно отметить, что воспитательная работа во фрязинском ОВД ведется руководителями всех уровней с каждым сотрудником. Она является плановой и так и называется – индивидуальная воспитательная. Но это не значит, что мы только «читаем морали». Задачи ставятся более широкие, например, быть в курсе бытовых проблем подчиненного. Мы должны не только требовать, но и помогать создавать нормальные жилищно-бытовые условия.
     – Приходилось отказывать при приеме на работу?
     – Конечно, наша служба – специфическая. Так, для выполнения обязанностей в полном объеме необходимо иметь хорошее здоровье. Кроме того, мы стараемся предварительно изучить и черты характера желающего трудоустроиться в ОВД по городскому округу Фрязино, берем во внимание его поведение в быту до обращения к нам.
     – А покидают отдел часто?
     – В последние годы такие случаи все реже и реже. Раньше – да, многие уходили на гражданскую службу или переводились в Москву. Сейчас пошел обратный процесс – из Москвы переводятся к нам. Дело в том, что разница в зарплате невелика, а на дорогу времени уходит много. Вот недавно перевелся к нам парень. Отслужил шесть лет, получил высшее образование. Желает стать офицером, работать по месту жительства.
     Уходят от нас сотрудники и на повышение, например, в Щелково, в УВД или в столицу. Такое продвижение мы только приветствуем, гордимся нашими ребятами. Если есть возможность, люди должны расти, жизнь не должна останавливаться.
     – Заработную плату повышают?
     – В этом году индексировали два раза – в феврале и августе. Сейчас средний уровень зарплаты в отделе – двадцать тысяч рублей. Выплачивается стабильно. Этот факт, считаю, тоже привлекает молодежь.
     Из других бонусов можно назвать назначение пенсии по прошествии двадцати лет службы. Сотрудник может продолжать работать, а пенсия ему уже будет выплачиваться. Существуют льготы по отпускам, раз в два года милиционеру и одному члену его семьи оплачивают дорогу на отдых за границей, туда и обратно. Добавьте к этому возможность получения бесплатного образования – в заочных вузах МВД. О гражданских лицах, считаю, такой социальной заботы нет.
    – Проблемы жилья решаются?
     – К жилищным проблемам милиционеров с большим вниманием относятся глава города Владимир Васильевич Ухалкин, фрязинская администрация. Нам идут навстречу, когда нужно обустроить сотрудников, недавно прибывших в город, они получают комнаты в общежитиях. Выделяются также и квартиры. Так недавно вселился в новую квартиру Асев Нуралиев. Он прослужил у нас пятнадцать лет, но получил инвалидность. До этого жил с семьей в общежитии, у него – двое детей. Ходатайствовали за него перед главой города. Вопрос был решен положительно.
     – Есть на чем догонять преступников?
     – Иномарок у нас нет, только отечественные машины. Автопарк обновляется, но не так часто, как хотелось бы. Бензин хорошего уровня. Для выполнения служебных задач, считаю, транспорта достаточно.
     – Сильно шагнули вперед в процессе компьютеризации?
     – Сейчас почти у каждого сотрудника в отделении – персональный компьютер. Ведь с документами приходится работать много. Раньше, помню, на весь отдел была одна машинистка. Записывались в очередь.
     – Как проходит профессиональная подготовка?
     – С 1 января каждого года у нас начинается учебный процесс. Длится он десять месяцев, плюс два месяца – практика. Таким образом, весь год идет обучение – по служебной подготовке, специальной подготовке. Также раз в месяц в Щелково, в ДК «Славия» проводится единый день профессиональной подготовки. Собирается все управление, служебные вопросы в теории рассматриваются в общем зале.
Конечно, большое внимание – физической подготовке. Занятия – еженедельно, для этого мы арендуем зал в «Олимпе». Есть небольшой спортзал в здании, где располагается отдел. Там стоят снаряды, сотрудники также могут позаниматься.
     Постоянно в плане физкультуры и спорта конкурируем со Щелковским УВД. Особенно на футбольных полях и мини-футбольных площадках.
      – Как нам известно, в нашем Отделе внутренних дел трудятся целые династии  милиционеров…
     – Да, есть такие. Например, Ермишкины – работают в милиции уже несколько поколений. Отец – Николай Антонович – отработал в органах тридцать один год. Кстати, на прошлой неделе ему исполнилось семьдесят восемь лет. Сын – Сергей Николаевич – отработал тридцать лет. А теперь уже и внук работает в милиции.
     Много семейных пар. Горбаневы: муж – Денис Борисович – начальник уголовного розыска, супруга – Ольга Степановна – опер-уполномоченный уголовного розыска. Потом был у нас старший участковый, сейчас назначен на должность начальника отделения – Олег Владимирович Кашанков. Его жена – старший уполномоченный уголовного розыска Любовь Николаевна Кашанкова. Недавно к нам перевелись следователи – Логиновы – Алексей Юрьевич и Ирина Вячеславовна. Есть старший участковый Сергей Николаевич Тарабцев, раньше его супруга тоже работала в отделе, потом перевелась в Щелково.
     Хочу сказать о нашем ветеране – Николае Павловиче Юбко. Он проработал в милиции тридцать пять лет. Сейчас ему шестьдесят пять, а он все в строю. Возглавляет нашу футбольную команду. Но не только с нами играет, еще пару раз в неделю с ветеранами ходит на хоккейную «коробочку».
     – Визуально в коллективе сейчас увеличилось количество представительниц прекрасного пола…
     – Когда я пришел работать, у нас из прекрасного пола работали только машинистка и уборщица. Теперь, конечно, женский коллектив у нас стал намного больше. Женщины работают в следствии, в службе по делам несовершеннолетних, помощниками участковых. К 8 Марта нам, мужчинам, приходится стараться с большей отдачей…
     – Кого из сотрудников отметят в праздничный день?
     – Грамоты главы города будут вручены заместителю начальника ОВД майору милиции Юрию Викторовичу Чемеричкину, начальнику канцелярии, майору милиции Елене Владимировне Ледовских, оперуполномоченному уголовного розыска Дмитрию Станиславовичу Олейнику. Будет награжден помощник оперативного дежурного, прапорщик милиции Александр Васильевич Жильцов, отработавший в милиции много лет.   Ну и конечно, весь коллектив в лице начальника ОВД городского округа Фрязино Владимира Дмитриевича Писарева.
      От Московской областной думы памятная грамота будет вручена нашему сотруднику оперуполномоченному Василию Алексеевичу Кузину. В честь Дня милиции, за отличную службу и к 50-летию. Юбилей он отмечает 29 ноября.
      – Традиционно 10 ноября сотрудники ОВД возлагают цветы около мемориала милиционерам, погибшим при исполнении своих служебных обязанностей, – Борису Борисовичу Богомолову и Виктору Михайловичу Кучко…
      – Торжественное возложение цветов происходит каждый год. Сотрудники ОВД отдают дань памяти, вспоминают, как сложились трагические обстоятельства, приведшие к смерти наших друзей и коллег… Борис Богомолов на мотоцикле преследовал преступника, который старался скрыться на «Камазе». Тот умышленно пошел на ДТП. Конечно, преступник был нами задержан. У Бориса остались две дочери – сейчас они уже взрослые. Жена – Ольга Ивановна – вырастила их одна. Стараемся оказывать посильную помощь.
      Виктор Кучко пришел к нам после армии. Работал в патрульно-постовой службе. Уехал в командировку, в Дагестан. Автобус с милиционерами подорвался на мине. Осколок попал в сердце. У него осталась мать. Отец ушел из жизни немного ранее трагического события. Виктор собирался жениться, накануне поездки договорился о дате свадьбы. Похоронили его на родине, в Брянской области.
      Светлая о них память…
 
Владимир АНДРЕЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (960)  11 – 17  ноября 2009 г.