официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Молодежь не нужно воспитывать специально, дети всегда копируют взрослых…

Молодежь не нужно воспитывать специально, дети всегда копируют взрослых…

Управление образования администрации города выступает за союз учителей и родителей и делает максимально возможное для того, чтобы этот союз работал и давал положительные результаты. Второй год во Фрязино проводится общегородское родительское собрание – мероприятие, которое по замыслу организаторов – специалистов Управления образования – обязательно должно стать традиционным. На нем поднимаются актуальные проблемы, обсуждаются наболевшие вопросы. 11 ноября на общегородское родительское собрание во фрязинский лицей были приглашены представители родительских комитетов образовательных учреждений. Тема собрания – «Молодежь – будущее России». Главный вопрос – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

      По данным социологических исследований, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одной из самых острых проблем, волнующих фрязинцев. Агрессивность, национальная нетерпимость, злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами – яркий, но далеко не полный перечень социально негативных явлений в молодежной среде.
     – Современное общество законно предъявляет родителям и педагогам претензии, – сказала в интервью начальник управления образования Елена Мишина. К сожалению, наши дети курят, нецензурно выражаются, грубо разговаривают со взрослыми, не почитают старших. Совершенно очевидно, что на уроках в школе этому не учат, дети берут пример со взрослых и, чаще всего, это происходит в семье.
     На общегородское родительское собрание пригласили лучших представителей родительской общественности – людей неравнодушных, уделяющих много внимания своим детям. По словам учителей, главные задачи, которые решает школа – обучение и просветительство. Конечно, школа может помочь при решении многих вопросов воспитания, но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности.
     – В каждом общеобразовательном учреждении созданы школьные советы, в которые входят представители от родительской общественности, – рассказала Елена Мишина. – И сегодня мы пригласили их на встречу, чтобы обсудить волнующие всех нас проблемы духовно-нравственного воспитания детей. Надеюсь, что эти родители исполнят роль «проводников» и после сегодняшнего мероприятия выступят перед родительскими комитетами в своих образовательных учреждениях и расскажут о задачах, которые они здесь услышали.
     Наравне с педагогами, перед мамами и папами на собрании выступили с докладами представители духовенства. Говорили о христианских ценностях, целомудрии, о роли семьи в формировании личности ребенка. В воспитании каждый родитель должен руководствоваться библейскими заповедями, но главная мысль, которую ораторы пытались донести до присутствующих в зале – молодежь не надо воспитывать специально, все дети всегда копируют взрослых. Если взрослые будут вести себя достойно, с уважением и любовью относиться к людям, такой же будет и наша молодежь.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (961)  18 – 24  ноября 2009 г.