официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наша жизнь, наше творчество…

Наша жизнь, наше творчество…

В этом году отмечает юбилей учреждение, которое без всякого преувеличения можно назвать сердцем культурной жизни Фрязино. Вот уже тридцать лет Дворец культуры «Исток» радует жителей нашего города всевозможными концертами, спектаклями, встречами с известными людьми. Торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения ДК, прошло в его стенах 19 ноября.

       Дворец культуры «Исток» начал работать в 1979 году. После его открытия культурная жизнь Фрязино получила новый импульс в развитии. В город стали приезжать профессиональные артисты, театральные коллективы, проводились встречи с известными писателями, композиторами, актерами. Работал в ДК и кинозал, где жители знакомились с лучшими отечественными и зарубежными фильмами. В то время Дворцом культуры руководил Иван Андреевич Гусев.
     Шли годы, Дворец постепенно менял свой облик. Прошел капитальный ремонт фойе первого этажа, туалетных комнат. Современным и красивым стал обновленный Большой зал. Только за последние несколько месяцев на его сцене выступали Валерий Леонтьев, Александр Малинин, группа «Мираж», Михаил Задорнов, Евгений Петросян, а также известные актеры, игравшие в антрепризных спектаклях.
    – После ремонта Большого зала наша сцена стала желанной площадкой для многих профессиональных артистов. К нам вновь стали приезжать театры, мы устраиваем эстрадные концерты, приглашаем цирковые коллективы, – рассказывает директор Дворца культуры «Исток» Александра Киреева.
     Но Дворец культуры – это не только сцена, но и своего рода школа, где каждый желающий может развить свои творческие способности. Сейчас здесь работает двадцать девять кружков и студий, где занимаются более 700 фрязинцев в возрасте от трех до семидесяти пяти лет. Под руководством талантливых педагогов, вкладывающих душу и сердце в свое дело, в ДК учатся эстрадному и народному вокалу, народным и классическим танцам, современной хореографии, цирковому мастерству, изобразительному, литературному, поэтическому искусству… Более двадцати лет работает во Дворце культуры детская студия эстетического развития «Родничок», где малышей обучают вокалу, игре на фортепиано, ритмике и многому другому. 
     Как показывает практика, воспитанники Дворца постоянно добиваются успехов на ниве творчества.
     – Абсолютно все наши коллективы принимают участие в конкурсах, фестивалях различного уровня и становятся лауреатами, дипломантами, и даже получают гран-при, – подчеркнула Александра Киреева.
     Для сотрудников Дворец культуры – нечто большее, чем название учреждения, где они работают.
     – Это моя жизнь, мое творчество! Я прихожу сюда и чувствую себя здесь полноценным творческим работником – и когда оформляю афишу, и когда сочиняю музыку, – говорит художник-оформитель ДК «Исток», автор песен Александр Зеленов.
    Во время торжественного мероприятия, посвященного 30-летию Дворца культуры, вспоминали яркие события, произошедшие в его стенах за это время.
     – Множество интересных людей, все ведущие театры и лучшие артисты побывали здесь. Я очень горжусь тем, что во Дворце посмотрел все спектакли «Ленкома», видел Табакова, слушал Магомаева. В нашем Дворце культуры произошло немало исторических культурных событий. И в этом огромная заслуга всего коллектива. С юбилеем вас! Творческих успехов, здоровья и благополучия! – отметил глава города Владимир Ухалкин.
     Сотрудники ДК, внесшие большой вклад в развитие учреждения, получили грамоты Управления культуры, физкультуры и спорта и небольшие презенты. Коллектив «Истока» удостоен грамоты главы города. Также на юбилейный День рождения Дворцу подарили видеопроектор.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (962)  25  ноября – 1 декабря  2009 г.