официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дворец своего счастья

Дворец своего счастья

    
     Но на этом праздничные мероприятия не закончились.
     21 ноября состоялся грандиозный концерт, в котором участвовали и хорошо известные и любимые в городе творческие коллективы, и самостоятельные исполнители.
     Концертная программа, организованная для всех жителей нашего города, собрала огромное количество зрителей – в Большом зале ДК «Исток» практически не было свободных мест. Редкие артисты могут похвастаться таким ажиотажем в нашем городе, поскольку фрязинцы подходят к своему культурному досугу очень избирательно – но посмотреть на выступления «родных» коллективов всегда идут с радостью.
 
     Дворец культуры «Исток» достиг «среднего возраста» – то есть того рубежа, когда можно подвести первые итоги, оглянуться назад, вспомнить всю историю становления, тесно  связанную с историей фрязинских коллективов и со всей историей нашего города. Несмотря на строгий статус наукограда, в области искусства во Фрязино всегда делалось очень многое: ведь интеллектуальное развитие человека сопровождается тягой к творческому труду и творческой реализации. Появление ДК «Исток» еще в советские времена стало одним из важнейших событий в истории Фрязино, поскольку оно позволило объединить все творческие коллективы нашего города, дать им «крышу над головой» и, самое главное, – подарить внимательного и благодарного зрителя. Сейчас многие коллективы Фрязино окрепли, обрели свой стиль, свое лицо, добились успехов, которые признаны не только в городском масштабе, но и на областном, региональном, и даже всероссийском уровне. Совсем недавно Дворец культуры «пережил» длительный ремонт, в результате которого, в частности, преобразился Большой зал, а значит, преобразилась его главная составляющая – сцена. Именно с этой сцены в субботний вечер звучали прекрасные поздравления творческих коллективов Фрязино.
     Как перед каждым концертом следуют трудоемкие репетиции, так и перед юбилеем тянется череда лет, когда приходится по крупице накапливать творческий потенциал, расширяя профессиональные границы, искать новые решения, ожидая, когда, наконец, количество проделанной работы перейдет в качество. Концертная программа субботнего вечера продемонстрировала именно такое чудесное превращение – создалось впечатление, что все коллективы и исполнители сделали качественный скачок на новый уровень, показали много свежих и ярких номеров, выступили очень уверенно и профессионально.
     В этот день на сцене побывали и дети, и взрослые: танцевальные номера сменялись выступлениями музыкантов, вокалистов, бардов, звучали русские народные песни, классические композиции, плакала скрипка, мечтал саксофон, перекликались два рояля…    Изысканным танго порадовали зрителей участники образцового хореографического танцевального коллектива «Акварель», оригинально, с легким налетом «хулиганства», с несколькими номерами выступил коллектив эстрадного танца «СтанцЫя». «Кумушки» и «Играй, гармонь!» исполнили русские народные песни, которые в этот раз прозвучали особенно тепло и сердечно. Директор ДК «Исток» и, как оказалось, прекрасная исполнительница, Александра Киреева привнесла в концертную программу нотки завораживающего блюза. Андрей Сазонов и Марина Архангельская предложили зрителям дуэтный номер – скрипка и фортепиано, исполнив песню Константина Никольского «Музыкант». Песни Александра Серова спел Владимир Ахметов. Вокалистки из образцового вокального коллектива «Родничок» исполнили песни на стихи Николая Рубцова, также выступили пианистки этого коллектива. Коллектив «Сцена» показал отрывок мюзикла «Лунная кошка». С песнями выступили исполнители Александр Зеленов, бард Борис Подберезин. Порадовали зрителей выступления циркового коллектива, а также приглашенный саксофонист Анатолий Кварченко. И это только некоторые номера концертной программы! Сама программа была организована очень грамотно – так, что создалось впечатление единства всех номеров, возникла общая творческая атмосфера, доброе настроение. Хочется особенно отметить, что в концерте не было досадных «недоделок», которые создают ощущение самопальности и непрофессиональной самодеятельности. Из увиденного и услышанного можно сделать вывод, что профессиональный рост творческих коллективов Фрязино не остановился, а напротив – набирает обороты. Конечно же, в этом большая заслуга руководителей этих коллективов, которые были награждены директором Дворца культуры «Исток» Александрой Киреевой в заключительной части праздничного вечера.
 
Оксана ШЕВЧЕНКО
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (962)  25  ноября – 1 декабря  2009 г.