официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› 65 лет до справедливости

65 лет до справедливости

Награда нашла своего героя спустя почти 65 лет. В понедельник фрязинцу, ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Петровичу КАРПОВУ Орден Отечественной войны II степени вручил глава города Владимир УХАЛКИН.

     Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении рядового Анатолия Карпова Орденом Отечественной войны II степени был подписан еще в 1945 году, 4 мая. Но в условиях послевоенного времени награда затерялась. Причины, по которой это произошло, сегодня уже не выяснить.
     В настоящее время Главное Управление кадров Министерства обороны Российской Федерации ведет розыск участников Великой Отечественной войны, которые по каким-либо причинам не были награждены. Среди таковых и оказался наш земляк Анатолий Петрович Карпов. Известие о том, что награда все-таки нашла своего героя, для ветерана было полной неожиданностью.
     – Столько лет прошло, – говорит Анатолий Петрович Карпов, – конечно, приятно получить эту награду спустя 65 лет.
     Глава города Фрязино Владимир Ухалкин лично прикрепил орден к лацкану пиджака ветерана.
     – Выполнять подобные миссии всегда приятно, – подчеркнул в интервью Владимир Васильевич. – Конечно, жаль, что из-за чьей-то недоработки, которая, к сожалению, имеет место быть и в современной жизни, награда только спустя 65 лет нашла своего героя. Но я очень рад, что справедливость восторжествовала. А самое главное, что человек дожил до этого дня.
     Сотрудники военно-учетного стола администрации нашего города ведут работу с архивными документами. В настоящее время решается вопрос о представлении к наградам четырех фрязинцев – ветеранов Великой Отечественной войны.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (962)  25  ноября – 1 декабря  2009 г.