официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Олег Котов: бюджет-2010 строился на реальном состоянии экономики города

Олег Котов: бюджет-2010 строился на реальном состоянии экономики города

27 ноября Совет депутатов рассмотрел в первом чтении проект бюджета города Фрязино на 2010 год. Несмотря на то что впервые за несколько лет бюджет формировался по пессимистическим прогнозам, он сохраняет свою социальную направленность – расходы на социально-культурную сферу составят более миллиарда рублей, или 83 процента общих расходов.

      Формирование бюджетов всех прошлых лет шло исходя из оптимистических показателей социально-экономического прогноза развития нашего города, подчеркнул заместитель главы администрации Олег Котов. И до 2009 года – года глобального финансового кризиса – прогнозные показатели в основном совпадали с фактическим развитием экономики г. Фрязино.
      – Бюджет 2010 года строился на пессимистическом варианте социально-экономического развития Фрязино, – пояснил Олег Валентинович, – точнее сказать, на реальном состоянии экономики в условиях кризиса. Все цифры по доходам ориентированы на сегодняшние объемы производств, фонд оплаты труда и так далее.
      Более того, при формировании бюджета 2010 года, в отличие от аналогичных документов предыдущих лет, экономисты делали упор на мобилизацию неналоговых доходов.
      Планируется, что доходная часть составит 1 миллиард 171 миллион 629 тысяч рублей, почти на 77 миллионов меньше, чем в 2009 году. Расходная – 1 миллиард, 240 миллионов, 480 тысяч рублей – на 70 миллионов меньше плана нынешнего года.
      – К сожалению, – отметил начальник финансового управления администрации Фрязино Юрий Кузнецов, – сбалансированным бюджет на 2010 год сформировать не удалось, поэтому дефицит бюджета составит 68,8 миллиона рублей, или 8,8 процентов. Верхний предел внутреннего муниципального долга по состоянию на 1 января 2011 года устанавливается в размере 60 миллионов рублей.
      Руководитель Контрольно-счетной палаты Любовь Панченко представила вниманию депутатов сравнительные показатели бюджетов с 2006 по 2010 годы.
      – Проект бюджета на 2010 год прогнозирует уменьшение общего объема доходов по сравнению с плановыми показателями 2009 года на 7,5 процента. По сравнению с исполненными показателями 2008 года – увеличение на 1,9 процента, 2007 года – на 15 процентов, 2006 года – на 85 процентов. По объему расходов по сравнению с плановыми назначениями 2009 года прогнозируется уменьшение на 6,6 процента. По сравнению с исполненными назначениями 2008 года – увеличение на 12,9 процента, 2007 года – на 26,6 процента, 2006 года – на 95,6 процента.
      Налоговые доходы бюджета 2010 года составят почти 34 процента от общих показателей, неналоговые – чуть более 20 процентов. Безвозмездные поступления – 18,5 процента, поступления от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 27 процентов. Сравнительный анализ бюджетов 2009 и 2010 годов, проведенный контрольно-счетной палатой показывает, что в 2010 году ожидается значительное увеличение доли неналоговых поступлений в городскую казну. Пусть и небольшой, но все-таки рост планируется от предпринимательской деятельности, вырастут и неналоговые доходы.
Что касается безвозмездных поступлений – субсидии бюджету города не установлены вовсе, объем субвенций значительно сокращен. Наибольшее снижение отмечено по субвенции на получение общего образования – почти на 29 миллионов рублей. На 42 миллиона меньше получит Фрязино из федерального бюджета как наукоград – на развитие и поддержку инфраструктуры.
      Как следствие, заметно сократится и расходная часть. На 38 процентов уменьшатся расходы сферы ЖКХ, на 62 процента социальной политики, почти на 6 процентов сферы образования, более чем на 7,5 – культуры, и на 1,6 процента здравоохранения, физкультуры и спорта. Рост расходов планируется лишь по трем разделам – общегосударственные вопросы, национальная безопасность и правоохранительная деятельности и национальная экономика.
      Однако, исходя из практики, по мере принятия федерального и регионального бюджетов объем субсидий и субвенций муниципальным образованиям на исполнение их полномочий, на реализацию национальных проектов увеличивается. Администрация надеется, что так будет и в этом году.
      – Увеличение расходов по разделу общегосударственные вопросы – 4,6 процентов – это составляет 4 миллиона рублей, обусловлено увеличением расходов на содержание финансового органа, – дала пояснения Любовь Панченко. – Напоминаю, в этом году с 1 июля финансовый орган в лице управления финансов вошел в структуру администрации города (ранее это было подразделение Министерства финансов Московской области). На переходный период, то есть полгода, была выделена субсидия Московской области. На следующий год субсидии на это уже не выделяется, только средства местного бюджета исключительно, а это уже полный финансовый год. Также в бюджете 2010 года предусмотрены расходы на проведение муниципальных выборов – 2 миллиона рублей, это те расходы, которых не было в бюджете 2009 года.
      Основная доля расходов бюджета 2010 года приходится на здравоохранение, физкультуру и спорт – более 40 процентов, далее следует образование – 35,5 процента, общегосударственные вопросы – чуть более 7 процентов, сферы ЖКХ и культуры по 4,1 процента.
      Предложенный проект бюджета депутаты приняли в первом чтении большинством голосов.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (963)  2 – 8 декабря  2009 г.