официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Сетевой маркетинг: будет все, как ты захочешь…

Сетевой маркетинг: будет все, как ты захочешь…

В первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого маркетинга и бизнеса прямых продаж. Сетевой маркетинг также известен как многоуровневый маркетинг, а также структурный бизнес. Как одна из составляющих новой экономики, он появился в России в конце 80-х – начале 90-х годов.

     Сегодня среди сетевиков есть и опытные профессионалы, для которых этот вид деятельности – не только бизнес, но и стиль жизни, и «любители», сотрудничающие с сетевыми компаниями, продолжая работать или развивать собственный бизнес в других отраслях, и новички, только осваивающие азы профессии. Всего в России сейчас насчитывается более 3,5 миллионов участников сетевого маркетинга.
      Настоящим профессионалом в этой сфере можно назвать жительницу нашего города Надежду ТАТАРСКУЮ, которая работает в одной из крупнейших мировых компаний, предлагающих продукцию по уходу за кожей и декоративную косметику по методу прямых продаж.
 
 
 
      – Надежда, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в этот бизнес.
      – В бизнесе прямых продаж я уже шесть лет. До этого долгое время работала бухгалтером, и мне моя специальность нравилась. Но, волею случая, моя жизнь круто изменилась. В нашу компанию я пришла сначала как пользователь. Попробовала продукцию и, оценив возможности фирмы, решила стать консультантом. Во время бесплатного обучения я общалась со многими людьми, уже добившимися успеха на ниве сетевого маркетинга. Это еще больше укрепило во мне желание построить свой собственный бизнес.  Теперь я работаю независимым консультантом по красоте и являюсь ведущим лидером бизнес-группы.
      – В чем заключается суть такой работы? С чего следует начинать?
      – Человек приходит в компанию, приобретает стартовый набор продукции и становится новичком-консультантом – именно с этого начинается построение карьеры и развитие бизнеса. Ему помогают лидеры бизнес-групп, затем он сам таковым становится, набрав свою группу и обучая других. То есть проходит все стадии достижения успеха. На каждой из них сотрудники компании оказывают поддержку. Продукция реализуется во время проведения бесплатных мастер-классов, гостевых вечеров для клиентов. В нашей компании у консультанта три источника дохода – от продажи косметики, создания своей команды и лидерства.
      – Каковы, на ваш взгляд, плюсы этого вида деятельности?
      – Без всякого преувеличения могу сказать – в нашей компании я нашла себя и открыла новые грани своих талантов и возможностей. Мне нравится вести за собой людей и вдохновлять их своим примером, чувствовать свою значимость. Наша работа не сводится только к продаже косметики, это лишь инструмент для развития своего бизнеса. Для меня важно развивать навыки общения с людьми и выстраивать долговременные отношения, предлагая высококачественную продукцию и высочайший сервис. Здорово и то, что я сама себе хозяйка – сама планирую свой день, решаю, какие встречи провести сегодня.  
     – Вы достигли определенных успехов. Поощряет ли компания своих сотрудников?
     – За шесть лет я три раза побывала в Далласе, штат Техас, на всемирном семинаре консультантов нашей компании. Меня признавали одним из лучших специалистов и направляли туда в числе российской делегации. Также мне присвоили «внутренние» награды компании – броши в виде бриллиантового шмеля и золотой розы за большие объемы продаж. А главным своим достижением я считаю победу в одном из профессиональных конкурсов, постоянно проводимых среди лидеров бизнес-групп. В награду мне вручили ключи от автомобиля «Ford Mondeo». Радует, что за время работы в моей группе выросли уже восемь лидеров, которые так же успешно развиваются.
      Я ими очень горжусь. Вижу, как меняется в лучшую сторону их жизнь. Теперь основная моя цель – подняться на новую ступень карьеры и стать национальным лидером. Сейчас их в России пятьдесят семь. Многие их этих людей являются миллионерами.
     – Как вы считаете, какими качествами должен обладать участник сетевого маркетинга?
     – Мы следуем «золотым» правилам – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе и отдавай все, что знаешь, и тогда это вернется сторицей. Что касается качеств, то это позитивный настрой и ответственность. И, конечно, очень важно хорошо выглядеть. Ведь ты, фактически, являешься лицом фирмы.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (963)  2 – 8 декабря  2009 г.