официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Пусть рядом с вами всегда будут те, кто вас любит…

Пусть рядом с вами всегда будут те, кто вас любит…

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида, в нашем городе состоялось в преддверии этого праздника. 30 ноября в Досуговом центре «Факел» собрались люди с ограниченными возможностями. Собрались для того, чтобы посмотреть концерт, а главное – пообщаться друг с другом.

       Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании. Благодарные зрители с удовольствием послушали любимые песни в исполнении местных артистов, посмотрели эстрадные и цирковые номера, подготовленные детскими коллективами художественной самодеятельности, а также послушали выступление главы города. Владимир Ухалкин отметил, что одним из направлений в социальной политике наукограда является создание условий, при которых люди с ограниченными возможностями могут реализовать себя и свои способности. Он также подчеркнул, что фрязинская администрация делает все возможное, чтобы инвалидам жилось легче и комфортнее, так как очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества.
     – Эта дата призвана привлечь внимание всех нас к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их прав и интересов. Мы все обязаны помогать инвалидам. Желаю вам счастья, здоровья и благополучия. Пусть рядом с вами всегда будут люди, которые любят вас и помнят о ваших проблемах и нуждах.
     Владимир Васильевич рассказал собравшимся о тех социальных проектах, которые в настоящее время реализуются на территории нашего города. В частности, о реконструкции здания старого терапевтического корпуса Центральной городской больницы имени М.В. Гольца.
     – В 2010 году, а в крайнем случае в 2011, будет введен в эксплуатацию новый терапевтический корпус больницы. Он в первую очередь предназначен для людей пожилого возраста, для лиц с ограниченными возможностями, и там, конечно, будут созданы цивилизованные условия для инвалидов.
     Прозвучавшая информация вызвала одобрение собравшихся. Ведь именно инвалиды, люди с ограниченными возможностями, являются наиболее частыми пациентами больницы. И им, как никому другому, известно, что корпус давно нуждался в ремонте.
     – Я была приятно удивлена словам главы города о том, что новое здание больничного корпуса будет для простых горожан, то есть для всех нас, – подчеркнула жительница Фрязино Вера Вишина. – Ведь в народе бытует мнение, что это строится больница для знатных людей, для тех, у кого много денег. А сейчас Владимир Васильевич успокоил нас. Наш город довольно большой и нам надо иметь хорошую больницу.
     – Правильно сделали, что решили построить новый корпус, – говорит Тамара Щекутьева.   – Нам это очень нужно, ведь старый был очень неудобный, он уже свое отработал. Я сама там лежала и знаю об этом.
     Поддерживает это мнение и еще одна фрязинская жительница Анна Библиева.
     – Конечно, нашему городу необходимо новое здание больницы. В том терапевтическом корпусе были старые, тесные помещения. А больных очень много. Так что с нетерпением ждем открытия нового корпуса.
     Владимир Ухалкин вручил букет цветов председателю фрязинского городского Общества инвалидов Раисе Царевой. Раиса Егоровна заметила, что День инвалидов – это в первую очередь день встречи старых друзей. Она поблагодарила всех, кто пришел в этот зал, пообещала и дальше трудиться на благо фрязинцев.
    После окончания мероприятия Раиса Егоровна рассказала нам о своей работе с инвалидами и ответила на ряд вопросов.
     – Я занимаюсь этой работой свыше двадцати лет, и все время – на общественных началах.    Работать с инвалидами бывает очень тяжело, но бросить это занятие я не могу, знаю, что им без меня будет плохо. Сейчас они все знают, что есть организация, куда можно прийти и рассказать о своих проблемах, где выслушают и поймут. На данный момент членами фрязинского Общества инвалидов являются 3016 человек. С этого года нам добавили полномочия еще и по детям-инвалидам (17 детей, из них пять – лежачие больные). Это очень большая работа, которую было нелегко организовать, но сейчас все в порядке. Тех, кто в состоянии заниматься спортом мы приглашаем в команду спортсменов-инвалидов под названием «Олимп». К сожалению, сейчас очень мало желающих. Да это и понятно, инвалидам тяжело заниматься физкультурой, поэтому те, кто входят в команду заслуживают искреннего уважения.
     – Кто помогает вам в вашей работе?
     – Во-первых, я работаю не одна, у нас есть первичная организация, в которую входят пять человек. Город разделен на пять участков и за каждым из них закреплен определенный человек. Если жители нам звонят, просят о помощи или жалуются на что-то, то первым делом мы выясняем адрес обратившегося, затем направляем туда ответственного за этот участок. Если у нее не получается уладить вопрос, то иду сама.
      Во-вторых, наша работа была бы невозможной без поддержки местной администрации. Ко Дню инвалида члены нашего Общества, в том числе и те, кто не смог прийти на вечер в «Факел», получили подарки – продуктовые наборы. Конечно, у инвалидов много трудностей и забот, им регулярно требуется помощь, в том числе и финансовая. Раньше нам более-менее активно помогали предприниматели, и было значительно проще, а в этом году благотворительностью мало кто занимается, видимо, из-за кризиса.
     – Расскажите о сотрудничестве с Фрязинским эконом-такси, руководит которым инвалид-колясочник Евгений Герасимов. Мы знаем, что такси ФЭТ не просто занимается перевозками граждан, но и помогает людям с ограниченными возможностями.
     – Мы прекрасно работаем вместе с Евгением Герасимовым. Его сотрудники, когда это необходимо, возят инвалидов в больницу, в церковь, на кладбище, в другие важные места. В месяц получается свыше десяти поездок. Так что помощь в перевозках инвалидов очень существенная и имеет для всех нас большое значение. Надеюсь, что Евгений Валерьевич и в следующем году продолжит сотрудничество с Обществом инвалидов. А я ему обязательно помогу в оформлении соответствующих документов.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (964)  9 – 15  декабря  2009 г.