официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› К мероприятию, посвященному битве под Москвой, начали готовиться с 1 сентября

К мероприятию, посвященному битве под Москвой, начали готовиться с 1 сентября

5 декабря отмечается День воинской славы России. Именно в этот день 68 лет назад советские войска начали контрнаступление против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года. Ежегодно, в честь этой даты по всей стране проходит множество разнообразных мероприятий. Не является исключением и наш город. Так, например, во фрязинской школе № 4 был организован День памяти.

     День памяти в школе № 4 провели накануне Дня воинской славы России. Программа мероприятий пятницы 4 декабря была расписана буквально по минутам. Еще бы, ведь, по словам директора школы Елены Ильичевой, готовиться к этому событию начали с 1 сентября.
     – В торжественных мероприятиях задействованы все классы и все ученики школы. Подготовлен ряд материалов для нашей газеты «Школьный формат». Старшеклассники приняли участие в играх «Дебаты», темой которых также послужила битва под Москвой. Проведены конкурсы рисунков, подготовлены интересные проекты. Ребята нарисовали поздравительные открытки для фрязинских ветеранов.
     Кроме того, состоялись классные часы, объединенные общей тематикой. А в течение дня в школьном музее шли экскурсии для младших учеников, посвященные Московской битве, оборонительному этапу, контрнаступлению. Проводили их старшеклассники. Кстати, музей Боевой славы появился в этом учебном заведении восемь лет назад, и первая его экспозиция была как раз посвящена 60-летию битвы под Москвой.
     Учащиеся шестых, седьмых и восьмых классов демонстрировали знание героев и основных событий Великой Отечественной войны, состязаясь в игре брейн-ринг. Ученики восьмых и девятых классов подготовили проекты по темам – «28 героев-панфиловцев» и «Участие фрязинцев в военном параде 1941 года» (на основе краеведческих материалов школьного музея).
     – Очень волнительно было наблюдать за тем, как дети готовились к этому дню, – рассказывает преподаватель истории и обществознания, заведующая школьным музеем Галина Павлова. – Например, шестиклассники все время просились в музей. Они тщательно изучили все стенды, разобрали в библиотеке книги, посвященные битве под Москвой, и, конечно, на помощь им пришел Интернет. А еще все школьники с удовольствием посмотрели четырехчасовой фильм, посвященный Московской битве. Те ребята, которые готовили проекты, регулярно приходили на консультации к учителям истории и с интересом работали.
     По признанию самих школьников, во время подготовки ко Дню памяти они узнали много нового и важного.
     – Когда мы работали над проектом, мы читали интересные исторические документы, – говорит ученица 9 «А» Ольга Дрокина. – Много всего узнали на уроках истории, в том числе интересные факты из жизни ветеранов, наших земляков.
     – Мы серьезно готовились к этому мероприятию, так как хотим всем показать, что знаем историю нашей Родины, не забываем, какими тяжелыми были военные годы, – подчеркнул одноклассник Ольги Олег Новиков. – Лично я был впечатлен, узнав подробности операции «Тайфун» во время Великой Отечественной войны. Интересно было читать и про Парад надежды, состоявшийся 7 ноября 1941 года.
      Подобные мероприятия нередко проходят в стенах школы № 4. Ребята, начиная с первого класса, прикасаются к страницам истории нашей страны. В настоящее время в школе уже ведется подготовка к 65-летию Победы. По словам Галины Павловой, педагоги школы поставили перед собой и своими учениками задачу создать проекты практически по всем разделам школьного музея.
     – Мы хотим, используя по максимуму краеведческий материал, имеющийся в музее школы, подготовить проекты о наших земляках, о фрязинцах, участвовавших в параде Победы, о женщинах-фронтовиках, обо всех участниках трудового фронта, об учителях, которые прошли годы войны. Все классы уже получили специальное задание. И к апрелю эти проекты должны быть готовы.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (964)  9 – 15  декабря  2009 г.