официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена Снежкина: в этом году КВН-движение приобрело у нас новый статус

Елена Снежкина: в этом году КВН-движение приобрело у нас новый статус

Подходит к концу 2009 год – Год молодежи. Мы регулярно писали в нашей газете о тех молодежных мероприятиях, которые проходили в городе в течение этого года, старались не пропустить ни одного важного события и каждому дать свою оценку. Сегодня, когда до Нового года осталось чуть больше двух недель – самое время подвести итоги, вспомнить самые яркие моменты и определить, что из задуманного удалось выполнить, а что – нет. Об этом мы решили поговорить с человеком, ответственным за молодежную сферу нашего города – начальником Отдела молодежной политики фрязинской администрации Еленой СНЕЖКИНОЙ.

     – Елена Сергеевна, не секрет, что 2009 год выдался непростым для многих из нас. Кризис коснулся буквально всех сфер жизнедеятельности. Знаю, что он не обошел стороной и молодежную политику. И, все-таки, не могу не спросить, каким для молодежи нашего города выдался ее год?
   – Действительно, год был очень тяжелым в финансовом отношении. В самом его начале нам пришлось отказаться от половины задуманного, так как финансирование городской программы «Наша молодежь» было сильно сокращено. В течение года оно было уменьшено еще больше. Мы, как могли, старались выходить из этого положения. И не только не отказались от наших традиционных мероприятий, но и провели ряд новых.
     – Перечислите основные мероприятия, которые прошли в нашем городе в течение этого времени.
     – Начну с традиционных. В начале года мы провели военно-патриотическую эстафету для молодежи допризывного возраста – это мероприятие пользуется популярностью у ребят. Несколько необычно отметили День студента. Мы раздали фрязинским студентам входные билеты в один из ночных клубов города Щелково, где, по признанию ребят, они отлично провели время. Несомненно, запомнится молодежи День города и состоявшиеся в его рамках выступления спортсменов-экстремалов. Недавно, 17 ноября, прошло мероприятие, посвященное Международному дню студента, – студенческая спартакиада. Кстати, ее победители – команда фрязинского филиала МИРЭА – 19 декабря будут представлять наш город на областной студенческой спартакиаде.
     – Знаковым событием для Фрязино стало проведение фестивалей КВН на Кубок главы города…
     – Да, в этом году состоялось сразу два фестиваля КВН – летний и осенний. Очень приятно то, что КВН-движение у нас не осталось на уровне городских команд, а приобрело новый статус. Фрязинский фестиваль привлек внимание кавээнщиков из других городов Московской области и самой столицы. Да и молодежь нашего города проявила завидный интерес – оба раза большой зал ДК «Исток» был полон зрителей и болельщиков. Большая заслуга в этом принадлежит участникам фрязинской команды КВН «Чудеса науки», которые выступили одними из организаторов Кубка. Достойно выступила вторая команда нашего города – «15:45». Кстати, ребята из этой команды репетируют на базе «Молодежного центра».
     Фестивали КВН на Кубок главы города с приглашением команд из других городов мы намерены проводить и в следующем году. Также в планах на будущее – организация фрязинской Лиги КВН. Хотелось бы, чтобы наши дети увлекались КВН начиная со школьной скамьи, но сделать это непросто. Данной работе необходимо уделять повышенное внимание, и дилетантский подход здесь противопоказан. Иначе КВН будет не развиваться, а топтаться на месте. Однако, мы вместе с ребятами из команды «Чудеса науки» постараемся сделать все возможное, чтобы претворить в жизнь задуманное.
     – Расскажите о той деятельности, которую осуществляет сегодня фрязинский «Молодежный центр».
     – Именно в этом году «Молодежный центр» заработал на полную мощь, «расправил крылья». Основной акцент в деятельности учреждения сделан на мероприятия социального значения. Здесь регулярно проходят всевозможные акции, направленные против курения, в поддержку семьи, в помощь ветеранам, детям-инвалидам. Молодежь с удовольствием участвует в них. Можно сказать, что в городе зародилось волонтерское движение. Несмотря на то что акция «Нужные вещи» официально была завершена в июне, вещи продолжают приносить до сих пор. Эта акция позволяет оказывать реальную помощь детям и подросткам из малообеспеченных семей.
     Благодаря мероприятиям, которые активисты центра проводят на улицах города,
о «Молодежном центре» узнает все большее количество фрязинцев.
     Кроме того, в этом году на базе учреждения было проведено три персональные фотовыставки. Авторы работ – молодые фрязинские фотографы – и сотрудники «Молодежного центра» проявили изобретательность в оформлении экспозиции и, судя по журналу отзывов, посетителям эти выставки очень понравились.
     – Мероприятия, посвященные Году молодежи, проходят не только в Московской области, но и по всей стране. Принимают ли фрязинцы в них участие?
     – Да, в этом году студенты фрязинских учебных заведений участвовали в областных мероприятиях таких, как Студенческая весна, Областной день молодежи, Молодежный форум в выставочном центре «Крокус Экспо». Четырнадцать студентов (в основном учащиеся СГА) в составе фрязинской делегации побывали на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер – 2009». А 17 декабря трое наиболее отличившихся фрязинских молодых людей – призеры и победители различного рода соревнований и конкурсов: Михаил Ковалев, Игорь Анисютин и Анатолий Кормановский – приглашены на слет талантливой молодежи – Всероссийский «Форум победителей» с участием Президента нашей страны Дмитрия Медведева.
     – Какая новогодняя программа ожидает фрязинскую молодежь?
     – Подготовка к новогодним мероприятиям идет полным ходом. Отдел молодежной политики администрации города совместно с сотрудниками «Молодежного центра» впервые готовит развлекательную программу, которая пройдет в городском клубе «Винил». 17 декабря состоятся мероприятие «Мисс конфетти-2009» и дискотечная программа для совершеннолетних учащихся фрязинских вузов и средних учебных заведений. А на следующий день – 18 декабря – здесь будет организована «Снежная вечеринка» для старшеклассников городских школ. Проведению этих мероприятий предшествовала серьезная подготовка, были получены разрешения таких служб, как Госпожнадзор и милиция. Надеемся, что все пройдет благополучно и молодые люди получат максимум удовольствия.
     26 декабря на территории «Молодежного центра» пройдут два новогодних вечера для ребят от 14 до 17 лет и для подростков из малообеспеченных семей. Сотрудники центра готовят интересную развлекательную программу. Запланировали они и еще одну акцию социального направления. Активисты центра в костюмах новогодних персонажей будут поздравлять детей-инвалидов на дому. Готовится специальная программа с вручением подарков и сувениров.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.