официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Больничные и «детские» пособия будут увеличены

Больничные и «детские» пособия будут увеличены

   
    Со следующего года существенно увеличатся все пособия, которые получают работающие граждане через Фонд социального страхования: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Связано это с отменой Единого социального налога и переходом на страховые взносы.
     За комментариями мы обратились в контрольно-ревизионный отдел Щелковского филиала Фонда социального страхования.
 
     Итак, с января 2010 года не просто отменяется ЕСН, и вместо него вводятся страховые взносы – система обязательного социального страхования переходит по-настоящему на страховые принципы.
    Во-первых, теперь законодательно четко определены страховые случаи, по которым будет осуществляться возмещение работнику утраченного заработка. За счет страховых взносов, отчисляемых работодателями за своих работников в Фонд социального страхования, будут выплачиваться пособия в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в случае смерти.
     Во-вторых, в 2010 году страхуемый заработок составит 415 тысяч рублей (сегодня максимальная ставка ЕСН действует до зарплаты в 280 тысяч рублей). На доход работника свыше этой суммы страховые взносы в Фонд начисляться не будут. Максимальная выплата по больничному листу для тех, у кого заработок не меньше этой суммы и страховой стаж более 8 лет, составит 34583 рубля в месяц. Сегодня максимальная сумма – 18720 рублей. При стаже от 5 до 8 лет по больничному начислят 27666 рублей, при стаже менее 5 лет – 20750 рублей. Таким образом, устанавливается взаимосвязь между суммой выплаты работнику пособия и суммой уплаченного за него страхового взноса.
     Законодательством предусмотрено также, что с будущего года, если на расчетном счете предприятия нет денег, если оно находится в трудной экономической ситуации, то работники могут получить пособия в территориальных отделениях Фонда социального страхования. До сих пор это распространялось только на предприятия-банкроты.
Еще одно новшество – пособия будут начисляться из всего фактического заработка и других выплат работнику (кроме компенсационных), на которые начисляются страховые взносы в фонд.
     Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, застрахованным лицам, занятым у нескольких страхователей, как и в настоящее время, будет осуществляться по всем местам работы, а ежемесячного пособия по уходу за ребенком – только по одному месту работы по выбору застрахованного лица.
     Что касается работодателей, то переход с 2010 года на уплату страховых взносов в Фонд социального страхования не повлечет никакой дополнительной на них нагрузки. Тариф страхового взноса остается таким же, как и сегодняшняя ставка ЕСН (вернее, той его части, которая идет на соцстрах) – 2,9 процента. При этом для некоторых страхователей (например, сельхозпроизводителей, организаций, использующих труд инвалидов и других) на переходный период 2010 – 2014 годов установлены пониженные тарифы страховых взносов.
     Для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы (УСНО, ЕНВД, единый сельскохозяйственный налог), в 2010 году ничего не меняется, то есть страховые взносы они платить пока не будут. При этом работники, которые трудятся у таких работодателей, будут получать пособия, в том числе по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, из Фонда социального страхования по общим основаниям.
 
     Социальные выплаты в цифрах:
    – предельная сумма выплат по больничным при страховом стаже работников восемь и более лет составит в 2010 году 34 583 рубля (в 2009 году была 18720 руб.);
     – при страховом стаже 5-8 лет размер – 27666 рублей (на 48% больше, чем в 2009 году);
     – при стаже работников до пяти лет – 20750 рублей (на 11% больше);
     – с 2010 года на 36%, т.е. до 34583 рублей вырастут пособия по беременности и родам;
     – на 85% увеличится размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, его предельный размер составит 13833 рубля против 7492 рублей в этом году.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.