официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Если ребенок попал в беду…

Если ребенок попал в беду…

Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, каждый родитель должен создать для этого все необходимые условия. Папы и мамы обязаны кормить и одевать своих детей, покупать игрушки, содержать квартиру в порядке и чистоте. Эти нехитрые правила – норма для абсолютного большинства семей, но в правилах бывают исключения, и тогда семья попадает в разряд неблагополучных, а значит под пристальное внимание контролирующих органов. Во фрязинской комиссии по делам несовершеннолетних на учете состоит 52 неблагополучных семьи. Не реже двух раз в месяц члены комиссии совместно с сотрудниками милиции, социальной участковой службой проводят рейды, в ходе которых объезжают неблагополучные семьи. 

     Цель нынешнего рейда – узнать обстановку в семьях, из которых в недавнем времени дети были изъяты и помещены в соответствующие возрасту учреждения.
     Первый адрес – улица Зеленая. Ольга – мать пятерых детей из-за злоупотребления алкоголем много лет состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В отношении двух старших она лишена родительских прав. Но и сегодня Ольга и ее муж Василий дома одни – девятилетняя Настя и пятилетний Никита уже несколько месяцев живут в социально-реабилитационном центре «Теплый дом», младшая Дарья – ей нет и года, помещена в стационар больницы. Но горе-родители не сильно переживают по этому поводу, пока государство заботится об их отпрысках, продолжают пьянствовать. Комиссия по делам несовершеннолетних вновь намерена ходатайствовать о лишении родительских прав. В запале мамаша кричит, чтобы не отбирали у нее сыночка Никиту. «Настю, так и быть, забирайте», – говорит она, – «только Никитку оставьте». Удивительно, но об одиннадцатимесячной Даше женщина даже не вспомнила.
     Следующая квартира – в доме № 1 по улице 60 лет СССР. Пока звонили и колотили в дверь, бабушка-соседка рассказала, что буквально каждый день здесь собирается пьяная компания. «Захаживают даже совсем сопливые мальчонки, лет четырнадцати, не больше», – говорит бабуля. – «Пьют, шумят, покоя и житья совсем нет». Достучаться до хозяев проверяющие смогли лишь спустя десять минут. Заходим. В жилище – жуткая грязь и бардак. Среди хаоса – заспанная девушка, на вид – не больше шестнадцати. Несмотря на свой юный возраст, она – мама девятимесячного ребенка. Малыша давно забрали, им занимается персонал больницы. Детские коляска и кроватка стоят не у дел, заваленные хламом. Мамаша ребенка даже не навещает.
     Мама этой несовершеннолетней девушки в настоящее время находится в местах лишения свободы. В квартире вместе с ней живет мужчина, которого она представляет всем как своего будущего мужа, и отчим. Девятилетнюю дочь отчима тоже забрали, сейчас она в «Теплом доме». Несмотря на то что сам мужчина не пьет, возвращать ребенка в эту жуткую квартиру нельзя. В холодильнике – абсолютная пустота, даже ни одной консервной банки нет. «Чем вы сами-то питаетесь?», – недоумевают члены комиссии, – «не говоря уж о том, что для детей из еды нет вообще ничего!»
     Санитарное состояние квартиры, разгульный образ жизни юной мамаши и ее сожителя, беспомощность отчима, отсутствие заработка в семье – все это создает невозможные условия для проживания здесь детей.
     – Психически здоровый человек ребенка в эту обстановку не вернет, – комментирует ход рейда заместитель председателя фрязинской комиссии по делам несовершеннолетних Вениамин Поляков. – Ни малыша, ни девятилетнюю девочку возвращать сюда нельзя в принципе. Конечно, наша основная задача – сохранить семью каждому ребенку, поэтому если ситуация нормализуется, детей отдадут. Но если все будет продолжаться в том же духе, как сейчас, будет ставиться вопрос о лишении родительских прав. Несмотря на то что сама мама – несовершеннолетняя, закон это позволяет. А дальше органы опеки и попечительства займутся устройством этого ребенка.
    Комиссия по делам несовершеннолетних обращается ко всем жителям города Фрязино. Если вы видите, что рядом с вами ребенок попал в беду, если маленький человек находится в тяжелой жизненной ситуации, позвоните по телефону: (56) 4-04-90. Возможно, своим звонком вы спасете чью-то жизнь.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.