официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В 2010 году знамя науки Московской области будет нести наукоград Фрязино

В 2010 году знамя науки Московской области будет нести наукоград Фрязино

     8 февраля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечали люди науки. Этот день, установленный в 1999 году указом Президента Российской Федерации, приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной императором Петром I. Для Московской области День российской науки – праздник особый, и не случайно по инициативе губернатора Бориса Громова он отмечается широко. В Подмосковье находится более 200 организаций, в том числе 53 академических, осуществляющих фундаментальные и прикладные научные исследования и научно-техническую деятельность. 9 из 14 городов, имеющих статус наукограда РФ, расположены на территории нашего региона. В этом году по решению Правительства Московской области местом проведения торжественного собрания, посвященного Дню российской науки, стал наш наукоград Фрязино.

          
 
 
     День российской науки – это праздник всех, кто вносит вклад в ее развитие – от студента и аспиранта до именитого ученого.
     5 февраля в зале Культурно-досугового центра «Факел» во Фрязино собрались представители передовой научной мысли и лидеры ведущих предприятий научно-промышленного комплекса Подмосковья – академики, ученые, представители федеральных структур и муниципальных образований, члены правительства Московской области.
     – За последние пять лет, – привел пример заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков, – годовой объем научно-технических работ, выполняемых на территории области, вырос более чем в два раза. В 2009 году – не самом легком для нашего государства, оборот организаций, осуществляющих научную деятельность, составил свыше ста миллиардов рублей.
В 2009 году День российской науки праздновался в наукограде Дубна, его глава Валерий Прох торжественно передал символичный памятный знак главе наукограда Фрязино Владимиру Ухалкину.
     – В первую очередь, хочу выразить слова благодарности Правительству Московской области, которое доверило нашему наукограду принять эстафету и в течение года до следующего праздника нести знамя науки Московской области, – сказал в своем выступлении Владимир Васильевич. – Для Фрязино это праздник знаковый. В городе сосредоточены научные институты, предприятия, главной задачей которых было, есть и, очень хочется верить, что останется – укрепление обороноспособности нашей страны.
     Наш город выбран местом проведения областного мероприятия, разумеется, неслучайно. Фрязино сегодня – крупнейший научный промышленный центр специальной электроники. На градообразующем предприятии «Исток» более полувека разрабатывают и делают устройства, которые использованы во многих типах радиоэлектронного вооружения страны. В его арсенале – компоненты для радиолокационных систем обнаружения, зенитных и ракетных комплексов, систем предупреждения ракетного нападения и многое другое.
     – Перед торжественным мероприятием, – рассказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Алексей Русских, – я буквально на час заехал на предприятие «Исток», посмотрел музей. И мое сердце наполняется гордостью за то, что наши ученые могут делать такие изделия, которые на протяжении многих и многих лет защищают нашу с вами страну.
     Фрязинские ученые, инженеры, работающие в самых разных отраслях науки, получили заслуженное признание не только в нашей стране, но и во всем мире. Ярким примером разработки и выпуска научно-технической продукции, превышающей по всем параметрам зарубежные аналоги, являются оптоволоконные устройства и волоконные лазеры для телекоммуникационных систем и машиностроения, выпускаемые фрязинским предприятием НТО «ИРЭ-Полюс».
     В этом году День российской науки ознаменован приближающимся 65-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На празднике чествовали ветеранов – работников науки.
     Война была не только битвой армий, но и поединком умов. В суровых условиях военного времени ученые конструкторских бюро сумели создать и запустить в серийное производство новые и модернизированные типы техники.
     – Я видел, как дивизионы «Катюш» в болотистой местности волжского фронта выходили на боевые позиции, наносили сокрушающий удар и быстро возвращались на свои исходные позиции, – поделился воспоминаниями участник Великой Отечественной войны, доктор наук Владимир Куклев. – Сколько ни пытались немцы достать «Катюшу», чтобы скопировать это оружие, так у них и не получилось. Самое большое, что удалось сделать врагам – это шестиствольный миномет, но это – игрушка по сравнению с русской «Катюшей».
     В современном обществе нет ни одной сферы деятельности, где не был бы востребован труд ученого. Наука и люди, которые ей занимаются – это национальное богатство, основа успешного развития всех сфер жизни, экономики нашего государства. В честь Дня российской науки семь подмосковных ученых награждены Знаком Губернатора «Благодарю» за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю и плодотворную научную деятельность.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (973)  10  – 16 февраля  2010 г.