официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Герман и Ева пополнили список редких имен

Герман и Ева пополнили список редких имен

     Отдел ЗАГС нашего города подвел итоги своей работы за 2009 год. Впервые за последние 20 лет во Фрязино родились 709 младенцев, из них 9 двойняшек. В последний раз количество появившихся на свет превышало 700 человек в 1988 году. Богатым стал прошедший год и на свадьбы – 560 пар влюбленных сочетались узами брака.

       Свой первый документ – свидетельство о рождении – человек получает в ЗАГСе. В уходящем году самыми популярными именами оказались Александр и Мария. Были также и экзотические имена.
      – В 2009 году было зарегистрировано рождение 371 мальчика и 338 девочек, – рассказывает заведующая Фрязинским отделом ЗАГС Юлия Шувалова. – При этом наиболее часто мальчиков называли Александрами, Иванами, Дмитриями и Артемами. Редко – Ян, Герман, Артемий. Среди женских имен наиболее популярными были Дарья, Мария и Анастасия. Редкими именами стали Эльза, Ева, Элен и Евдокия.
Как и прежде, родители рожают детей в возрасте от 18 до 30 лет. Это основной детородный возраст у матерей.
     Также Юлия Михайловна отметила, что сейчас много регистраций рождения происходит с участием граждан иностранных государств. Так, в январе нынешнего года граждане Сирии, Ливана и Израиля оформляли свидетельство о рождении в нашем отделе ЗАГС. «Трудно сказать, каким ветром занесло их в город Фрязино, – комментирует Юлия Шувалова, – потому что и мама, и папа принадлежат к гражданству иностранного государства. Но мы были рады их приветствовать».
      Свадьба – это еще одно очень важное событие в жизни каждого человека, регистрация которого также проводится в отделе ЗАГС. Впервые за последние 30 лет Фрязинский ЗАГС пережил такой свадебный бум – 560 пар влюбленных обменялись обручальными кольцами в 2009 году. Последний раз такая социальная активность фрязинских граждан отмечалась в 1977 году – тогда оформили отношения в ЗАГСе 580 молодоженов. Что касается разводов – то расторгнуть брак пожелали 296 семей.
     – Основным днем для регистрации заключения брака является суббота, – рассказывает Юлия Михайловна. – Также нередко регистрация происходит по пятницам и средам, понедельник и воскресенье – самые непопулярные у новобрачных дни недели. Сразу хочу проинформировать фрязинцев о том, что в этом году Красная горка будет отмечаться в воскресенье, 11 апреля, но регистрация брака будет проходить в субботу, 10 числа. Заявления мы начнем принимать с 12 февраля. Так что добро пожаловать…
     Около пятнадцати процентов браков, заключаемых в наши дни во Фрязино, – межнациональные. Как правило, в брак с иностранцами вступают представительницы прекрасного пола. Мужчин в этом плане можно назвать патриотами.
     По мнению Юлии Михайловны, заключение браков с гражданами иностранных государств в нашем городе происходит достаточно часто: в 2009 году из 560 браков 78 были заключены с гражданами стран СНГ: 32 – с украинцами, 13 – с жителями Молдовы, 10 – с армянами, семь женихов приехали из Узбекистана. Два брачных союза зарегистрировано с участием иностранных граждан дальнего зарубежья – иноземцы прибыли из Вьетнама и Испании.
     Приведем статистику для сравнения: в 2003 году во Фрязино было зарегистрировано 64 брака с иностранными женихами из стран СНГ, в 2004 – 50, в 2005 – 51, в 2006 – 54, в 2008 – 81. И только 2007 год был в этом смысле рекордным – 86 межнациональных браков.
      В ЗАГСе фиксируют не только такие счастливые события, как брак или рождение ребенка. Здесь же регистрируют разводы, смерть, отцовство, усыновление… ЗАГС – модель жизни в миниатюре. История одного человека, от рождения до смерти, заключена в этих стенах. К сожалению, канули в лету те времена, когда рождаемость преобладала над смертностью. Девяностые годы явились отправной точкой к смещению баланса в негативную сторону. И этот год не исключение – смертность по-прежнему превышает рождаемость: зарегистрировано 878 актов о смерти. Таков печальный итог – статистика смертности в городе с каждым годом растет.
      Среди умерших 434 женщины и 444 мужчины. Средний возраст умерших мужчин составляет 63 года, женщины, в среднем, живут на 10 лет дольше. Среди основных причин смертей – на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, на втором – болезни системы органов кровообращения, на третьем – онкологические. Зарегистрированы также случаи ВИЧ-инфекции, механических асфиксий, утопления, ДТП.
     В течение всего 2009 года Фрязинский отдел ЗАГС проводил мероприятия, направленные на укрепление семьи. Во время празднования Дня города чествовали молодоженов и «золотых» юбиляров семейной жизни. В этом году знаком губернатора Московской области «Во благо семьи и общества» в 2009 году были награждены 12 семей, юбилеи семейной жизни отметили 32 пары.
     Значительные изменения произошли в органах ЗАГС с 2010 года. Так, с 29 января увеличился размер государственной пошлины. Это связано с изменением в Налоговом кодексе России.
     – 27 декабря 2009 года принят Федеральный закон РФ о внесении изменений в части первой и второй Налогового кодекса, – поясняет Юлия Шувалова. – Закон вступил в силу с 29 января 2010 года. На основании этого закона изменены ставки государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния. В частности, за все виды регистрации ставки будут увеличены в два раза, кроме регистрации заключения брака (госпошлина по-прежнему составляет 200 рублей). Развод теперь стоит 400 рублей с каждого человека, перемена имени – тысяча рублей, внесение исправлений – 400 рублей, установление отцовства
и выдача повторного свидетельства из архива – 200 рублей, выдача справки из архива – 100 рублей.
     Квитанции для оплаты государственной пошлины можно, как и прежде, получить во Фрязинском отделе ЗАГС.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (973)  10  – 16 февраля  2010 г.