официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Проводы зимы

Проводы зимы


Шоколадный финиш

     Кто сказал, что масленичные гуляния – это только поедание блинов, песни, конкурсы и пляски? Провожать русскую зиму, которая в этом году по-настоящему показала свой крутой характер, можно и спортивными состязаниями. 13 февраля в детском оздоровительном лагере «Исток» прошли лыжные гонки, посвященные сразу двум праздникам – широкой Масленице и открытию зимних Олимпийских игр в Ванкувере.
     Впервые в нашем городе проводы русской зимы проходили в два этапа. Первым днем стала суббота. Любители активного спорта – школьники и старшее поколение фрязинцев – собрались в детском лагере «Исток», чтобы принять участие в лыжных гонках.
     – С детства люблю лыжи, – призналась в интервью Людмила Девиченская. – Лет в пять папа с мамой поставили меня на лыжи, и вот эта любовь не кончается уже без малого сорок лет. И такие праздники, как сегодня – просто класс!
     – Проводы русской зимы надо начинать именно спортивными состязаниями, – уверена Ольга Кайсина, – тем более что наш любимый Фрязино очень спортивный город. И я приветствую, что к многочисленным спортивным соревнованиям, которые проходят в нашем наукограде, теперь присоединились и лыжные гонки!
     Первыми на старт вышли самые юные участники – школьники младших классов. Их трасса – в один километр – проходила по территории лагеря. Мальчишки и девчонки очень старались не ударить в снег лицом, и это им удалось! Самыми быстрыми оказались Миша Хохлов, Дима Долгов и Миша Никитин.
     Следом стартовали взрослые. Их лыжня, длиною в три километра, уходила довольно далеко за пределы лагеря в лес. Впрочем, по словам организаторов гонки, заблудиться у спортсменов шансов было мало – трасса полностью подготовлена и промаркирована. В итоге лучшие результаты показали ребята 1997 и 1998 годов рождения Александра Дуликова, Даниил Попутчиков и Никита Кувашов.
     Все ребята, принявшие в этот день участие в соревнованиях, на финише получали по плитке шоколада. Победителей наградили грамотами и памятными сувенирами.
     Организаторы соревнований – специалисты Отдела физкультуры и спорта совместно с руководством детского оздоровительного лагеря «Исток» уверены, что проведение спортивных мероприятий за городом на территории лагеря обязательно станет традиционным.

Марина ЛОМОВА

Солнечный блин и симпатичное чучело

      В воскресенье, 14 февраля, отмечался один из самых древних, радостных и ярких праздников – широкая Масленица. Во Фрязино народные гуляния проходили на площади около Дворца культуры «Исток». Мороз, сильный ветер  и снег не стали помехой для тех, кто решил отдать дань традициям и от души повеселиться.
     Русскую зиму провожали с размахом. На площади около ДК звучали песни, а в воздухе витали ароматы блинов и шашлыков. Театрализованные представления на сцене сменялись конкурсами для всех желающих от мала до велика. Дети катались с горки и с любопытством разглядывали олицетворяющее собой холодную зиму чучело, которому предстояло быть сожженным.
     – Мы каждый год приходим на проводы русской зимы, нам очень нравится этот праздник! Он веселый и по-настоящему семейный. Наш ребенок с удовольствием участвует в конкурсах, смотрит на ростовых кукол. Все мы любим здесь кушать блинчики и наблюдать, как горит чучело, – рассказывает жительница нашего города Светлана Жданова.      
     Кстати, чучело в этом году было настолько симпатичное, что многие даже жалели, что его предстоит спалить. И вот – взмах спички – и прощай, зима!
     Масленица, несмотря на языческие корни, является одним из самых любимых праздников у фрязинцев.
     – Масленица символизирует начало весны, тепла, а вместе с тем – огородных работ, сезона ягод и фруктов, – говорит Нина Шевякова.
     – Этот праздник для меня – залог отличного настроения, ведь на проводах зимы я встречаюсь с друзьями и знакомыми, – делится впечатлениями Ирина Насонова.
      – Кругом звучат песни, смех, люди веселятся. Это действительно здорово! – считает Владимир Павлов.
     Народные гуляния продолжались несколько часов. Пока шли торжества, большим спросом среди участников праздника пользовалось традиционное масленичное кушанье, символ солнышка – блины.   Как выяснилось, по вопросу, с чем же употреблять это угощение, у большинства фрязинцев мнения совпадают. Лидирующие позиции занимают сметана, красная икра и варенье.

Елизавета МИХЕЕВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (974)  17  – 23 февраля  2010 г.