официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› День православной молодежи во Фрязино прошел практически без молодежи

День православной молодежи во Фрязино прошел практически без молодежи

    
15 февраля в День Сретения Господня во всем мире отмечается День православной молодежи. Этот праздник был введен в 1953 году на первой Генеральной ассамблее Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В России же эта дата была установлена лишь в 2002 году, когда Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении «Российского дня православной молодежи». С тех пор этот праздник регулярно отмечают по всей нашей стране.
     Праздник церковной молодежи прочно вошел в календарь памятных дат Московской епархии. В этом году его отмечали в четвертый раз подряд, местом для проведения торжественного мероприятия был выбран город Видное. Именно сюда 9 февраля съехались более двух тысяч участников со всего Подмосковья. Организаторами торжеств стали Московская епархия, администрация Видновского района и Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области. Праздник открыл сретенский молебен, совершил который митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
    Мастерство и задор молодых артистов, гостеприимство Видновской земли, усердие организаторов, подобранный фото и видео-рассказ о жизни молодежи в благочиниях создали неповторимую атмосферу всеподмосковного торжества. Основная цель, которую ставят перед собой организаторы подобных встреч – обмен опытом и живое общение молодежи – была с успехом достигнута. Работа в данном направлении будет непременно продолжена, уже определено, что следующий областной День православной молодежи состоится в городе Дмитров.
    В нашем городе День православной молодежи отметили также в преддверии Сретения Господня – в среду 10 февраля. Организаторы мероприятия – лекторий «Православные беседы», клубы «Литературная гостиная» и «В кругу друзей», а также изостудия Елены Носиковой – пригласили в малый зал Дворца культуры «Исток» всех желающих. Праздничная программа началась с молитвы, которую исполнила группа музыкантов из ансамбля «Традиция». Затем музыканты, среди которых была и самая юная исполнительница – Оля Рукавицына – под руководством Марины Архангельской спели несколько замечательных произведений и праздничных церковных песен.
    После того, как музыкальное приветствие настроило всех собравшихся на лиричный лад, к присутствующим обратился настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи во Фряново отец Михаил.     
     – Вот уже несколько лет 15 февраля отмечается День православной молодежи. Он празднуется именно в этот день неслучайно, так как Сретение традиционно считается днем, когда церковь встречает новое поколение верующих. Основная идея этого праздника – в единении молодежи с Богом, церковью. Истинное единение, конечно, только во Христе, другое нам не интересно, оно не может привести нас к настоящей цели. Молодость – это то время, когда человек дерзает, когда у него много сил и энергии, поэтому важно выбрать правильное направление, приложить все усилия, отбросить леность и преодолеть всевозможные соблазны мира сего. К сожалению, сегодня в зале молодых людей очень мало, поэтому обращаюсь к людям старшего поколения – мы с вами должны помочь молодежи достигнуть единения с Богом!
     О том, что на Дне православной молодежи присутствует очень мало молодых людей, говорила и руководитель «Литературной гостиной» Наталья Попелышева. По мнению Натальи Семеновны, в городе довольно много православной молодежи, но по каким-то причинам они не посещают подобные мероприятия.
     – На самом деле, в нашем городе есть те, кто должен сидеть на этих креслах. Во Фрязино очень много представителей молодежи интересуется православной культурой, изучают ее. Просто нет связей, они все разобщены. Пустующие сегодня кресла буквально вопиют ко всем вам, чтобы вы объединялись и приходили сюда… Конечно, есть среди молодых людей и те, которые еще не созрели и не открыли для себя дорогу к храму. Но я думаю, что скоро это случится, любой человек рано или поздно понимает, что не может жить без Бога, каждому нужна помощь.
    Концертную программу праздника продолжили фрязинские авторы-исполнители, а также гости из соседней Ивантеевки. Далее все желающие смогли ознакомиться с художественной выставкой Елены Носиковой, а также с выставкой книг, которую подготовил краевед Николай Потапов. Николай Васильевич представил здесь произведения, рассказывающие о храмах, расположенных во Фрязино и его окрестностях, книги, повествующие о событиях давно минувших лет, а также издания, вышедшие в свет совсем недавно и посвященные современной науке и электронике.

 

Оксана ОПРИТОВА (при подготовке материала использована информация с сайта Отдела по делам молодежи Московской епархии).

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (974)  17  – 23 февраля  2010 г.