официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ирина Сакович: конечно, это мое призвание

Ирина Сакович: конечно, это мое призвание

      В преддверии Дня труда во Фрязинской городской больнице прошел традиционный смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшая медицинская сестра».
В этом году конкурс стал юбилейным, десятым по счету, и был он посвящен празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз организаторами выступили администрация МУЗ ЦГБ имени Гольца, фрязинское отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и городская профсоюзная организация работников здравоохранения.

 


     На протяжении многих лет в лечебных учреждениях сложилась тенденция несколько занижать роль медицинского работника среднего звена в лечебно-диагностическом процессе. А между тем, в настоящее время значение и функции медицинских сестер значительно шире, ведь медсестрам необходимы современные знания в различных областях медицины и науки.
     – Сейчас к медицинской сестре предъявляются уже особые требования, – считает председатель городской профсоюзной организации работников здравоохранения Елена Козеева. – Раньше медсестре предписывалось механически выполнять назначения врача. В итоге знания, полученные за время учебы в медицинских колледжах, оставались невостребованным грузом, свобода принятия решений в пределах компетенции медсестры ограничивалась. На современном этапе это стало серьезным недостатком медицины. В настоящее время медсестрам необходимы знания в области психологии, философии, теории сестринского дела, педагогики. Они должны уметь выполнять сестринские манипуляции в точном соответствии с современными требованиями. Потребность в этих видах деятельности чрезвычайно велика, особенно в настоящее время в связи с ухудшением состояния здоровья населения.Четыре соперницы отважились в этот раз побороться за звание лучшей медсестры нашего города – все они трудятся во фрязинской больнице. Это медсестры кардиологического отделения Ирина Сакович и Татьяна Задвина, медсестра второго терапевтического отделения Ольга Белоусова и медсестра хирургии Ольга Фирсова.
     За них горячо болели присутствующие в зале коллеги-медики, главный врач МУЗ ЦГБ Владимир Пермяков, представители Управления здравоохранения, члены авторитетного жюри конкурса.
     – Основная цель сегодняшнего конкурса – поднять престиж среднего медицинского работника, – подчеркнул в приветственном слове главный врач МУЗ ЦГБ им. Гольца Владимир Пермяков. – Нисколько не умаляя роль врачей, докторов, важно отметить, что во взаимоотношениях медицинской сестры и пациента, именно медсестра по времени больше общается с пациентом, и от того, насколько эта работа будет конструктивной и квалифицированной, во многом и будет зависеть успех лечения.
Конкурс состоял из трех этапов. На первом оценивался уровень практической подготовки специалистов. Жюри определяло компетенцию медицинских сестер при выполнении сестринских манипуляций, владение навыками общения с пациентами, обеспечение инфекционного контроля.
     Во втором туре участницы конкурса показали домашнее задание – им необходимо было представить свое отделение ярко и оригинально, продемонстрировав артистические, литературные и музыкальные таланты.
      В качестве третьего испытания конкурсанткам предложили ответить в тестовой форме на пятьдесят теоретических вопросов. С этой задачей, впрочем, как и со всеми остальными, лучше всех справилась Ирина Сакович, которая стала безоговорочным победителем, набрав во всех турах наибольшее количество баллов.
      Ирина Анатольевна работает в городской больнице уже более десяти лет, и все эти годы она предана кардиологическому отделению.
    – Конечно, это мое призвание, – рассказывает о своем отношении к профессии Ирина Анатольевна. – Быть всегда рядом с людьми, помогать людям, которые имеют какое-то заболевание, это, конечно, тяжело, но и, в то же время, ответственно, мне это нравится.      Что касается подобных конкурсов, то, я считаю, в них надо обязательно участвовать. Во-первых, это, как сказал главный врач, популяризация нашей профессии. Во-вторых, в нашей тяжелой насыщенной жизни, такие вот моменты радости, возможность показать себя добавляют адреналина и настраивают на позитив и лучшую работу в дальнейшем.
Все участницы конкурса были награждены денежными призами и подарками от профсоюза медиков и фрязинского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
     Далее победительнице городского конкурса предстоит побороться за звание лучшей среди медсестер на областном уровне.

Елена БАЛАБАНОВА

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (980)  31 марта – 6 апреля  2010 г.