официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Терапевтический корпус оснастят новейшим оборудованием

Терапевтический корпус оснастят новейшим оборудованием

 

     Совет депутатов на очередном заседании утвердил изменения бюджета города Фрязино на 2010 год. Первая корректировка главного финансового документа носит позитивный характер. Анализ налоговых поступлений показал хорошую динамику. Так, бюджет города по доходам увеличился более чем на 40 миллионов рублей, расходная часть возросла на 45 миллионов.

 

 

 

     На этом же заседании народные избранники заслушали информацию о работе системы здравоохранения в 2009 году и планах на 2010 год по проведению капитального ремонта в многоквартирных жилых домах нашего города.

     В 2010 году наш город будет участвовать в федеральной программе содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. И для этого сделано все возможное. Благодаря Программе, в прошлом году на ремонт многоквартирных домов Фрязино получил 20 миллионов рублей. Сумма, запланированная на нынешний год, почти в пять раз выше.

     – По предварительным данным нашему городу на 2010 год для ремонта многоквартирных домов выделено почти 100 миллионов рублей, – рассказал депутатам заместитель главы администрации Фрязино Владимир Куренев. – В программе участвуют 78 домов. На 63 будут проведены работы по ремонту кровли, в 9 домах будут отремонтированы внутридомовые инженерные системы, ремонт и утепление фасадов проведут в 12 домах. Кроме того, будут заменены 6 лифтов.

     Выбор, какой дом ремонтировать, коммунальщики делали исходя из полученных от жителей заявлений. Кстати, сами жители также не останутся в стороне. Согласно Программе их финансовое участие в ремонте составит 5 процентов от затрат. По опыту прошлого года сумма с одной квартиры варьировалась от 50 до 80 дополнительных рублей в месяц.

      В ходе заседания депутаты заслушали информацию об итогах реализации во Фрязино приоритетного национального проекта «Здоровье».

      – Расходы на содержание муниципальных учреждений здравоохранения городского округа Фрязино в 2009 году достигли более 363 миллионов рублей, а с учетом расходов на реконструкцию главного корпуса больницы – более 434,5 миллионов рублей, – сообщила начальник отдела здравоохранения администрации города Ольга Кучерявенко. – Средняя заработная плата врачей сохранилась на уровне 2008 года и составила 28,8 тысяч рублей, средняя заработная плата у среднего медицинского персонала – 18,5 тысяч рублей. Более 70 миллионов рублей затрачено на реконструкцию терапевтического корпуса. Сегодня строительство вышло на завершающую стадию. В новое здание будут переведены неврологическое, кардиологическое, терапевтическое, детское отделения. Кроме того, будут развернуты койки дневного пребывания. В настоящее время руководством центральной городской больницы проводится работа по оснащению корпуса современным медицинским оборудованием. Документы представлены на согласование в министерство здравоохранения Правительства Московской области.

     Почти на 4 миллиона рублей приобретено современное оборудование для стоматологической поликлиники, эндоскопическое оборудование для центральной городской больницы, аппарат для искусственной вентиляции легких новорожденных и многое другое. Большая работа проведена по дополнительной иммунизации населения, а также по диспансеризации работающих граждан. 90 фрязинцев в 2009 году получили в федеральных учреждениях здравоохранения дорогостоящую высокотехнологическую медицинскую помощь – это операции на сердце, позвоночнике, пересадка почки, оперативное лечение органов зрения, протезирование суставов и прочее.

     Самым больным вопросом для фрязинского здравоохранения на сегодняшний день является нехватка кадров. Однако прогнозы неутешительны. Серьезные проблемы с финансированием не могут содействовать решению этого вопроса. По предварительным данным, экономические потери сферы городского здравоохранения в 2010 году по линии обязательного медицинского страхования составят более 20 миллионов рублей.

     – Безусловно, это достаточно больно бьет по здравоохранению, – подчеркнул заместитель главы администрации Алексей Куров. – Тем более что деньги фонда ОМС идут не только на зарплату, но и на питание и медикаменты. Из года в год и медикаменты, и питание только дорожают. По итогам первых двух месяцев в большинстве учреждений здравоохранения Фрязино почти все средства, поступающие от ОМС, тратятся только на зарплату. Их не хватает ни на дополнительные лекарства, ни на питание.

     Понимая серьезность проблемы, администрация города в настоящее время работает над выходом из сложной ситуации, подвел итог Алексей Куров.

Марина ЛОМОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (981)  7 – 13  апреля  2010 г.