официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Первую конференцию молодых ученых наукограда приурочили к юбилею ФИРЭ РАН

Первую конференцию молодых ученых наукограда приурочили к юбилею ФИРЭ РАН

 

     В доперестроечную эпоху работа с молодыми учеными в нашем городе была поставлена, как говорится, на широкую ногу. Советы молодых специалистов имелись на каждом научно-производственном предприятии. Однако помимо решения актуальных задач на собственном производстве, молодые ученые умели решать и задачи общегородские. Чего стоит организация одного только молодежно-жилищного кооператива – МЖК – благодаря которому обрели квартиры семьи многих фрязинских специалистов.

    Другими словами, эффективность деятельности таких объединений молодых специалистов была очевидной. Функционировали тогдашние молодежные организации при комитетах комсомола. Ну а сегодня в жизни и деятельности молодых ученых по всей стране – череда старых проблем. С утерянным инструментарием их решения, с бесконечными разговорами о необходимости ими, наконец-таки, заняться.
Пока на государственном уровне изобретают инновационные направления расходования бюджетных средств, на местах, в исторически сложившихся научных центрах, пытаются сохранить и развить кадровый потенциал. В том числе, воспитать новое поколение ученых до 35 лет, которых принято называть молодыми, передать им бесценный накопленный опыт. В нашем городе работа с «молодежью» в течение последнего времени велась отдельно на каждом предприятии. Первая конференция молодых ученых наукограда Фрязино, открытая 20 апреля в ФИРЭ РАН, это попытка перевести ее на общегородской уровень.
     Инициатива проведения данного мероприятия принадлежит сотрудникам фрязинского филиала ИРЭ имени В.А. Котельникова РАН, которому летом этого года исполняется 55 лет. Собственно к этой юбилейной дате оно и приурочено. Предложение нашло поддержку у главы города Владимира Ухалкина, в администрации Фрязино, у руководителей предприятий НПК.
     Всего на конференции прозвучат почти сорок докладов молодых специалистов. Ну а самих ученых до 35 лет будет представлено значительно больше – кто-то, например, фигурировал в качестве разработчика той или иной темы. Среди докладчиков – сотрудники ФИРЭ РАН, НПП «Исток», НПП «Циклон-тест», НТО «ИРЭ-Полюс», СКБ ИРЭ РАН и других предприятий.
     Тематика конференции по определению организаторов включает в себя обсуждение широкого спектра актуальных фундаментальных и прикладных вопросов радиофизики, СВЧ и квантовой электроники, физики конденсированного состояния вещества, электродинамики, радиолокации и дистанционного зондирования, волоконной оптики, технологии новых материалов, физики низкоразмерных структур и наноэлектроники, информатики и телекоммуникации, научного приборостроения. Выступать докладчики будут в рамках пяти секций. Заседание первой из них – под названием «Изучение природных объектов дистанционными методами» – будет посвящено памяти доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Неона Александровича Арманда, одного из создателей и руководителей      Фрязинского филиала ИРЭ РАН, много сделавшего и для фрязинской науки, и для города.
Конференция продлится в течение трех дней. По завершению конференции планируется проведение «круглого стола», на котором подведут итоги работы. Также оргкомитет, в состав которого входят директора институтов и предприятий, представители научной общественности из Фрязино и из Москвы, выделит и отметит десять лучших докладов участников.

Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (983)  21 – 27 апреля  2010 г.