официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Не забудьте взять в дорогу электронный кошелёк!

Не забудьте взять в дорогу электронный кошелёк!

 

     Наверное, многие из нас, пользуясь общественным транспортом, сталкивались с ситуацией, когда при оплате проезда у кондуктора не находилось сдачи с крупной купюры либо он давал ее целой пригоршней мелочи. Теперь таких неудобств можно избежать. С 1 апреля на территории Московской области действует автоматизированная система контроля оплаты проезда – введена в эксплуатацию транспортная карта долговременного действия или так называемый электронный кошелек.

     Транспортная карта действует по принципу мобильного телефона – при покупке на счет нужно зачислить определенную сумму денег, с которой впоследствии будет списываться цена каждой поездки по любым маршрутам и на любые расстояния в пределах Московской области. Пока электронный кошелек введен в эксплуатацию только на транспорте общего пользования, но, возможно, в июле такую систему внедрят и на некоторых коммерческих рейсах.

     Цена карты – 70 рублей. Приобрести ее можно на фрязинской Автостанции, в диспетчерских пунктах и в   Автоколонне 1785, которая находится в Щелково. Там же можно и пополнить счет, когда закончатся деньги. При покупке карты выдается квитанция, которую необходимо сохранять.

     Обращаться с электронным кошельком очень просто. Заходя в общественный транспорт, следует подойти к кондуктору либо водителю и через находящийся у них терминал зарегистрировать свою карту. Деньги, в зависимости от количества поездок, спишутся со счета автоматически. Та же система и с турникетами, установленными в автобусах. Удобство этого нововведения заключается в том, что при себе совсем необязательно иметь мелкие купюры, ведь никаких денежных расчетов теперь совершать не придется.

     – Можно дать транспортную карту ребенку, который самостоятельно ездит в общественном транспорте. К сожалению, иногда возникают ситуации, когда ребенок начинает расплачиваться за проезд, а за спиной у него стоит какой-нибудь хулиган, который, видя, что у него есть деньги, может потом попытаться их отобрать. А так – достал карточку и расплатился, не привлекая внимания, – отметил заместитель директора        Автоколонны 1785 по перевозкам Валерий Соловов.
      В случае утери карты расстраиваться не стоит, нужно просто подойти в пункт продажи с квитанцией.

     – После этого вашу карту заблокируют и выдадут другую. Деньги, находящиеся на «потерянном» счете, никуда не пропадут, они просто перейдут на новый, – рассказывает Валерий Соловов.

     Транспортная карта является альтернативой привычным билетам, которые также остаются в продаже. Сейчас у каждого пассажира есть возможность выбрать наиболее удобную для него систему оплаты проезда.

Елизавета МИХЕЕВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (983)  21 – 27 апреля  2010 г.