официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Строительство новых домов в шестом и седьмом кварталах завершится в 2015 году

Строительство новых домов в шестом и седьмом кварталах завершится в 2015 году

    На очередном заседании фрязинского Совета депутатов народные избранники рассмотрели семь вопросов. Половина из них посвящена городскому бюджету, остальные – муниципальному имуществу и развитию застроенной территории.
     Первым делом народные избранники заслушали и утвердили отчет финансовых органов об исполнении городского бюджета за 2009 год. Затем внесли изменения в решение Совета депутатов, касающееся бюджета текущего года. Доходная и расходная части увеличены на три миллиона рублей за счет предпринимательской деятельности физкультурно-спортивного комплекса «Импульс». По этому вопросу проголосовали единогласно. Не вызвали замечаний и предложения по внесению изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе Фрязино. По словам заместителя главы администрации города Олега Котова, этот нормативный акт необходимо привести в соответствие с бюджетным законодательством.
     Следующий блок вопросов касался муниципального имущества и строительства жилья. Фрязинское отделение общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» получило в безвозмездное пользование на неопределенный срок помещение по улице Вокзальной, дом № 27. Депутаты согласились с тем, что организация не ведет коммерческой деятельности, а значит, оплачивать аренду не в состоянии. Точно такой же вопрос был рассмотрен в отношении социально-делового центра «Ресурсы». Помещение по улице Московской, в доме № 6 предоставлено им безвозмездно, сроком на пять лет.
     Председатель Комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам Валентина Михайлова познакомила депутатов с проектом муниципальной адресной программы развития застроенной территории части шестого и седьмого кварталов. Основная задача данной программы состоит в том, чтобы подготовить условия и разработать механизм переселения граждан из ветхого жилищного фонда, подлежащего сносу. Речь идет о земельном участке общей площадью чуть больше двух гектаров. В этих кварталах фирмой «Славяне» уже возведены два новых дома и еще один находится в стадии строительства. Валентина Алексеевна пояснила, какие именно дома, признанные аварийными, будут снесены.
     – Всего на территории, подлежащей развитию, расположены девять двухэтажных жилых домов, подлежащих сносу. Это три дома в шестом квартале – дома № 20 и 20а по улице Горького и дом № 19 по улице Попова. На их базе планируется построить один многоэтажный современный дом. В седьмом квартале предназначены под снос оставшиеся шесть домов – №№ 11а, 13 и 15 по улице Горького и №№ 12, 14 и 20 по улице Нахимова. Вы знаете, что дома №16 и № 18 по этой улице уже снесены…
     Трехэтажный дом № 17 по улице Горького, несмотря на то, что находится на этой же территории, аварийным не признан, поэтому его сносить пока не будут.
     Большинством голосов депутаты утвердили муниципальную программу. Теперь на ее основании будет проведен аукцион на право заключения договора с застройщиком о развитии этой территории. Ориентировочно он состоится в конце июня – начале июля. Ожидается, что благодаря данной программе вместо четырех тысяч квадратных метров жилья, подлежащего сносу, город получит пятьдесят тысяч квадратных метров современного благоустроенного жилья. Так что в скором времени жильцы ветхого фонда смогут переехать в новые квартиры.
     – Предполагаем, что при утверждении проекта планировки данного района мы сохраним ту архитектуру домов и ту типовую застройку, которую начали здесь «Славяне», – сообщила Валентина Михайлова. – То есть дома будут построены либо из кирпича, либо из монолита с кирпичной облицовкой, панельной застройки не будет.
     Программа рассчитана сроком на пять лет, то есть к 31 декабря 2015 года строительство домов в этих кварталах должно быть полностью завершено.

Оксана ОПРИТОВА

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (988)  26 мая – 1 июня  2010 г.