официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› К чужим проблемам волонтеры относятся как к собственным

К чужим проблемам волонтеры относятся как к собственным

 

    19 мая, за две недели до Международного дня защиты детей, в Щелковском районе, городах Лосино-Петровский, Щелково и Фрязино стартовала благотворительная акция под смешным названием «Сухая попа». Организовала акцию волонтерская группа «Поможем вместе», ее цель – помочь детям-сиротам из Фрязинского специализированного дома ребенка, которые очень нуждаются в одноразовых подгузниках и средствах гигиены. Открытие акции состоялось в гипермаркете «Глобус».


    Всем посетителям гипермаркета «Глобус» в этот вечер вручались листовки с призывом помочь детям-сиротам. Помочь малым – купить и подарить одноразовые подгузники или любые другие, такие необходимые малышам средства гигиены – влажные салфетки, мыло, крем, одноразовые пеленки – словом, кому что не жалко. Эту акцию под добрым названием «Сухая попа» второй год подряд организует волонтерская группа «Поможем вместе». Волонтеры не понаслышке знают, в чем нуждаются дети-сироты.
     – На самом деле наша группа не увлекается такими громкими акциями, – рассказывает координатор волонтерской группы «Поможем вместе» Наталья Жителева, – мы стараемся больше в текущей жизни помогать. Приезжаем во Фрязинский дом ребенка, устраиваем детям праздники – день именинника, например, или что-то другое.
    Группа «Поможем вместе» дружит и с фрязинским социально-реабилитационным центром «Теплый дом», домом для престарелых из Лосино-Петровского. Волонтеры, обладая удивительной добротой и чуткостью, абсолютно бескорыстно в свое свободное время помогают тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации.
     – Это не работа, – подчеркивает Наталья Жителева, – мы помогаем людям в свое свободное – от работы и от семьи – время. Если говорить о постоянных членах нашей группы, то их, наверное, человек двадцать. Но с каждым днем нас становится все больше и больше. Много таких, кто помогает единожды. Но чаще случается так, что, придя один раз, люди вновь возвращаются, потому что это затягивает. Когда начинаешь помогать нуждающимся, детям или старикам, неважно – невозможно остановиться.
     – Волонтеры действительно много нам помогают, – говорит старший воспитатель Специализированного дома ребенка г. Фрязино Нина Хоменко. – Наводят чистоту и порядок на детских площадках, красят малые игровые формы – горки, песочницы, домики, делают мелкий ремонт. Или вот пример, у нас один ребенок есть с диагнозом ДЦП, ему понадобился специальный стул. Наталья Жителева занялась этой проблемой и привезла нам такой стул-стол, который нужен именно этому ребенку, чтобы правильно сидеть, правильно развиваться. Представляете, мы никак не могли его достать, а она привезла! Это было просто чудо. Все дело в том, что к проблемам наших детей эти замечательные, добрые, чуткие люди относятся, как к своим собственным.
Акция «Сухая попа» впервые была организована в 2009 году. Тогда собрали около пятисот упаковок одноразовых подгузников и большое количество средств детской гигиены. Как оказалось, неравнодушных людей не так уж и мало, участие в акции приняли приблизительно полторы тысячи человек.
      – Я в восторге от опыта прошлого года, как и все сотрудники нашего дома ребенка, – делится впечатлениями Нина Хоменко. – Конечно, наших детей обеспечивают, норма – шесть одноразовых подгузников в день. Но, что такое шесть подгузников в день – это мизер, капля в море. Особенно летом, когда дети много пьют, много играют с водой, случаются всякие неожиданности. В прошлом году благодаря добрым людям нам хватило подгузников – тех, что собрали волонтеры, что пожертвовали люди по доброте своей – практически до сентября.
      Благодаря добрым людям малыши из дома ребенка, многие из которых страдают серьезными заболеваниями, все лето чувствовали себя комфортно. Организаторы акции надеются, что в этом году она пройдет не менее успешно.
     – Наша цель – собрать подгузников больше, чем в прошлом году. Также хочется, чтобы увеличилось количество жителей – участников акции, – сказала в интервью Наталья Жителева. – Чтобы у людей нечто вроде привычки выработалось – помогать. Ведь не только подгузники нужны. Помощь может выражаться как угодно. Мы хотим, чтобы эта акция стала традиционной, чтобы она проходила каждый год. Может быть, после участия в ней кому-то захочется к нам присоединиться.
     Акция «Сухая попа» продлится до 1 июня. Ну а те, кто не хочет ограничиться только покупкой гигиенических средств, может присоединиться к волонтерской группе «Поможем вместе», информацию о ее деятельности можно найти на сайте – opekunstvo.ru.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (988)  26 мая – 1 июня  2010 г.