официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Микрорайоны №№ 6 и 7 застроят в «славянском» стиле

Микрорайоны №№ 6 и 7 застроят в «славянском» стиле

 

     Право на жизнь в достойных условиях имеет каждый гражданин. Перед властями нашего города сегодня стоит очень серьезная задача: снести оставшиеся во Фрязино ветхие аварийные дома и расселить проживающих в них людей в благо-устроенные квартиры. Судьба двух микрорайонов – №№ 21 и 22, расположенных по улицам Горького, Попова и Нахимова – фактически решена. Застройщик, выигравший аукцион – фирма «Гранд» – уже приступил к работе. На очереди микрорайоны №№ 6 и 7 – это улицы Нахимова и Горького, расположенные по пути к школе № 5. Документы на проведение аукциона на развитие их территорий в настоящее время находятся в стадии подготовки. Как в конечном итоге будут выглядеть 6-й и 7-й микрорайоны, какие дома подлежат сносу – эти и другие вопросы обсуждались 27 мая на очередном заседании Совета депутатов.

     Принципиальный вопрос, вынесенный на суд народных избранников, касался перечня домов, подлежащих сносу. Помимо двухэтажных построек, признанных аварийными, – это дома №№ 11а, 13, 15 по улице Горького и №№ 12, 14, 20 по улице Нахимова. Специалисты считают целесообразным внести в список еще два дома – № 17 по улице Горького, № 20а по улице Нахимова. Они не являются ни ветхими, ни аварийными, но их соседство с будущими «много-этажками» (а согласно генплану, в этих кварталах дома будут не ниже девяти этажей) окажется некомфортным по многим показателям.
    – Любой архитектор скажет, что в микрорайоне, где многоэтажная застройка, наличие четырехэтажных или трехэтажных домов нецелесообразно, – подчеркнул заместитель главы администрации Алексей Гомольский. – Поэтому под реконструкцию подпадает весь микрорайон, за исключением тех жилых домов, которые «Славяне» уже ввели в эксплуатацию.
     Сносить два неаварийных дома некоторые народные избранники, тем не менее, посчитали неправильным и нецелесообразным. Также были выступления против застройки кварталов высотными зданиями.
      – Из кварталов, по-своему ужасных сегодня, мы сделаем другие, не менее ужасные кварталы, увеличив плотность расселения людей на порядок, – высказал свое мнение депутат Александр Щербаков. – В микрорайонах появятся хорошо известные панельные дома. Может быть, кому-то это и понравится. Но я бы хотел, чтобы там появились кварталы. Такие, какие сегодня строит «Исток-строй».
      Что касается высокой этажности застройки, то это одно из выгодных предложений для будущего инвестора. Ведь реализация программы сноса аварийного фонда возможна только силами строительных компаний. А задача администрации – найти такого инвестора, который, придя в старые кварталы, возьмет на себя обязательства по сносу ветхих домов, расселению людей, а также развитию социальной, коммунальной и инженерной инфраструктур. Все это делается в интересах жителей ветхого фонда, которые с нетерпением уже многие годы ждут переселения.
     – Некоторые из домов 6-го и 7-го микрорайонов начинают шататься и трястись, когда проезжает рейсовый городской автобус, – взял слово депутат Алексей Крестьянинов. –  Они стянуты болтами по всему периметру, потому что в любой момент от сильной ветровой нагрузки могут сложиться, как карточный домик. В некоторых домах крысы через систему канализации вылезают аж на второй этаж. Можно привести тысячи других примеров. Жители, избиратели ждут нашего решения, чтобы, наконец, эта пресловутая терминология «Китай-Корея» ушла в небытие и люди получили нормальное, человеческое жилье.
     Что касается проекта застройки, то о возведении панельных домов в 6-м и 7-м микрорайонах речь не идет вообще.
     – Главой города принято решение сохранить тот стиль застройки, который уже начат «Славянами». Это либо чистый кирпич, либо, в крайнем случае, монолит с кирпичной облицовкой. Панельных домов в микрорайонах не будет, – подчеркнула председатель  КУИЖВ Валентина Михайлова.
      Взвесив все «за» и «против», Совет депутатов окончательно утвердил муниципальную адресную программу развития застроенной территории части кварталов №№ 6 и 7 большинством голосов.

Марина ЛОМОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №23 (990)  9 – 15 июня  2010 г.