официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир БЕЛЯЕВ: замена подстанции – дорогое удовольствие

Владимир БЕЛЯЕВ: замена подстанции – дорогое удовольствие

 

Необходимость модернизации значительной части городских объектов жилищно-коммунального хозяйства сомнений ни у кого не вызывает. Также всем известно, что это процесс дорогостоящий и поэтому долгий. Например, установка одной новой трансформаторной подстанции обходится в пять с половиной миллионов рублей. Сегодня во Фрязино ведутся работы по замене сразу двух подстанций. По признанию директора МУП «Электросеть» Владимира Беляева, это стало возможным благодаря вхождению в соответствующую инвестиционную областную программу.
 

– Самостоятельно с таким объемом работ мы вряд ли справились бы, – рассказывает Владимир Викторович. – Замена трансформаторных подстанций и ремонт оборудования в них – удовольствие дорогое. В этом году при финансовой поддержке областной программы мы намерены выполнить ремонтные работы на сумму 35 миллионов рублей. Запланирована модернизация внутреннего оборудования на 15-ти городских подстанциях и полная замена двух трансформаторных подстанций.
Новые трансформаторные подстанции, оснащенные современным оборудованием, появятся возле дома № 8 на проспекте Мира и дома № 29 на улице Вокзальной. Сейчас там ведутся земляные работы: перенесены коммуникации, вырыт котлован, и в скором времени начнется заливка фундамента. Подстанция уже собрана и дожидается своего часа. Как только будет готов фундамент, ее привезут и установят. Кстати, на установку требуется всего один день. А вот монтаж оборудования, процесс наладки и переключения мощности со старой подстанции на новую занимает значительно больше времени. К началу отопительного сезона все будет готово, уверяет Владимир Викторович.
Решение о замене именно этих объектов принято неслучайно. Подстанция № 3, расположенная на улице Вокзальной, введена в эксплуатацию в 1950 году. Трансформатор, питающий электрической энергией жилые дома данной части города, прослужил 60 лет и значительно превысил положенный срок эксплуатации. А вот подстанция № 437, расположенная на проспекте Мира, относительно новая, она функционирует с 1972 года.
– Специально созданная комиссия составила дефектную ведомость, согласно которой данная подстанция нуждается в замене, как аварийная, – пояснил Владимир Беляев. – Дело в том, что уже после того как подстанция была построена, в этом районе начали возводить многоэтажные жилые дома, грунт вокруг них поднялся, а подстанция, наоборот, оказалась внизу. В результате этого ее стали заливать грунтовые воды. Мы их откачиваем каждый год, но фундамент, да и само кирпичное здание подстанции начали давать трещины, есть риск обрушения стен.
После того как новые под-станции введут в эксплуатацию, старые непременно снесут, а на их месте появятся газоны.
В следующем году сотрудники МУП «Электросеть» намерены провести замену подстанции №13, она расположена на улице Пушкина и обслуживает дома частного сектора. Но это будет зависеть от того, удастся ли нашему городу вновь войти в областную программу.
– Мы подготовили программу замены трансформаторных подстанций на 2011 год, а сейчас наша производственная служба при-ступает к подготовке программы на 2012 год, – рассказывает Владимир Беляев. – Как только документ будет готов, мы его представим на рассмотрение главы города. Отмечу, что Владимир Ухалкин всегда идет нам навстречу, оказывает поддержку и содействие. После согласования с главой будем защищать программу в области, там готовится инвестиционная трех-годичная программа, надеемся, что нам удастся в нее войти.
Жителям тех домов, которые обслуживают ремонтируемые подстанции, беспокоиться не стоит. Как нас заверили в «Электросети», отключения электроэнергии если и будут, то кратковременные, и о них непременно сообщат дополнительно.

Оксана ОПРИТОВА



Вот так выглядит современная подстанция (ул. Институтская).
 

 Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (995)  14 – 20  июля  2010 г.