официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› По плану – строительство

По плану – строительство

 

Во второе воскресенье августа люди, в основе работы которых в первую очередь – созидание, отмечают свой профессиональный праздник. Без результатов их труда просто невозможно представить нашу жизнь. Жилые дома, спортивные, культурные, медицинские объекты – все это создали сотрудники строительной сферы.
 
 
Во Фрязино строительство активно развивается. Каждый год вырастают новые, современные, красивые здания. Наш город меняет свой облик, и меняет в лучшую сторону. 25 мая с Правительством Московской области был согласован генеральный план развития Фрязино. Его освоение рассчитано на двадцать лет. В самое ближайшее время документ будет представлен на утверждение в Совет депутатов города.
В рамках предыдущего генплана происходило освоение территорий по ранее намеченным программам. В 2007 году любители активного образа жизни и спорта получили в подарок замечательный объект – Дворец Спорта «Фрязино». Он сразу привлек несколько сотен горожан к занятию физической культурой. Отремонтирован спортивный комплекс «Олимп». Но с уверенностью можно сказать, что это еще только начало. Как сообщили в Отделе архитектуры города, скоро начнутся работы по реконструкции территории стадиона. Там планируется строительство запасного современного футбольного поля и теннисного корта. А в 2011 году ожидается начало работ по возведению Ледового дворца рядом с с/к «Олимп».
В сфере облуживания и торговли тоже произошли изменения. На проспекте Мира появился «Фрязинский пассаж», в районе жилых домов по улице Барские пруды – небольшой комплекс из двух магазинов и кафе, на Окружном проезде – автосервис с мойкой. Магазин «Александр», расположенный по адресу: проспект Мира, 18б, реконструирован.
Развивается промышленная зона города. Выстроены две линии кондитерской фабрики «Астория». Ее продукция пользуются популярностью далеко за пределами Фрязино. Как и продукция компании «Май», которая реконструирует свой производственный комплекс, модернизирует оборудование и увеличивает объемы производства. На проезде Введенского построен большой складской терминал «Технострой».
Возведение объектов социального значения является приоритетным направлением развития города. В 2009 году своих первых воспитанников принял новый детский сад на проспекте Мира, рассчитанный на 180 мест. Такого садика в городе еще не было: он отвечает всем современным требованиям образовательного процесса. Детям там очень интересно и комфортно, говорят родители. Дошкольные учреждения такого плана планируется построить также на улице 60 лет СССР и в районе школы № 5. Кроме того, в городе ожидается появление еще нескольких детских садов, но чуть меньшей вместимости. В настоящее время уже вышли на финишную прямую работы по реконструкции старого терапевтического корпуса городской больницы. Объект планируется к сдаче осенью. Прилегающий к нему парк будет благоустроен. И просто нельзя не вспомнить о строительстве рядом с больницей в 2005 году Храма Рождества Христова. Очень многие, приходя туда, с благодарностью вспоминают инициаторов этого события – бывшего главного врача ЦГБ Матвея Гольца, главу города Владимира Ухалкина, о. Сергия Киселева. Также по инициативе Владимира Ухалкина на Новом кладбище возведена часовня. Строилась она при финансовой поддержке лично главы Фрязино и ряда руководителей предприятий города. Не так давно на территории больницы начал работу новый диагностический центр «Пульс». Это медицинское учреждение укомплектовано современным оборудованием и, в частности, томографом. Раньше, для того чтобы пройти исследование с помощью такого аппарата, фрязинцам приходилось ездить в другие населенные пункты. Самым «свежим» объектом социальной сферы стал новый кинотеатр, который уже оценили по достоинству множество жителей и гостей города.
И снова, окунаясь в прошлое: в 2004 году претерпела изменения транспортная инфраструктура наукограда. Летом на улице Полевая состоялось торжественное открытие Новой автостанции, без которой уже трудно представить, как быстро и с комфортом добраться до Москвы или какого-нибудь соседнего города.
Недавно около дома № 31 на проспекте Мира был построен паркинг. Возможно, во Фрязино появится еще несколько таких паркингов, что позволит разгрузить от автомобилей дворы и обочины дорог.
В настоящее время в районе кинотеатра, на месте старого автовокзала, идет возведение многофункционального офисного центра. Причем привычный для горожан остановочный пункт автобусов там будет сохранен.
Уже в недалеком будущем наш город похорошеет еще больше. К освоению планируется общественно-деловой центр с Дворцом бракосочетаний в районе ДК «Исток». Это будет современное, «воздушное» здание, выстроенное из металла и стекла. Там появятся объекты общественного питания и бизнес-сферы, многоярусная парковка для жителей того района. Участок улицы Комсомольская перед будущим ЗАГСом станет пешеходным, на нем создадут площадь с фонтаном.
В ближайшее время начнется строительство общественно-делового центра на улице Советская (нечетная сторона домов, по пути к милиции). Административно-деловой центр появится и на проспекте Мира – напротив администрации города.
Также планируется развитие улицы Дудкина – строительство бульвара от Центральной до Комсомольской (в районе бывшей первой школы), где появятся малые формы и пешеходный тротуар, что позволит обеспечить безопасность движения детей, идущих в школу № 3. Кстати, это учебное заведение тоже претерпит ряд изменений. Оно будет обновлено, а для начальных классов построят отдельный корпус.
Сейчас ведется реконструкция бывшего Торгового центра на улице Советская. Здание получит новое архитектурное решение с сохранением функционального назначения, то есть торговля в нем будет продолжена. Филиал Пенсионного фонда переселяется в дом № 2б на улице Московская.
Принято решение об освоении станции «Фрязино-пассажирская». В первую очередь, там будет построен автовокзал, а впоследствии полноценная железно-дорожная станция – многофункциональный комплекс для обслуживания пассажиров. Прилегающую территорию преобразуют. Для подъезжающего транспорта создадут большую удобную парковку, разграничив стоянки такси, маршруток, автобусов.
На пересечении улиц Полевая и Советская будет построен сквер с часовней и памятником Александру Невскому. В настоящее время проект сквера находится на согласовании у патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Когда будет получено одобрение, начнутся строительные работы. У горожан появится еще одно место для отдыха.
И, конечно, планомерно выполняется программа сноса ветхого жилья. На месте аварийных зданий на улицах Попова, Горького, Нахимова построены два новеньких 16-этажных дома, еще один – в процессе. Дальнейшее освоение этих территорий уже намечено.

За период с 2001 по 2009 годы во Фрязино построено 28 многоквартирных и 9 индивидуальных жилых домов на 3897 квартир. Общая площадь квартир составила 240354, 4 кв.м.

Динамика строительства жилого фонда в городе:
2001 г. – 18378, 3 кв.м. – 258 кв. – 5 домов
2002 г. – 4924, 8 кв.м. – 80 кв. – 1 дом
2003 г. – 12727, 1 кв.м. – 201 кв. – 3 дома
2004 г. – 20301 кв.м. – 347 кв. – 2 дома
2005 г. – 33625, 4 кв.м. – 521 кв. – 9 домов
2006 г. – 18064, 4 кв.м. – 336 кв. – 2 дома
2007 г. – 45000, 1 кв.м. – 725 кв. – 4 дома
2008 г. – 53019, 6 кв.м. – 872 кв. – 7 домов
2009 г. – 34313, 7 кв.м. – 557 кв. – 4 дома

Самые активные застройщики – компании «Гранд», «Исток-Строй», «Спецстрой-2». Руководство города прикладывает максимум усилий, чтобы во Фрязино не было обманутых вкладчиков.

Елизавета МИХЕЕВА.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (998) 4 – 10 августа  2010
г.