официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кулинарный поединок по-фрязински

Кулинарный поединок по-фрязински

 

Карпаччо из лосося, семга с овощами, гребешки с творогом тофу, рататуй – такие изыски кулинарного мастерства продемонстрировали фрязинские повара на общегородском профессиональном конкурсе «Лучший по профессии в сфере общественного питания», прошедшем 27 июля в кофейне–пиццерии «Экспрессо».
Подобный конкурс проводился во Фрязино впервые и был организован Торгово-промышленной палатой при поддержке городской администрации.
 
 
«Основная задача конкурса – привлечь внимание к этой профессии, повысить ее престиж, – отметила старший эксперт ТПП Виталия Барышникова. – Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших специалистов сферы общественного питания, совершенствования их мастерства, стимулирования к повышению качества продукции собственного производства, объединения рестораторов города Фрязино, а также подготовки поваров к участию в конкурсах более высокого уровня».
В кулинарном поединке сразились четыре представителя «вкусной» профессии: Максим Поляков (японское кафе «Оригами»), Дмитрий Ильин (кафе-бар «Визави»), Алексей Луговой (японское кафе «Оригами») и Адизбек Тухтаев (кофейня–пиццерия «Экспрессо»). Конкурсное задание состояло из нескольких этапов. Сначала поварам предложили испытание на время: за 50 секунд они должны были качественно и быстро нашинковать капусту, затем последовало «домашнее задание». По условиям состязания у каждого участника было двадцать минут, чтобы из определенного набора продуктов приготовить фирменные блюда: салат и второе горячее блюдо. За ходом этого захватывающего действа жюри и привлеченные наблюдатели следили с экрана телевизора, по которому велась онлайн-трансляция. После чего каждый из соревнующихся провел презентацию готовых изделий, раскрыв секреты их приготовления. Жюри выносило свои вердикты, учитывая вкусовые качества каждого блюда и его оформление. Оценка проводилась по 10-балльной шкале и нескольким критериям: компоненты и правильность сервировки, особенности представления; качество и техника приготовления; сбалансированность вкуса и подачи; техника и аккуратность работы на кухне. По мнению дегустаторов, все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки.
 
Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли: генеральный директор Торгово-промышленной палаты Татьяна Пучкова, представитель городской администрации Марина Воробьева, старший эксперт ТПП Виталия Барышникова и сотрудник кафе-булочной «De Sophie» Анна Гусейнова.
После дегустации всех представленных кулинарных изысков настал долгожданный момент, когда судьи, подсчитав все баллы, определились с победителями. Первое место в конкурсе «Лучший по профессии» (120 баллов по оценке жюри) и диплом первой степени завоевал Адизбек Тухтаев. Он получил приглашение на 13-ю Международную выставку «ПИР-2010», которая пройдет с 26 по 29 сентября 2010 г. в Москве, а также билет участия в мастер-классе «Русская кухня: современные тенденции».
– Я с детства мечтал работать поваром, сначала готовил дома, фантазировал, придумывал блюда, рецепты, – рассказывает Адизбек. – Потом поступил в институт в Бухаре, отучился, пошел работать. Вообще, поварское дело – это у нас семейное. Мои кулинарные предпочтения зависят от времени года: летом люблю салаты готовить, зимой – горячие блюда. Больше всего мне нравится готовить блюда из рыбы: форели, судака, телапии. В конкурсе участвовал не ради оценок, а просто хотел показать, что могу, свое кулинарное мастерство.
Второе место с результатом 113 баллов по оценке жюри досталось Дмитрию Ильину, а диплом третьей степени получил Алексей Луговой, оба призера были награждены ценными подарочными изданиями книг по теме кулинарии и поварского искусства. Дипломом за участие был отмечен самый молодой повар – 18-летний Максим Поляков.
– Я сначала не хотел быть по-варом, даже никогда не задумывался об этом, – вспоминает Алексей Луговой, – но потом мне предложили пойти учиться на повара, и тогда я много узнал о поварской деятельности и полюбил эту профессию. Работаю сейчас в суши-баре, но мне больше нравится готовить горячие блюда, например, из говядины и рыбы. Что касается сегодняшнего мероприятия, то, думаю, такие конкурсы нужно проводить как можно чаще. Я, честно говоря, думал, что сегодня будет больше претендентов. Если пригласят в будущем, то с удовольствием приму участие.
Организаторы, в свою очередь, также выразили готовность проводить подобные конкурсы поварского мастерства ежегодно.

Елена БАЛАБАНОВА.
 

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (998) 4 – 10 августа  2010

г.