официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Генеральный план города утвержден

Генеральный план города утвержден

 
На заседании 6 августа народные избранники утвердили проект генерального плана города Фрязино. Работа над документом длилась несколько лет, за это время он претерпел ряд изменений и уточнений. Сегодня генеральный план развития прошел все необходимые согласования. Последний этап – утверждение Советом депутатов. В работе заседания принял участие глава города Владимир Ухалкин.

– В Подмосковном регионе лишь 14 муниципальных образований из 383 прошли на сегодняшний день согласование своих генеральных планов с областным Правительством, – подчеркнул Владимир Ухалкин. – Еще около 25 муниципальных образований подали заявку на прохождение этой процедуры. С момента разработки документа до его окончательного утверждения проходит немало времени. Такова действительность. Генеральный план – это документ, который можно обсуждать бесконечно долго, поскольку каждый житель может иметь свое видение того, как должен выглядеть город. Самое главное, чем руководствовалась администрация города при разработке этого документа, – не обеспечение благоприятных или неблагоприятных условий для деятельности каких-либо компаний, а необходимость создать для фрязинцев комфортные условия для проживания. В связи с этим к утверждению представленного проекта необходимо подойти серьезно и со всей ответственностью, – обратился к народным избранникам Владимир Васильевич.
Генеральный план Фрязино разработан на расчетный срок до 2020 года. Однако и в перспективе градостроительное развитие наукограда будет вестись строго в его рамках.
Заместитель главы администрации, отвечающий за вопросы строительства и архитектуры Алексей Гомольский рассказал депутатам о наиболее интересных и социально значимых будущих изменениях облика нашего города. Согласно генплану, во Фрязино появятся еще пять новых детских садов: рядом со школой № 5, по улицам Чкалова, Дудкина, 60 лет СССР и проезду Павла Блинова. Предусмотрено строительство и общеобразовательных школ по улице Московской и в микрорайоне № 4 (улицы Полевая и 60 лет СССР).
Учитывая растущие потребности жителей в объектах социальной сферы, в микрорайоне № 5 (пустующее поле по улице Полевой) разместятся новый стадион, оздоровительный центр с бассейном, офисно-деловой центр, торговые объекты, студенческий городок высших учебных и средних специальных заведений. Еще один Центр образования по проекту появится на месте здания старой школы № 1 по улице Центральной.
Расширение больничного комплекса по улице Московской не планируется, объектами здравоохранения Фрязино обеспечен в соответствии с существующими нормативами. Однако, возможно, в перспективе на территории ЦГБ, которая, кстати, согласно генплану претерпит некоторую перепланировку, построят еще одну детскую поликлинику.
Одной из основных задач генерального плана является обеспечение удобных транспортных и пешеходных развязок, связи между микрорайонами. Запланировано строительство тоннеля в районе проспекта Мира на пересечении новой трассы по проезду Десантников и продолжения улицы Первомайской. От улицы Советской до улицы Вокзальной предусмотрена прокладка новой улицы (Клубной). Проспект Мира в будущем превратится в общегородскую магистраль, благодаря прокладке новых объездных дорог, с него выведут транзитный и грузовой транспорт. Вместо железнодорожного переезда в районе станции «Фрязино-товарная» со временем возведут эстакаду.
Что касается зон рекреации, то планируется благоустройство береговой полосы реки Любосеевки, строительство набережной и парковой зоны. Вокруг озера Большое и лесопарка в южной части города также намечено благоустройство. По улице Дудкина разобьют парк для детей с аттракционами.
Жилищный фонд Фрязино к расчетному сроку (2020 год) достигнет полутора миллионов квадратных метров, а средняя обеспеченность жильем вырастет до 27,2 кв. м. на человека (против существующих 23,2 кв.м.). Реконструкции подвергнутся кварталы, где есть ветхие двухэтажные здания. На их месте планируется возведение 5-9 этажных новостроек, добротные трехэтажки будут сохранены. К слову, этот проект генерального плана вызвал возмущение депутата Ирины Кукушкиной, по словам которой, двухэтажные здания являются неотъемлемой частью исторического центра Фрязино, и их необходимо сохранить. За утверждение документа народные избранники решили голосовать поименно, в результате «против» выступили Ирина Кукушкина и Георгий Ровенский, пятнадцать депутатов проголосовали «за», таким образом, генеральный план развития наукограда Фрязино принят.

Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №32 (999) 11 – 17 августа  2010 г.