официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Впиши себя в летопись России

Впиши себя в летопись России

 

Сколько человек сегодня проживает в наукограде Фрязино? Сколько мужчин и сколько женщин? Есть ли у нас долгожители и много ли их? На эти и другие вопросы мы сможем получить ответы после подведения итогов Всероссийской переписи населения. Напомним, она пройдет с 14 по 25 октября этого года. Сегодня органы государственной статистики ведут планомерную работу по ее подготовке. По-прежнему много вопросов у горожан вызывает и сам процесс переписи. Мы постарались дать ответы на некоторые из них.
Для чего нужна перепись?
Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Цель переписи определена в законе «О Всероссийской переписи населения» как «сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации».
Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни. Главное, что эти результаты могут быть собраны в самые разные таблицы, и по ним можно будет судить о «качестве населения» не только всей страны, но и разных категорий и регионов. Она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.
Таким образом, перепись – это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Наконец, перепись – это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Почему перепись следует проводить через каждые 10 лет?
Перепись 2002 года – это перепись, которая выбилась из ряда переписей, проводимых в нашей стране, первоначально она планировалась в 1999 году, а до этого – еще в СССР – переписи проходили как раз в 10 лет. 1959-й, 1970-й, 1979-й, 1989-й год. Что касается 2010 года, то здесь Россия решила поступить, как большинство стран мира: они проводят переписи в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. Сейчас ООН объявляет очередной раунд переписей 2010 года, и все страны стараются максимально приблизить свои регулярные переписи к этому. 10 лет – это период для достаточно серьезных изменений. За это время происходят важные структурные изменения, по тем же источникам доходов, например. В 1989 году – еще в СССР – только появились предпринимательские доходы вместе с первыми кооперативами, но в основном это была заработная плата. За последующие 10 лет в стране появились не только частные собственники и владельцы акций, изменения коснулись даже быта. Сформировался частный сектор в жилищно-коммунальном хозяйстве, появилось частное жилье, приносящее доходы.
Выросли вклады населения в кредитных учреждениях и в банках, появился фондовый рынок – и все это тоже источники дохода. У работников Росстата при проведении переписи 2002 года было очень много сомнений и опасений, включать ли в перечень источников средств к существованию доход от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от сбережений. И все же 600 тысяч человек ответили, что имеют такие источники доходов. А это уже показатель серьезных изменений как в структуре доходов, так и в структуре общества и, главное, в сознании людей, что они живут в совершенно ином, нежели ранее, государстве. С этой точки зрения, перепись-2010 может принести немало открытий как для демографов, так и для социологов, экономистов, а возможно, и политиков.
В стране существуют органы ЗАГС, отмечающие рождения и смерти, милиция, занимающаяся пропиской и регистрацией, и много других административных органов. Неужели они не в состоянии сделать «моментальный снимок» населения?
Пока только перепись может рассказать о населении максимально точно. Органы ЗАГС осуществляют регистрацию демографических событий. Это рождение человека, смерть, заключение или расторжение брака. Они могут сказать, сколько человек родилось в том или ином месяце или году, сколько умерло. Но оценку численности населения они не ведут. То же самое – органы внутренних дел и Федеральная миграционная служба. Вот и получается, что по переписи 2002 года в стране было почти на 2 миллиона человек больше, чем по текущему учету. Подобные расхождения – удел и других стран. В начале апреля, например, закончилась перепись населения в Казахстане, и там выяснилось, что в республике проживает на полмиллиона больше людей, чем по учетным данным милиции и прочих органов. К тому же перепись дает не только общую численность, но и другие важные сведения о населении России (о владении языками, национальном составе и образовательном уровне). Сочетание данных о численности, структуре и распределении населения по территории с его социально – экономическими характеристиками также может быть получено только в результате переписи.
Сектор статистики администрации города Фрязино приглашает всех желающих принять участие в проведении Всероссийской переписи населения-2010. Требуются инструкторы и переписчики стационарного участка. Работа временная, для инструкторов – 31 день (с 4 октября по 3 ноября), для переписчиков – 22 дня (с 8 по 29 октября). Сумма оплаты: для инструкторов – 8177 рублей, для переписчиков – 5500 рублей. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону – (56) 7-25-15.

Подготовила Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1000) 18 – 24 августа  2010 г.