официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Средства на ремонт распределяли, учитывая состояние каждой школы или детского сада

Средства на ремонт распределяли, учитывая состояние каждой школы или детского сада

 

Пока школьники находятся на каникулах, в учреждениях образования подготовка к новому учебному году идет полным ходом. От 300 тысяч до 3 миллионов рублей – именно такие суммы получили некоторые школы и детские сады на ремонтные работы. Как заверила начальник Управления образования наукограда Елена Мишина, к 20 августа большая часть из них будет завершена. Самые масштабные работы развернулись в школе № 1.
 

По решению главы города Владимира Ухалкина на подготовку фрязинских учреждений образования к новому учебному году из бюджета выделено более 10 миллионов рублей. Средства распределял Совет по образованию города, учитывая состояние каждой школы или детского сада.
– Перед нами стояла задача – не распылить эти деньги, а выделить главное, определить самые болевые точки. Сотрудники нашего Управления и члены Совета по образованию города проделали очень большую работу: внимательно осмотрели каждое учреждение, выслушали пожелания руководителей. Окончательное решение, какие объекты ремонтировать и что конкретно делать, принимал Совет по образованию, – рассказала Елена Мишина.
Самая большая сумма досталась школе № 1. Практически три миллиона рублей были вынуждены направить на ремонт столовой. Весной этого года в результате значительной осадки грунта возник риск обрушения перекрытий и стен этого помещения. Объект был обследован специалистами фирмы «СтройМаксимум», которые выдали заключение о том, что пищеблок необходимо укреплять. Сегодня самая сложная часть работ уже позади: строители компании «Град» под основание фундамента уложили металлические балки и арматуру, все это забетонировали. Затем была произведена полная замена коммуникаций, место ржавых и ненадежных труб заняли современные пластиковые. Сегодня рабочие занимаются внутренней отделкой помещений. В скором времени пищеблок станет как новенький. Помимо этого, в школе № 1 привели в порядок сантехническую разводку в туалетах, отремонтировали сантехнику. Благодаря фирме «СЭТ» перед главным входом появился новый асфальт. А компания «Дороги XXII века» обновила фасад бассейна. Часть ремонтных работ велась за счет собственных средств школы.
В одной из старейших школ города – второй – в настоящее время ремонтируют пол вестибюля, укладывают плитку. 1 сентября школьники смогут по достоинству оценить новое покрытие – ровное и красивое. Глобальные изменения происходят и во всех туалетных комнатах, состояние которых до недавнего времени не выдерживало никакой критики. Здесь меняют сантехнику, ремонтируют полы и стены.
В школе № 3 самым проблемным местом также оказалась столовая. Дело в том, что она совмещена с актовым залом. Помещение выглядело крайне плачевно, это вызывало много нареканий со стороны специалистов службы Роспотребнадзора. Было принято решение отремонтировать столовую – актовый зал. Кроме того, в срочном порядке были заменены протекающие трубы, проходящие под полом вестибюля. А еще здесь привели в порядок пожарный гидрант.
По просьбе руководства школы № 4 в этом учебном заведении запланирована замена в ряде кабинетов старых окон на пластиковые стеклопакеты.
Значительный объем ремонтных работ намечен в школе № 5. Рабочие из фрязинской фирмы «Дороги XXII века» уже заменили полы в столовой. За счет собственных средств школа закупила новую мебель для пищеблока: столы и стулья. Так что 1 сентября столовая и этой школы встретит учеников обновленной. Близится к завершению ремонт спортзала, здесь устанавливают новые стеклопакеты. И буквально на днях удалось приступить к ремонту кровли.
Кстати, кровлю в настоящее время ремонтируют и в гимназии. Еще здесь приводят в порядок несколько кабинетов. А вот вопрос по ремонту полового покрытия актового зала, которое требует замены, пока остается открытым.
Во фрязинском лицее этим летом полностью заменили систему электроснабжения. Это было необходимо сделать, так как с появлением нового современного оборудования нагрузка на старую проводку значительно возросла. В коридорах второго и третьего этажа постелили новый линолеум.
Перемены также коснулись и учреждений дополнительного образования. В Центре детского творчества в настоящее время ремонтируют потолок второго этажа. Аварийное состояние старого потребовало срочной замены. Принято решение укрепить потолок металлическими конструкциями и установить навесной. Также здесь запланирован косметический ремонт ряда кабинетов.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1000) 18 – 24 августа  2010 г.