официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Войсковая часть как символ города

Войсковая часть как символ города

 

На прошлой неделе фрязинская войсковая часть 42795 торжественно отпраздновала юбилей со дня образования. Пасмурная погода внесла свои коррективы в программу мероприятий. В самый последний момент приняли решение не отмечать праздник под открытым небом, а перейти в помещение клуба. Здесь места хватило всем: и приглашенным почетным гостям, и ветеранам части, и военнослужащим, и гражданскому персоналу.
 


926-я Центральная автомобильная база Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (ГАБТУ МО РФ) – а именно такое название носит войсковая часть, расположенная в нашем городе, – вот уже 65 лет решает задачи по приему, хранению и отгрузке автомобильного имущества частям и формированиям Российской армии, а также по хранению резерва автомобильной техники. Причем география движения грузов и места нахождения потребителей достаточно велики, от Калининграда до Дальнего Востока, включая и группировки российских войск, находящиеся за пределами страны. Можно с уверенностью сказать, что на данный момент фрязинская база является одной из лучших среди родственных баз и складов. Три переходящих Красных Знамени за достигнутые успехи в производственно-операционной деятельности оставлены части навечно.
Празднование юбилея началось с торжественного собрания. Его открыл представитель Главка – начальник технического управления (ВАТ) ГАБТУ МО РФ полковник Геннадий Вакиш.
– За время существования части на ее долю выпало немало трудностей и невзгод, но были также успехи и достижения. Коллектив всегда с честью выполнял поставленные перед ним задачи, защищая интересы нашего государства, наших Вооруженных Сил. Все эти годы личный состав отличался высоким профессионализмом, компетентностью и ответственностью, что позволяло успешно решать весь комплекс задач по обеспечению автомобильным имуществом воинских частей РФ. На современном этапе коллектив базы продолжает следовать славным традициям своих предшественников, вносит весомый вклад в укрепление боеготовности и обеспечение безопасности нашего государства.
Практически все выступающие в этот день с трибуны говорили об истории части, а, как всем известно, история любого учреждения неразрывно связана с людьми, работающими здесь. Слова благодарности и уважения звучали в адрес бывших командиров части, а также всех ветеранов.
– Ровно 65 лет назад, когда началось формирование нашей части, все тяготы и трудности этого процесса легли на плечи людей, которые вынесли бремя Великой Отечественной войны, – сказал командир части, майор Сергей Приймак. – Отрадно видеть, что сегодня эти люди с нами. Хочу от всей души поблагодарить их, пожелать здоровья и выразить надежду, что мы еще долгое время будем встречаться и отмечать праздники вместе. Помните: здесь вам всегда рады!
От имени всех жителей Фрязино к командованию части и личному составу обратился глава города Владимир Ухалкин. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, молодежи – хороших перспектив в дальнейшей службе, а самой части – планомерного развития.
– 65 лет – это солидный возраст для любой организации. За это время ваша автомобильная база прошла серьезный путь, стала неотъемлемой частью жизни нашего города, развивались вместе с ним. Я полагаю, что символами города Фрязино по праву могут считаться не только его научно-производственные предприятия, но и войсковая часть, которая известна во всей стране.
Полковник в отставке Иван Иванович Жучков, командовавший частью с 1983 по 1987 годы, до сих пор является здесь частым гостем. Последние двадцать лет он работает заместителем директора фрязинского лицея. В своем поздравлении Иван Иванович отметил, что его сегодняшней задачей является хорошее воспитание молодого поколения.
– Мы хотим подарить части самый дорогой подарок, который есть на свете, – это качественная, хорошая подготовка допризывной молодежи. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы они прибыли к вам на службу достойными людьми.
Добрые слова в адрес коллектива части нашлись и у полковника Владислава Васильевича Шахова. Он девять лет назад покинул фрязинскую часть, но до сих пор считает период службы здесь одним из самых значимых в своей жизни.
После того как все поздравительные слова были произнесены, а все подарки – вручены, началась не менее торжественная часть мероприятия – церемония награждения. Лучшие военнослужащие части – офицеры и рядовые – удостоены медалей, почетных грамот и знаков отличия. Приказом командования некоторым солдатам присвоены очередные звания. Награды получили и гражданские сотрудники части.
Участники торжественного мероприятия отдали дань памяти воинам-автомобилистам, возложив цветы к памятнику, установленному на территории части. А затем вернулись в клуб, где их ждал замечательный концерт, подготовленный городскими коллективами художественной самодеятельности.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №35 (1002) 1 – 7 сентября  2010 г.