официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Учебный год встречаем в полной готовности

Учебный год встречаем в полной готовности

 

Образовательные учреждения наукограда Фрязино полностью готовы к встрече нового учебного года. Такой вердикт вынесла комиссия, которая в течение недели вела приемку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.
 
1 сентября учреждения образования отметят начало нового учебного года. Фрязинские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования готовились ко Дню знаний на протяжении всего лета, устраняли наиболее острые проблемы, наводили порядок и красоту. Плоды трудов педагогов оценивала строгая комиссия, в состав которой, помимо представителей сферы образования, вошли надзорные органы. Во время рейда проверяющие без преувеличения заглядывали в каждый уголок учебных заведений. Забегая вперед, отметим, что незначительные недоработки, конечно, были. Все отраженные в актах замечания школы и детские сады устранят в кратчайшие сроки. Но, бесспорно, то, что удалось сделать за неполные два месяца, заслуживает уважения.
– В современной жизни, и это ни для кого не секрет, очень многое определяется финансированием, – сказал в интервью заместитель главы администрации, отвечающий в том числе за сферу образования Алексей Куров. – Есть деньги, значит, будут проводиться ремонтные работы, закупаться необходимое оборудование и так далее. Решением главы города в текущем году перед началом летнего периода на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено более десяти миллионов рублей, и это, безусловно, дало свои результаты. Конечно, средств учреждениям образования на то, чтобы выполнить весь необходимый перечень работ, требуется значительно больше. Тем не менее, эти десять миллионов позволили решить первоочередные задачи в подготовке к новому учебному году.
 
Самый большой объем работ, а значит, и серьезные вложения, потребовались школе № 1 на капитальный ремонт пищеблока. В школе № 5 благодаря выделенному миллиону рублей в спортзале установили стеклопакеты, заменили освещение и защиту.
– Город также выделил средства на ремонт кровли одного учебного корпуса, – рассказал директор школы № 5 Алексей Крестьянинов. – Сама школа, родители также не остались в стороне, проведен объемный ремонт помещения столовой, где полностью заменено кафельное покрытие, приобретена дорогостоящая импортная мебель.
Чистотой и уютом встретила проверяющих открытая сменная школа, это и понятно, «вечерка» отметила новоселье всего два года назад, переехав в капитально отремонтированное здание. И, конечно, педагоги бережно хранят этот подарок городских властей.
Одна из старейших школ города – № 3 – в этом году запланировала реализацию грандиозного проекта – капитальный ремонт столовой, которая одновременно является актовым залом. И это ей удалось. Еще один проблемный объект – кабинет химии – также полностью преобразился. В ближайшие дни пустующий класс заполнится новой мебелью, а закупленное современное оборудование, уверены педагоги, сделает уроки химии более интересными.
– Этим летом нашему коллективу удалось реализовать практически все намеченные планы, – с радостью говорит директор школы № 3 Валентина Жадова. – И я счастлива и рада, что ребятишки 1 сентября придут в школу и увидят обновленные кабинеты, наведенный порядок в зонах рекреации, и, конечно, самое главное, что порадует не только наших учеников, но и родителей, – долгожданный подарок всей школе, наш капитально отремонтированный, красивый актовый зал.
В один из дней работы приемочной комиссии ее возглавил глава города Владимир Ухалкин. Несмотря на занятость, Владимир Васильевич ежегодно участвует в процессе приемки образовательных учреждений. И в этом году в рабочем графике главы этот вопрос – один из самых приоритетных. Члены комиссии побывали в детских садах №№ 4, 5 и 6, а также в первой и четвертой школах.
– Наши школы и детские сады – те, что я увидел в процессе приемки, – находятся в очень хорошем состоянии, – сказал в интервью Владимир Ухалкин. – Уверен, что далеко не все решают деньги, многое зависит от человеческого отношения. Так всегда и во всем. И это напрямую касается образовательных учреждений. Их деятельность по организации процесса обучения и воспитания юных фрязинцев, а также то, как они выглядят, – это результат работы педагогов, людей неравнодушных, болеющих за свое дело.
Неоценимую помощь в под-готовке учебных заведений к новому учебному году, подчеркнула начальник Управления образования администрации Фрязино Елена Мишина, оказали родители и шефствующие предприятия, за что им огромное спасибо.
Что касается окончательных итогов приемки фрязинских образовательных Учреждений, то критических замечаний, которые не давали бы им права начать работу, не было. 1 сентября все учебные заведения распахнут свои двери для воспитанников и учеников.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №35 (1002) 1 – 7 сентября  2010 г.