официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В школьной жизни все будет на «ПЯТЬ»

В школьной жизни все будет на «ПЯТЬ»

 

Праздник 1 сентября особенный для многих: для педагогов, учеников и даже их родителей. Но особенно долгожданным он является для первоклассников. В этом году во Фрязино впервые сели за парты почти шестьсот малышей. Больше всего число первых классов – и это уже традиция – организовано в лицее и школе № 1. На торжественных линейках в этих образовательных учреждениях побывали почетные гости – глава города Владимир Ухалкин и начальник Управления образования Елена Мишина.

Буквы разные писать, вычитать и умножать учат в школе. А еще – можно продолжить веселую детскую песенку – в лицее. В этом году в самом большом фрязинском учреждении образования открылись пять первых классов. Такая популярность вовсе не случайна. Лицей по итогам прошлого учебного года по качеству образования занял первое место в городском конкурсе. Высокую планку постараются удержать.
 

1 сентября, 9 часов утра – традиционная линейка. Погода холодная и пасмурная, но без дождя, поэтому праздник, участие в котором, помимо первоклашек и одиннадцатиклассников, принимают многочисленные гости – мамы, папы, бабушки и дедушки, проводится во дворе лицея. С сегодняшнего дня – и это не будет большим преувеличением – у первоклассников начинается новая, полная не только интересных открытий, но и трудностей жизнь. Звенит первый в их жизни школьный звонок. В первый раз малыши входят в школу уже как ученики, садятся за парты, знакомятся со своими новыми друзьями. Сколько удивительных открытий их ждет впереди!
– Уважаемые папы, мамы, бабушки и дедушки, ваша задача – быть всегда рядом с детьми, но одновременно не мешать им быть самостоятельными, не опекать их чрезмерно, – обратилась к взволнованным родителям начальник Управления образования Елена Мишина. – С самого первого дня приучайте ваших малышей с вечера собирать портфель, готовить школьную форму. Пусть ребенок все делает сам, и тогда в его школьной жизни все будет точно на «пять».
На одиннадцатиклассниках в этом году лежит особая ответственность. Последний год в школе, впереди сдача ЕГЭ, выбор жизненного пути.
– Дорогие ребята, – сказал глава города Владимир Ухалкин, – в первую очередь желаю вам всем успешной учебы в этом году. Для вас этот год решающий, он в значительной степени определит вашу дальнейшую судьбу. Поэтому мне хочется, чтобы вы подошли к занятиям со всей серьезностью, успешно сдали ЕГЭ и чтобы ваши мечты осуществились. Успехов вам, дорогие ребята!
Будущие инженеры, врачи, юристы и экономисты встречают День знаний одновременно с радостью и грустью: ведь это последнее 1 сентября в родной школе.
– Конечно, все мы будем по максимуму стараться учиться, чтобы поступить в вузы, – сказала в интервью учащаяся 11 Б класса школы
№ 1 Анастасия Белогурова.
– Последний одиннадцатый класс – это тяжело, конечно, но мы будем стараться, чтобы поступить в престижный институт, постараемся на ЕГЭ выложить все свои силы и полученные знания, – подтвердила одноклассница Насти Анастасия Шорникова.
Во фрязинской школе № 1 торжественная линейка из-за начавшегося дождя проходила не на школьном дворе, а в актовом зале. Но, как заметил директор учебного заведения, испортить праздник плохой погоде не удалось.
В новом учебном году пожелаем педагогам профессиональных успехов, мудрости и терпения, а всем ученикам – покорения самых высоких вершин знаний, претворения в жизнь самых смелых замыслов, и пусть в дневниках появляются только отличные отметки.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №36 (1003) 8 – 14 сентября  2010 г.