официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новый устав разъединит функции главы города и руководителя администрации

Новый устав разъединит функции главы города и руководителя администрации

 

10 октября этого года в нашем городе пройдут выборы. Фрязинцам предстоит избрать главу города и Совет депутатов. Сразу после выборов вступит в силу новый Устав Фрязино – документ, который кардинальным образом меняет схему управления нашим городом. На очередном заседании Совета депутатов народные избранники внесли в ряд нормативно-правовых актов изменения, необходимые для приведения их в соответствие с действующим законодательством.
Дата 10.10.10 положит начало новой вехе в развитии наукограда. После выборов 10 октября 2010 года принципиально изменится модель управления нашим городом. Если сегодня глава Фрязино исполняет сразу две функции – главы и руководителя администрации, то, согласно новому Уставу, эти должности будут разъединены.
Глава останется всенародно избранной фигурой и возглавит городской Совет депутатов. Руководитель администрации будет работать по контракту.
Несмотря на то, что новая редакция Устава города Фрязино была утверждена более года назад, некоторые его пункты потребовали корректировки. Большая часть изменений носит технический характер. По рекомендации Щелковской городской прокуратуры на рассмотрение Совета депутатов Фрязино вынесены гарантии, установленные законом Московской области, которые будут предоставляться народным избранникам и вновь избранному главе города. А именно: на компенсацию расходов, связанных с осуществлением полномочий, ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск и денежную выплату к нему, право на получение пенсии за выслугу лет. Изменения и дополнения в Устав Совет утвердил большинством голосов.
Корректировки потребовал и еще один документ – Положение «О муниципальной службе в городе Фрязино», в частности, в реестре должностей исключены должности: «глава администрации» и «заместитель главы администрации», на их место введены «руководитель администрации» и «заместитель руководителя администрации».
На этом же заседании Совет депутатов рассмотрел проект Положения «О порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации города Фрязино». Подготовку и проведение конкурса осуществляет специально созданная комиссия, состав которой формируется городским Советом и Московской областной Думой по представлению губернатора. Конкурс проходит в два этапа. Решение комиссии о признании одного из кандидатов победителем является основанием для его назначения Советом депутатов на должность руководителя администрации. Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации Фрязино принято большинством голосов.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №36 (1003) 8 – 14 сентября  2010 г.