официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Главное внимание к повышению качества образования

Главное внимание к повышению качества образования

 

Накануне Дня знаний по всей стране, практически в каждом муниципальном образовании прошли традиционные собрания педагогических коллективов – так называемые августовские конференции. В этом году все они были объединены темой развития системы образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Это стратегическая политика нашей страны в сфере образования. Инициатива утверждена президентом Дмитрием Медведевым и направлена на постепенный переход на новые образовательные стандарты, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей.
У учреждений образования свое летоисчисление. Новый учебный год они начинают 1 сентября. А новый год – это всегда прекрасный повод подвести итоги проделанной работы и поставить задачи на будущее.
Система образования во Фрязино благодаря реализации приоритетного национального проекта «Образование» и планомерной поддержке этой сферы со стороны городских властей постепенно переходит на качественно новый уровень. Это касается и качества образовательных услуг, и новых условий, в которых работают педагоги, и системы переподготовки кадров.
– По показателям комплексного проекта модернизации образования наш город вышел в число лучших в Московской области, – подчеркнул в своем выступлении на августовской конференции глава Фрязино Владимир Ухалкин. – И эти цифры подтверждают сами фрязинцы. По результатам социологических опросов – а сейчас они проводятся довольно часто – только четыре процента горожан высказали претензии по части предоставления образовательных услуг в нашем городе. Это результат работы всех педагогических коллективов.
Система образования в нашем городе представлена 24-мя учреждениями. Более 2200 детей посещают детские сады, почти 2000 фрязинцев занимаются в различных кружках и секциях учреждений дополнительного образования, более 5000 обучается в муниципальных общеобразовательных учреждениях. С докладом об основных итогах работы системы образования в 2009-2010 учебном году и задачах на новый учебный год перед собравшимися выступила начальник Управления образования администрации города Елена Мишина.
Все школы, гимназия и лицей подключены к Интернету, имеют собственные сайты. Выход во всемирную компьютерную сеть есть также у детских садов – №№ 2, 5, 6, 7 и 12. Сформирована система социального партнерства. Друзьями и помощниками учреждений образования являются специалисты сфер здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, повышения квалификации, учреждений начального и среднего профессионального образования, вузы.
Практически все школы работают в режиме «Школа полного дня». В каждом образовательном учреждении имеется широкая сеть кружков, факультативов, элективных курсов, есть договоры с учреждениями дополнительного образования, позволяющие организовать занятость детей во вторую половину дня.
Независимой и объективной оценкой качества знаний выпускников средних школ является Единый государственный экзамен. Результаты ЕГЭ этого года показали, что качество образования, которое получают дети в школах Фрязино, соответствуют государственному стандарту. А по русскому языку, математике, химии, биологии, информатике и французскому языку средний балл, полученный на экзаменах нашими детьми, превышает среднеобластной и среднероссийский показатели.
Лучшими школами по результатам ЕГЭ названы школа № 1, лицей и школа № 4. Двадцать три выпускника награждены медалями «За особые успехи в учении», двенадцать получили золотые и одиннадцать – серебряные медали. Более 90 процентов выпускников старшей школы поступили в высшие учебные заведения.
– И все-таки на первом месте сегодня не вопросы отдельных успехов, а системная работа по повышению качества образования, – отметила Елена Мишина. – Говоря о качестве, мы прежде всего ориентируемся на внешние, независимые формы его оценки, которые выявили следующие проблемы: недостаточную индивидуализацию обучения, в том числе на старшей ступени при подготовке к ЕГЭ; недостаточную сформированность системы внеурочной деятельности в ряде школ. Девиз нового учебного года – «В новую школу – нового учителя». Говоря о новом учителе, имеется в виду, что этот человек должен владеть современными технологиями обучения, что он должен пересмотреть свою позицию отношения к детям, к родителям, к своим коллегам. Потому что без обмена информацией, без владения современными знаниями и современными технологиями невозможно представить современный урок и современную школу. В этом году мы вновь поднимаем тему стандартов второго поколения. Это качественно новый уровень образования. Речь идет не только об урочной деятельности, но и о занятости детей во вторую половину дня. То есть это дополнительное образование детей, которое позволит детям расширить кругозор, знать больше в той или иной области. Конечно, для этого должны быть условия, и мы над этим работаем. У нас очень многое сделано благодаря участию в проекте «Образование». Я надеюсь, что все это пойдет на благо детям.
В заключение мероприятия руководителям и лучшим педагогам образовательных учреждений вручили благодарственные письма и грамоты.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №36 (1003) 8 – 14 сентября  2010 г.