официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Так держать, Фрязино!

Так держать, Фрязино!

 

Фрязино отметил 59-ю годовщину со дня присвоения ему статуса города. Соблюдая историческую точность, праздник Дня города следовало бы отмечать 25 октября, ведь именно в этот день в 1951 году постановлением Верховного Совета РСФСР рабочему поселку Фрязино был присвоен статус города. Однако, чтобы плохая погода, которая для конца октября вовсе не редкость, не испортила праздничного настроения, мероприятия в честь Дня города проходят в начале сентября. И в этом году организаторы «не промахнулись», да и природа сделала нашему наукограду царский подарок: именно 11 сентября после холодных и дождливых дней было тепло и солнечно.
 

Прекрасная погода задала тон всему празднику. На официальной церемонии открытия Дня города, которая, по традиции, проходит в самом сердце Фрязино – на Аллее Героев – присутствовали многие горожане.
2010 год – это год празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С особым трепетом собравшиеся почтили память погибших земляков И. Иванова, А. Дудкина, Б. Еряшева, возложили к бюстам героев цветы. И первая песня, которую исполнила народная артистка Украины Раиса Кузнецова, была «День Победы». Концерт на Аллее Героев длился до самого вечера.
На площади Победы ближе к полудню началось формирование праздничной колонны. Коллективы фрязинских учреждений культуры, спорта и молодежи прошли торжественным маршем с флагами, цветами и воздушными шарами под музыку духового оркестра практически через весь город. Это была настоящая ностальгия по демонстрациям, которые когда-то, в советские времена, были привычным атрибутом государственных праздников. По словам участников шествия, эта задумка организаторов оказалась очень удачной.
Конечная остановка колонны демонстрантов – спортивно-оздоровительный комплекс четвертого микрорайона: именно здесь развернулись основные массовые гуляния. Особенно много развлечений было предусмотрено для детей. Можно было кататься на лошадях, участвовать во всевозможных аттракционах, стрелять в тире, играть в дартс, взмывать вверх с помощью «тарзанки».
В четырнадцать часов гимн России открыл официальную часть праздника. С Днем города фрязинцев поздравили глава города Владимир Ухалкин, председатель Совета депутатов Любовь Сотникова, начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова.
– Буквально вчера состоялось расширенное заседание Правительства Московской области, которое проходило в городском поселении Московский. В докладе, посвященном подведению итогов 2009 года, который представил губернатор Московской Области Борис Громов, ваш город Фрязино отмечался по ряду позиций – социально-экономическому развитию, системе муниципального образования – очень высокими положительными отметками, – подчеркнула в своем выступлении Любовь Калашникова. – Ваш город – это город инноваций, город отечественной радиоэлектроники, город ученых, инженеров и рабочих. Так держать! От всей души желаю всем фрязинцам здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия!
Прозвучали поздравления и от лица командования объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, которая дислоцируется в городе Ханкала Чеченской Республики. Наш город вот уже несколько лет оказывает ОГВС шефскую помощь.
– С 2000 года делегации Московской области – постоянные гости в подразделениях и частях объединенной группировки
войск, которая выполняет задачи по противодействию терроризму и насилию на Северном Кавказе, – сказал в своем выступлении начальник пресс-службы ОГВС, подполковник Михаил Пономаренко. – В этот знаменательный день выражаю вам, жители города Фрязино, и администрации города благодарность за оказание помощи в совершенствовании материальной базы, обеспечении учебного процесса, решении социально-бытовых, культурных вопросов и вопросов оздоровления военнослужащих группировки. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в труде на благо нашего Отечества.
В День города по традиции прошла церемония награждения лучших работников предприятий и организаций. Перечислить всех награжденных на страницах газеты просто невозможно. Назовем лишь некоторых. Анна Кирикова – медицинская сестра Центральной городской больницы имени М.В. Гольца – награждена знаком отличия «Материнская слава». Вместе с мужем Алексеем Никоноровым Анна Геннадиевна воспитывает шестерых детей.
Знаком губернатора Московской области «За труды и усердие» отмечена преподаватель хорового класса и музыкально-теоретических дисциплин Детской школы искусств Ирина Мноян. Начальник Отдела по делам молодежи администрации города Фрязино Кирилл Марычев награжден знаком губернатора «Почетный работник сферы молодежной политики Московской области».
За значительный вклад в развитие города и успешную работу лучшие коллективы и работники фрязинских предприятий отмечены благодарностями губернатора Московской области и грамотами главы города Фрязино.
Доброй традицией в День города стало чествование молодоженов, которые сочетались законным браком именно в этот день. Следом на сцену пригласили «золотых юбиляров» – пары, которые являются долгожителями в семейной жизни. Юрий Викторович и Нина Николаевна Тихоновы прожили в браке 60 лет. Воспитали двух сыновей и трех внуков.
– Сыновья и внуки – это наша гордость, вот только правнуков нам пока не дарят, не готовы еще, говорят, – признались счастливые юбиляры. – Но мы обязательно дождемся. А секрет нашей семьи прост: нужно жить в мире и согласии, стараться не расстраивать друг друга, не ссориться, тогда в семье будет царить порядок.
Продолжила праздник концертная программа детских творческих коллективов, а также показательные выступления спортсменов. Далее на сцене выступили артисты, которых привезла газета «Московский комсомолец».
В семь вечера начался гала-концерт. Такие имена в наш город не приезжали ни разу: группы «Мираж», «Белый орел», «Сладкий сон», «Город 312», Серега.
– Площадка отличная, звук великолепный, – сказали в интервью солистки «Миража» Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина. – Мы работаем вживую, поэтому требования предъявляем высокие. В вашем городе выступать нам очень понравилось, все подготовлено прекрасно. Люди реагировали просто потрясающе. Хотим пожелать фрязинцам в первую очередь здоровья, чтобы были хорошие семьи, чтобы рождалось много здоровеньких, красивых детишек. Ну и, конечно, чтобы все праздники проходили под музыку группы «Мираж». Будьте здоровы и счастливы, «Мираж» вас любит, «Мираж» всегда с вами!
Кульминацией гала-концерта стало выступление группы «Любэ». А завершился самый замечательный и любимый всеми праздник - День города - фейерверком.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (1004) 15 – 21 сентября  2010 г.