официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В подарок горожанам - сквер и часовня

В подарок горожанам - сквер и часовня

 

Каким был наш город в недалеком прошлом, каким мы видим его сегодня – об этом мы не раз говорили с читателями на страницах нашей газеты в рубрике «Глас народа». Сегодня мы решили пойти дальше – заглянуть в ближайшее будущее Фрязино. Облик города будет меняться, и будет меняться к лучшему.
Например, совсем скоро на пересечении улицы Советской и проспекта Мира появится благоустроенная зеленая зона с мемориальным комплексом и часовней. Об этом проекте мы решили поговорить с главным архитектором города Фрязино Надеждой Воробьевой и жителями города.
 
 

Надежда Воробьева, главный архитектор г. Фрязино:
– Пустырь, расположенный у дома № 7 по проспекту Мира, скоро превратится в прекрасную зону отдыха с благоустроенными тротуарами, скамейками, малыми архитектурными формами. В темное время суток сквер будет освещаться фонарями. И это еще не все. Здесь будет установлен мемориальный комплекс с часовней и скульптурой Александра Невского, которые, надеемся, станут еще одним символом нашего наукограда.
Средства на строительство и благо-устройство сквера выделяют спонсоры, но и горожане тоже могут оказать посильную помощь в финансировании работ, перечислив деньги на специальный счет. Предполагается, что строительство начнется уже весной будущего года, а прогуляться в новом сквере жители смогут летом. Территория получит новое дыхание, а горожане – хороший подарок. Этот сквер станет знаковым местом для жителей города, особенно для молодоженов.

Татьяна Дмитриевна, житель Фрязино:
– Вообще-то скверов у нас маловато. Я считаю, что этот сквер действительно станет украшением города: красивое ведь всем нравится, и зелень никому не помешает. С удовольствием буду здесь прогуливаться.

Дарья, житель Фрязино:
– Я разместила бы на этом месте парк с детскими площадками. Хотя и часовенка, думаю, там смотрелась бы хорошо.

Нина Николаевна, житель Фрязино:
– Прекрасная мысль – разместить на этом пустыре сквер и часовенку. В нашем городе, по-моему, ничего подобного не было. И правильно, что на этом месте, на проспекте Мира, ведь там такой хороший кусочек земли как раз для таких целей.

Андрей, житель Фрязино:
– Я очень положительно отношусь к таким символам. Думаю, что такие зеленые зоны нужны. Мне кажется, у нас их не так много в городе.

Татьяна, житель Фрязино:
– Я очень положительно отношусь к тому, чтобы скульптуру Александра Невского поставили на этом месте. Убеждена, что такие символы городу очень нужны.

Татьяна, житель Фрязино:
Хорошая идея! Я думаю, что памятники в городе надо ставить историческим личностям, тем более что Александр Невский канонизирован, и наша православная церковь его почитает. Это очень хорошо, что у города появится символ.

Дмитрий ШЕРЕМЕТЬЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (1006) 29 сентября – 5 октября  2010 г.