официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Герои асфальта

Герои асфальта

 

Как назвать человека, который четырехколесному транспорту предпочитает двухколесный с мощным мотором? Мотоциклист, ответят одни, байкер, скажут другие. Конечно, и тот и другой ответы правильные. А есть ли отличие между этими понятиями? Согласно Википедии (свободной энциклопедии Интернета), с мотоциклистом все просто: это тот человек, который ездит на мотоцикле. Понятие же «байкер» оказывается более многогранным. Байкер – любитель и поклонник мотоцикла, для которого это средство передвижения является частью образа жизни. Кроме того, если верить этому же источнику, байкеры нуждаются в постоянном общении с себе подобными, поэтому объединяются в клубы. Тогда как мотоциклисты по своей натуре одиночки. Таким образом, на состоявшемся на озере Большое в минувшие выходные очередном фестивале «Мотовторжение-2010» собрались именно байкеры, причем в довольно большом количестве.
 
 
Байкеры собрались на живописном берегу озера Большое далеко не в первый раз. Жители окрестных домов потихоньку начинают привыкать к тому, что раз в год, в конце сентября, их покой нарушают рев моторов и звуки громкой музыки. На закрытие летнего сезона, а именно этому посвящен фрязинский фестиваль, съехались люди со всех уголков России, да и не только, как с гордостью заявили нам организаторы. Среди гостей были байкеры из Германии, Финляндии и Англии.
 
 
– Кстати, нам поступило предложение следующий фестиваль сделать выездным, – отметил вице-президент фрязинского мотоклуба «MOTO-INVASION MCC» Павел Морозов. – Если мы примем приглашение, то в будущем году наш фестиваль, возможно, пройдет в Финляндии.
В течение двух основных дней – пятницы и субботы – на поляне профилактория Приозерный можно было лицезреть настоящую выставку «железных коней» всех мастей и пород. Изредка их владельцы, внешний вид которых красноречиво свидетельствовал о принадлежности именно к этой субкультуре – банданы, кожаные куртки и штаны, ну и, конечно, соответствующая, несколько устрашающая атрибутика – заводили моторы и прокатывались по территории фестиваля и нашему городу. В палаточном лагере, возведенном неподалеку от сцены, многие из них появлялись лишь под утро. Особое внимание, как и положено, было приковано к сцене. Программа фестиваля получилась очень насыщенной. Перед публикой выступили такие рок-группы, как «АРИЯ», «7Б», «Мафия». Главным событием стало участие иностранных коллективов «из самих американских штатов» – «EASY DIZZY» (с программой хитов AC/DC) и «MOSCOWTOWN» (с кавер-шоу Элиса Купера) при участии оригинальных гитаристов группы Элиса Купера Райана Рокси и Кери Келли. Вечером поляну раскрасили огни пиротехнического и лазерного шоу, а также всплески праздничного салюта.
 
Не обошлось без традиционных конкурсов: лучшая «самоделка» (мотоцикл, собранный своими руками либо усовершенствованный владельцем самостоятельно), самый громкий выхлоп мотоцикла, самая громкая аудиосистема. А еще на сцену пригласили самого юного участника фестиваля. Им стал Алекс из соседнего Щелково. Мальчику меньше двух с половиной лет. И, что удивительно, на фестиваль Алекса вместе с его первым детским мотоциклом привезла мама. Кстати, Ольга, чей стаж вождения мотоцикла – практически 10 лет, байкершей себя не считает.
– Я – свободный мотоциклист. Название «байкер» мне как-то не по душе. Вместе с сыном мы побывали уже на трех фестивалях – в Переславле-Залесском, Гусь-Хрустальном – и теперь вот приехали сюда. Я надеюсь, что моя любовь к мотоциклам, а я отдаю предпочтение эндуро (мотоцикл, предназначенный для езды по бездорожью или специальным трассам – прим. авт.), передастся и Алексу. Пока он привыкает к технике, к этому обществу, и вроде бы ему нравится.
 
 
Действительно, Алекс – светловолосый малыш в кожаной жилетке с собственным именем на спине – в среде байкеров чувствовал себя на редкость комфортно. С готовностью показывал всем свой зеленый мотоцикл, но вот умение ездить на нем почему-то так и не продемонстрировал.
Ну и напоследок несколько слов по поводу организации фестиваля. Его проведение стало возможным благодаря энтузиазму членов фрязинского мотоклуба «MOTO-INVASION MCC», поддержку оказал Отдел по делам молодежи администрации нашего города. Впервые у «Мотовторжения» появился собственный продюсер – Михаил Гусейнов. А вместе с ним у мероприятия появились спонсоры и поддержка одной из крупных радиостанций. По собственному признанию, Михаил к мотоциклам равнодушен и от байкеровской среды до недавних пор был очень далек.
– Аудитория, на которую рассчитан фестиваль, достаточно специфическая. Эти люди живут по своим правилам, в определенном ритме жизни, у них определенные развлечения, они слушают определенную музыку, и мы – организаторы – должны под них подстраиваться. Наше сотрудничество оказалось достаточно плодотворным и интересным, поэтому я думаю, что продюсирование и организация фестивалей непременно продолжится, и с каждым годом это мероприятие будет проходить все более массово и зрелищно.
Судя по отзывам, «Мотовторжение-2010» надолго останется в памяти его участников. Все те, кто был настроен весело провести здесь время и оторваться по полной программе, такую возможность получили и разъехались довольные.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (1006) 29 сентября – 5 октября  2010 г.