официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Общественная палата взяла хороший старт

Общественная палата взяла хороший старт

 

28 сентября в конференц-зале здания администрации прошло очередное заседание Общественной палаты города Фрязино. Открыл заседание ее председатель Иван Иванович ЖУЧКОВ. Он отметил особую роль палаты в жизни гражданского общества – роль арбитра и проводника между гражданами и властью. «Именно тесный контакт и конструктивный диалог жителей Фрязино и администрации, на мой взгляд, – главная цель существования Общественной палаты», – заявил Иван Иванович.
 
 
Организована палата совсем недавно, в августе, ее активность растет с каждой неделей и уже можно повести первые итоги работы. Проведено три заседания, на которых общественники заслушали доклады о социально-экономическом развитии города, генеральном плане, реализации программ капитального ремонта жилого фонда и благоустройства, развитии систем образования, культуры и спорта, о медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении населения и другие.
Повестка дня четвертого заседания Палаты была не менее насыщенной, чем предыдущих. На заседании подробно рассматривались вопросы обеспечения правопорядка, борьбы с наркоманией, противодействия терроризму и религиозному экстремизму.
Начальник фрязинского ОВД Владимир Осипов доложил о том, как в нашем городе ведется обеспечение правопорядка и борьба с преступностью. В отделе на сегодняшний день работают 69 сотрудников. Однако, в связи с вступлением в силу нового закона о полиции, должны пройти сокращения личного состава. Фрязинский отдел должен уволить пятнадцать человек, и это, по словам Владимира Сергеевича, серьезно усложнит работу.
– Кроме города Фрязино, наш Отдел внутренних дел обслуживает часть Щелковского района, – подчеркнул начальник ОВД. – Территория обслуживания доходит до деревни Макарово, то есть почти до Ногинского района. В сторону Фряново – до деревни Малые Петрищи. Далее наша зона распространяется до города Ивантеевки.
Что касается конкретных цифр, то с начала этого года на всей территории обслуживания Фрязинского ОВД зарегистрировано 649 преступлений. 412 уголовных дел направлены в суд. Раскрываемость составила 66 процентов – показатель выше областного.
 Прозвучал вопрос об эффективности использования камер видеонаблюдения. В нашем городе их установлено 263 на 38 объектах разных форм собственности. Для сравнения: в соседнем Щелково камер чуть больше ста.
– Создано целое подразделение операторов ЦУН (центрального управления наблюдения), – рассказал собравшимся Владимир Осипов. – В нашем наукограде такая служба тоже есть. Глава города пошел навстречу, нам выделили четыре штатные единицы операторов, которые круглосуточно дежурят, наблюдают за мониторами.
 
 
Что касается обстановки по линии Федеральной службы наркоконтроля, то, по данным начальника Щелковского отдела Анатолия Катеринчука, с начала 2010 года во Фрязино выявлено 19 преступлений. В общей сложности было изъято 2,5 килограмма наркотических средств. Ликвидировано три канала поставки наркотиков. Арестованы члены трех преступных групп, большинство из которых – выходцы из Ближнего Зарубежья.
В заключение докладчики заверили, что борьба с преступностью не останавливается ни на минуту и процент раскрываемости уголовных преступлений растет. Члены Общественной палаты заострили внимание на деятельности участковых милиционеров, так необходимых для жителей города, и предложили представителям правопорядка как можно плотнее заняться улучшением качества работы участковых и повышением их численности.
Отдельно стоит упомянуть доклад отца Сергия, протоирея, настоятеля больничного Храма Рождества Христова в городе Фрязино и благочинного храмов Троицкого округа города Москвы, который является членом Общественной палаты Фрязино. Отец Сергий заострил внимание на борьбе с религиозными сектами, которые завлекают людей в свои сети, разрушают их сознание, полностью меняют внутренний мир человека, его восприятие окружающей среды. Борьба с сектами – общая задача Церкви, власти и правоохранительных органов. При всей свободе необходимо, чтобы люди делали правильный выбор. «Россия – светская страна, – сказал он, – и церковь отделена от государства, но в то же время церковь нельзя отделить от народа. Поэтому мы вместе должны бороться с негативными явлениями в нашей жизни». Помочь фрязинцам ориентироваться в религиозных направлениях может «Православный книжный дом», с идеей создания которого отец Сергий обратился к собравшимся.
В конце заседания руководители Общественных советов микрорайонов отчитались о проделанной работе. Их деятельность сегодня направлена на сбор информации о бытовых проблемах и неудобствах населения. За месяц поступило более трехсот вопросов, многие удалось решить, что называется, на местах. Остальные направлены в вышестоящие инстанции. Руководители общественных советов микрорайонов отметили, что активность населения растет, а пропорционально растет и доверие людей к работе членов палаты.
Кстати, эти люди трудятся на общественных началах: еженедельно по вторникам и субботам ведут прием населения в помещениях ЖЭУ-567, ЖЭУ №№ 2, 3 и 4. И взятые темпы работы обещают не снижать.
После докладов члены Общественной палаты обсудили проблемы в сфере ЖКХ и благо-устройства, вывоза мусора и борьбы с шумными и безответственными жителями, которые мешают соседям спать в ночное время. Вместо заявленных полутора часов заседание проходило почти два с половиной. Каждому хотелось высказать свое мнение, поделиться свежими идеями. Этот факт говорит о заинтересованности членов Общественной палаты в новом для себя деле. Остается пожелать им удачи и поблагодарить за труд на благо общества и нашего любимого города Фрязино.

Антон КОВАЛЬЧУК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (1007) 6 – 12 октября  2010 г.