официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› На последнем заседании Совета депутаты рассмотрели вопрос захоронения ТБО

На последнем заседании Совета депутаты рассмотрели вопрос захоронения ТБО

 

 
Незадолго до выборов – 30 сентября – Совет депутатов города Фрязино собрался на свое последнее заседание. Повестка дня оказалась не только насыщенной – было рассмотрено в общей сложности двенадцать вопросов – но и интересной. Народные избранники утвердили изменения в бюджет Фрязино 2010 года, заслушали информацию о готовности образовательных учреждений к учебному году, об итогах проведения летней оздоровительной кампании и другие. Также по приглашению депутатского корпуса в работе заседания приняла участие заместитель начальника отдела охраны окружающей среды администрации Щелковского района Валентина Биге, которая рассказала фрязинским депутатам о состоянии и дальнейшем функционировании полигона твердых бытовых отходов «Сабурово».
 
 
Бюджет Фрязино 2010 года вновь подвергся корректировке. С начала года в главный финансовый документ неоднократно вносились изменения и дополнения, которые носили положительный характер, меняя доходную и расходную части в сторону увеличения. На этот раз пополнение городской казны произошло за счет поступления областной субсидии в сумме 1 миллион 371 тысяча рублей на компенсацию расходов летней оздоровительной кампании и за счет налогов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – почти 2 миллиона рублей. Соответствующие изменения внесены и в расходную часть.
Пожалуй, самой интересной темой, включенной в повестку дня, стал вопрос о состоянии и дальнейшем функционировании полигона твердых бытовых отходов «Сабурово». Об этом в деталях народным избранникам рассказала заместитель начальника отдела охраны окружающей среды администрации Щелковского района Валентина Биге.
– Деятельность полигона узаконена не так давно, в 2002 году, – подчеркнула Валентина Николаевна. – По проекту свое существование он должен был прекратить в 2009 году, пройдя все этапы реконструкции и рекультивации. На запрос, который по истечению этого срока был послан в Гостехнадзор, мы получили ответ, что лицензию полигон имеет и на 2009 год, и на следующий. Также на 2009 и 2010 годы полигону выдан лимит размещения отходов. То есть, с точки зрения законодательства, предприятие работало совершенно легитимно.
Большинство фрязинских депутатов высказались за прекращение деятельности этого неблагополучного с экологической точки зрения объекта.
– В августе, после чрезвычайного происшествия, которое произошло на полигоне «Сабурово», губернатору Подмосковья было направлено обращение с просьбой дать поручение об отзыве лицензии у эксплуатирующей организации, – рассказала Валентина Биге. – Пока документы находятся на рассмотрении. Полигон сегодня не работает. Но он не закрыт. Потому что закрыть этот хозяйствующий субъект решением муниципальных властей невозможно. Фактически на воротах висит амбарный замок, стоит пост милиции, который отслеживает движение транспорта и, соответственно, ситуацию на полигоне.
Что касается закрытия «сабуровской свалки», то этот вопрос очень неоднозначен. Конечно, если все-таки будет принято решение о ее закрытии, возможно, многие проблемы и уйдут, останется одна и самая главная как для Щелково, так и для Фрязино – куда вывозить отходы?
– Оборудовать новый полигон ТБО на территории Щелковского района на сегодняшний день невозможно, – подчеркнула Валентина Биге. – Нельзя просто найти новый карьер и начать вывозить туда мусор. Нет, полигон – это инженерное сооружение, причем очень дорогое.
Мусоросортировочная станция, действующая в городе Щелково, о которой упомянули депутаты, к сожалению, проблемы утилизации отходов также не решит. У нас пока не принято сортировать свои бытовые отходы. Из-за этого станция может перерабатывать лишь сорок процентов мусора, остальные шестьдесят необходимо вывозить также на полигон.
Еще один вариант – мусоросжигательный завод, вопрос о его строительстве прорабатывался очень тщательно. Однако ни в Щелковском районе, ни тем более в городе Фрязино разместить этот объект по санитарным нормам невозможно, – заверила Валентина Николаевна.
 
 
Таким образом, единственным на сегодняшний день решением важнейшего вопроса захоронения твердых бытовых отходов является полигон в Сабурово, подвели итог народные избранники, однако деятельность этого хозяйствующего субъекта должна находиться под жестким контролем.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (1008) 13 – 19 октября  2010 г.