официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› По сравнению с прошлым годом уровень безработицы снизился в два раза

По сравнению с прошлым годом уровень безработицы снизился в два раза

 

Ситуацию, которая сложилась сегодня на рынке труда нашего города, можно назвать стабильной. Во Фрязинском центре занятости населения на данный момент зарегистрировано 380 официальных безработных, а в банке данных насчитывается 390 активных вакансий. Как отмечают специалисты Центра, уровень безработицы в нашем городе по сравнению с прошлым, 2009 годом снизился в два раза, однако поднять ситуацию на уровень докризисного 2008 года пока не удалось. Одним из наиболее эффективных способов борьбы с безработицей по-прежнему является «Ярмарка вакансий». Очередное такое мероприятие, уже четвертое в этом году, прошло в Центре занятости в пятницу, 22 октября.

 
Семь компаний и три частных предпринимателя вышли на фрязинскую «Ярмарку вакансий» с предложениями по трудоустройству. В их числе предприятие из подмосковного Зеленограда, которому требуется порядка семидесяти высококвалифицированных специалистов.
– Наша компания называется «НИИМЭ и Микрон», – рассказывает представитель фирмы, – предприятие занимается нанотехнологиями и микроэлектроникой. На сегодняшний день у нас идет набор операторов фотолитографии, нам нужны люди с опытом, мы знаем, что у вас в городе они есть. Также нас интересует отдел главного энергетика, это такие вакансии, как инженер-технолог, техник-электрик, электромонтер, то есть идет глобальный набор: компания наша большая, существует она с 1964 года. Кроме того, так как мы понимаем, что находимся достаточно далеко от Фрязино, то есть время поездки займет полтора-два часа, мы предоставляем место жительства: это либо гостиница при нашем заводе, либо доплата на съем жилья.
Кроме потенциальных работодателей, на Ярмарке выложили вакансии и Центры занятости из соседних Ивантеевки, Королева и Щелково. Все работодатели пользовались популярностью у фрязинских безработных, возле каждого стола выстраивались очереди желающих получить информацию об основных направлениях деятельности компаний, задать вопросы об интересующих профессиях и специальностях, оставить координаты и записаться на собеседование.
Мы поинтересовались у горожан, посетивших в тот день «Ярмарку вакансий», какую работу они ищут.
Николай Иванович: «На учете в Центре занятости я стою второй месяц. Ищу работу электромонтера. Пока трудоустроиться не удалось, опаздываю, дают направление – прихожу, пишут отказ, говорят, что уже место занято, то есть где-то находят своих знакомых, близких, вот мне уже трижды не повезло».
Нина Васильевна: «Я потеряла работу четыре месяца назад, на учете в Центре занятости не стою, но вот пришла на «Ярмарку вакансий». Я прожила большую жизнь, поэтому у меня специальностей много, я работала и кладовщиком, и юристом, и начальником цеха, но в силу своего возраста я уже ограничена в своих потребностях, ограничивает меня и работодатель. Но так как я еще работоспособна, здорова, то, конечно, желала бы работать».
В Центре занятости считают, что длительность безработицы тем меньше, чем энергичнее человек ищет работу. И выигрывают, как правило, те, кто готов освоить новую, востребованную профессию. Для тех, кому не подходят существующие предложения от работодателей, в Центре занятости предлагают переобучение, различные тренинги и консультации по вопросам трудоустройства, курсы повышения квалификации.
– В нашем городе безработные граждане очень любят и умеют учиться, – считает директор Фрязинского центра занятости Марина Дорофеева. – В этом году мы запустили 165 человек на обучение, в следующем году, я думаю, эта цифра будет не меньше. Работают по-прежнему программы социальной адаптации граждан, где без-работным предоставляются знания по составлению резюме, проведению собеседования с работодателем, ведению телефонных переговоров. Эти занятия в нынешнем году посетило 135 человек. В следующем году будут также работать программы стажировки, направленные на помощь выпускникам учреждений начально-профессионального и средне-профессионального образования, которые еще не имеют опыта работы, но хотели бы закрепиться по своей специальности.
Кроме того, в следующем году планируется новый, пилотный проект, направленный на помощь женщинам. Те женщины, которые по своему рабочему месту на сегодняшний момент находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, могут рассчитывать на помощь государства в получении дополнительных знаний. И на момент выхода из этого отпуска предложить своему работодателю новый багаж знаний, – отметила Марина Борисовна.
Решить проблему занятости можно и радикально – открыв свое дело. В той же службе занятости предлагают обучение и даже компенсируют затраты на регистрацию предприятий. В 2009 году открыли собственное дело 9 человек, в 2010-м – еще 12. Предприниматели, открывшие свое дело, стараются обеспечить работой не только себя. Так, на Ярмарке в числе трех предпринимателей, предлагающих вакансии для безработных, была и директор парикмахерской, которая открыла свое дело в рамках государственной программы содействия самозанятости.
– Моя парикмахерская открылась четыре месяца назад, – рассказывает предприниматель Кнарик Манукян. – Сейчас нам требуется парикмахер-универсал и маникюрша. Честно говоря, я не планирова-ла собственный бизнес. Просто стояла в Центре занятости на учете в качестве безработной, потом мне подсказали, что есть такой вид помощи и можно открыть свое дело. И вот все получилось.
Получить государственную поддержку при организации собственного дела могут именно безработные граждане. В рамках программы содействия самозанятости предусматриваются различные виды помощи, рассчитывать на которые может каждый, для этого необходимо лишь обратиться с заявлением во Фрязинский центр занятости.

Елена БАЛАБАНОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (1010) 27 октября  –  2 ноября  2010 г.