официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Праздник на боевом посту

Праздник на боевом посту

 

 
После того как Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О полиции», встал вопрос: а будет ли в нынешнем году отмечаться традиционный для 10 ноября праздник – День милиции?
Да, ответили нам в Отделе внутренних дел нашего города. Как всегда, праздник будет отмечаться именно в этот день, вот только называться он, скорее всего, будет не Днем милиции, а Днем сотрудника МВД России.
С какими показателями раскрываемости Отдел внутренних дел нашего города подошел к профессиональному празднику? Каков штат сегодняшней милиции? Эти и другие актуальные вопросы и стали темой для беседы с начальником ОВД по городскому округу Фрязино Владимиром Осиповым и заместителем начальника Михаилом Папком.

РАСКРЫВАЕМОСТЬ ВЫШЕ, ЧЕМ В УПРАВЛЕНИИ

– Если в целом говорить об эффективности работы Отдела, то я оцениваю ее положительно,– отметил Владимир Осипов. – В этом году на территории нашего города было совершено 706 преступлений, 454 дела завершены и переданы в суд. Для сравнения: в прошлом году из 664 преступлений, было раскрыто 430. Несмотря на увеличение регистрируемых преступлений, раскрываемость осталась на прежнем уровне – 67 процентов, это выше, чем средний показатель по УВД.
Показатели уровня преступности и ее раскрываемости являются главными при оценке деятельности правоохранительных органов. В этом плане Фрязинский отдел в течение последних нескольких лет держится на хорошем уровне.
– Особо тяжкие преступления, такие как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, на сегодняшний день приближаются к 100-процентной раскрываемости, – поясняет Владимир Сергеевич. – За последние два года в городе было совершено четыре убийства, и все они раскрыты. Наш Отдел один из лучших в Управлении, в течение семи лет мы занимаем лидирующее положение по раскрываемости и другим показателям. Подтверждением тому стали и положительные результаты недавней проверки, проводимой ГУВД Московской области. Считаю, что это немаловажный фактор, потому что проверка всей работы Отдела проводилась за последние пять лет.
– Владимир Сергеевич, какую из проведенных в этом году оперативно-розыскных операций вы считаете самой удачной, вызывающей чувство законной гордости?
– Расскажу о последнем, раскрытом буквально на днях преступлении. В феврале этого года в сгоревшем доме деревни Ново обнаружили труп девушки с
19-ю ножевыми ранениями. Личность пострадавшей на данный
момент не установлена. Благодаря профессиональной работе сотрудников уголовного розыска и полученной оперативной информации, лица, совершившие данное преступлние, задержаны. Оба гражданина являются жителями города Фрязино
и находятся сейчас в изоляторе, в скором времени уголовное дело в отношении этих граждан будет передано на рассмотрение в суд.

СИМВОЛ ГОСУДАРСТВА
 
Большой объем стоящих перед органами внутренних дел задач требует постоянного внимания именно к качественному подбору кадров. Ведь надев форму сотрудника милиции, человек становится своеобразным символом государства и закона. К людям в милицейской форме всегда предъявляются особые требования: от их профессионализма и отношения к работе зависит вера людей в силу закона и торжество справедливости.
Вопросами кадровой политики и работой с личным составом ОВД нашего города занимается заместитель начальника по кадрам Михаил Папок, который считает, что коллектив фрязинского Отдела всегда отличался работоспособностью и перспективностью.
– Коллектив у нас хороший, слаженный, – считает Михаил Сергеевич. – Всегда во Фрязино коллектив отличался от других, традиция эта уже с давних времен пошла.
– Михаил Сергеевич, как вы решали кадровые проблемы в связи с реорганизацией системы МВД?
– Как вы знаете, в рамках реформы МВД численность милиции сокращается. Первый этап сокращения для нашего Отдела прошел безболезненно для личного состава, обошлись теми единицами, по которым был некомплект. Сейчас, если последует второй этап, то будет уже сложнее.
– Расскажите, как обычно во фрязинском ОВД празднуется День милиции.
– Традиционно 10 ноября
поздравить сотрудников Отдела прибудут представители администрации города, а затем в Управлении внутренних дел Щелковского района состоится торжественное собрание, на котором будут чествовать лучших сотрудников, в том числе семь человек из Фрязинского ОВД. Назову их поименно: это начальник отдела уголовного розыска Александр Фалелеев, старший участковый уполномоченный милиции Алексей Богачев, инспектор-руководитель группы делопроизводства и режима Елена Ледовских, оперуполномоченный уголовного розыска Александр Баев, милиционер-водитель Александр Лимин, помощник оперативного дежурного Юрий Смирнов, старшина ОВД Михаил Живоглядов. Кроме этого, все также особо отличившиеся в течение года сотрудники будут премированы.
День милиции мы празднуем всем Отделом, кроме того наряда, который будет нести круглосуточное дежурство. В этот день все сотрудники, конечно, надевают парадную форму, награды – ордена, медали.

НАРКОМАНЫ И ДЕБОШИРЫ  ПОД КОНТРОЛЕМ
 
Немаловажным звеном в работе Отдела является группа участковых уполномоченных милиции. В настоящее время в нашем городе работают 14 участковых. Их часто можно встретить с папочкой под мышкой, шагающих по «своей» территории. В отличие от других сотрудников ОВД, являющихся специалистами узкого профиля работы, участковый инспектор – универсал. Это обусловлено многофункциональностью его деятельности. Он ближе всех находится к населению, так как большую часть времени должен проводить на территории участка. Но если вы не можете застать его в отделе внутренних дел, полезно знать, что его можно найти на опорном пункте милиции. В нашем городе их два: на автостанции и на стадионе.
За истекший период 2010 года силами участковых уполномоченных милиции было раскрыто
72 преступления, составлено
3042 административных протокола.
Еще одна основная обязанность участкового уполномоченного милиции, помимо раскрытия преступлений, – профилактика правонарушений на его участке. Ежедневно участковые проводят с населением разъяснительные беседы, доводят до сведения горожан оперативную обстановку. Кроме того, участковый уполномоченный милиции контролирует соблюдение установленных ограничений лицами, находящимися под административным надзором, проводит профилактическую работу с состоящими на учетах в милиции ранее судимыми, бытовыми дебоширами, наркоманами. Для осуществления данного контроля в ОВД создана автоматизированная база данных, в которой на сегодняшний день числятся 660 человек.

НАКАЗАНИЕ ПО ВОЗРАСТУ, ИЛИ КАК МИЛИЦИЯ БОРЕТСЯ С ЮНЫМИ
ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ

Для реализации уголовной политики в отношении несовершенно-
летних в ОВД есть служба, противостоящая росту детской преступности, – Отделение по делам несовершеннолетних, которое самым тесным образом работает в контакте с комиссией по делам несовершеннолетних.
На данный момент на проф-учете в Отделении состоит 136 подростков, из них 100 человек – за употребление спиртных напитков. В отношении малолетних правонарушителей составлено 276 протоколов, к административной ответственности привлечено 203 родителя.
Однако основная задача Отделения по делам несовершеннолетних – не только наказание за содеянное, но и профилактика преступлений, помощь детям, нуждающимся в социальной помощи и находящимся в сложной жизненной ситуации. С этой целью сотрудники Отделения вместе с комиссией по делам несовершеннолетних организуют профилактические рейды по местам концентрации молодежи. Среди таких «горячих» точек – спортплощадка на улице 60 лет СССР, проспект Мира 20, Окружной проезд. В школах инспекторы регулярно проводят беседы с детьми, которые нарушают устав школы, пропускают занятия.
Как показывает практика, к сожалению и вопреки проводимой работе, не все из числа юных правонарушителей встают на путь исправления. Как правило, это те дети, которые проживают в неблагополучных семьях, бродяжничают, побираются, хулиганят. Таких семей в нашем городе 57. В течение 2010 года четверо горе-родителей были лишены родительских прав.
Таковы будни фрязинской милиции – суровые, порой жестокие, порой героические. Но каждый год 10 ноября сотрудники ОВД отмечают свой профессиональный праздник. И неважно, как он будет вскоре называться. Главное, что в этот день весь личный состав отдела выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях. Хотя, кстати, выходной в этот день для виновников торжества не предусмотрен, поэтому, как обычно, подавляющее большинство сотрудников ОВД встретят праздник на боевом посту.
– Я желаю своим сослуживцам успехов, карьерных достижений, профессионального роста, – поздравил в преддверии праздника милицейский коллектив Владимир Осипов. – Лично от себя хочу пожелать всем самого главного – здоровья, а также терпения, потому что сейчас в стране идет реорганизация системы МВД, нас сокращают, но мы не унываем. Еще хочу пожелать решения жилищных и бытовых проблем, увеличения заработной платы, семейного благополучия всем: женам, родным и близким, потому что они, как никто другой, знают все тяготы нашей службы.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (1012) 10  – 16 ноября 2010 г.