официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Благодарим всех, кто откликнулся на нашу беду

Благодарим всех, кто откликнулся на нашу беду

 

ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА ВЫБИРАЛИСЬ ПО ПРОСТЫНЕ
 
 
Когда мы встретились с семьей Распутиных, с момента пожара прошло чуть больше одной недели. Девочки, а их в семье трое – Маргарита, Меланья и самая младшая Аксинья – поначалу отнеслись к незнакомым людям с опаской. Но постепенно, что называется, оттаяли: показали новые игрушки, рассказали, как скучают по своим, сгоревшим в огне. И поделились воспоминаниями о том, как покидали горящую квартиру.
– Мама и старший брат привязали к батарее простыню. Сначала по ней слез Никита, затем я, потом Меланья, а за ней Аксинья. Самой последней спустилась мама, – говорит старшая девочка Маргарита.
Пятнадцатилетний Никита рассказывает о пережитом более обстоятельно. Еще бы, ведь ему пришлось взять на себя очень важную роль.
 
 
– Я сидел за компьютером, потом мама позвала меня принести нашу коляску, потому что услышала крики снизу: «Коляска, коляска!». Мы решили, что коляска, которую мы всегда оставляем внизу, мешает кому-то, подумали, может, мебель несут. О том, что она загорелась и от нее начался пожар, мы узнали позже. Когда мы открыли дверь, то увидели сильный дым.
– Дым был настолько густой, – дополняет сына мама, Елена Распутина, – что в подъезде ничего не было видно. Мы сразу захлопнули входную дверь и все вместе побежали в детскую комнату. Я отворила окно и стала кричать: «Помогите, помогите! Мы горим!» Мимо шли люди, кто-то остановился, попробовал вызвать пожарных, но ничего не вышло, и они сказали, чтобы мы звонили сами. Но нам уже было не до этого… Дым стал проникать в комнату, наверное, из-под пола.
Затем погас свет, и семья осталась в полной темноте, девочки плакали, а самые младшие кашляли.
– Мама сказала, чтобы я скинул со своей кровати, а она у меня была двухэтажная, подушки и одеяла, – вспоминает Никита. – Все это мы бросили вниз, под окно, для того, что если кто вдруг сорвется, то упадет на мягкое. Мама привязала простыню к батарее, я первый спустился по ней и стал принимать детей. Девочки были полураздетые, в пижамах.
По очереди, ежесекундно рискуя упасть вниз, по простыне семья покинула горящий дом. Испуганных и дрожащих детей, завернутых в одеяла, мать отвела в будку охранника автостоянки, расположенной прямо напротив их дома. Уже оттуда они наблюдали за тем, как события развивались дальше.
– Муж приехал, когда мы уже вышли из дома и сидели в будке. Он был на работе, поэтому при всех этих событиях не присутствовал, – рассказывает Елена Распутина. – Слава Богу, все мы остались живы. Жалко, что животных не успели спасти: наши две собаки и кошка из огня так и не выбрались.
В доме № 11А по улице Горького семья Распутиных прожила 12 лет. Взрослые отмечают, что они отдавали себе отчет в том, что дом ветхий и что пожар может возникнуть в любой момент. Но, как говорится, одно дело – знать теоретически, а другое – пережить это бедствие самим. Страх, испытанный детьми во время пожара, не прошел бесследно, особенно для самых младших. По словам мамы, девочки стали очень нервными, часто плачут и плохо спят.

НИКТО ИЗ ПОСТРАДАВШИХ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ КРОВА
Сегодня все погорельцы с благодарностью принимают ту помощь, которую оказывают им городская администрация, Управление социальной защиты населения, жители города.
– Честно говоря, я даже не ожидала такого отношения к нам со стороны посторонних людей, – отмечает Елена Распутина. – Мы же остались без всего, у нас все сгорело. А сейчас дети одеты полностью, включая верхнюю одежду, мы можем гулять на улице. Вещи все продолжают поступать, да и взрослым тоже присылают одежду, обувь. Администрация к нам прекрасно отнеслась, в пансионате организовано трехразовое питание. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу беду, мы не ожидали, что такая волна поддержки пойдет. Я беседовала со многими соседями, они тоже говорят, что им помогают со всех сторон. Несут все – и одежду, и посуду, и одеяла, даже мебель предлагают. Руководство города уделяет максимальное внимание проблемам погорельцев. Сразу после пожара всем им выдали предметы первой необходимости, продуктовые наборы, медикаменты, бытовую химию, а школьникам – канцтовары. Каждый получил материальную помощь в размере 20 тыс. рублей из резервного фонда города. Ну и конечно, решается вопрос выделения жилья взамен сгоревшего.
– Мы достаточно плотно работаем с погорельцами, понимая, что попали они все в очень трудную ситуацию, – подчеркивает исполняющая обязанности руководителя администрации города Фрязино Валентина Михайлова. – В этом доме было зарегистрировано 33 человека, проживали – 26. Мы принимаем все меры для того, чтобы люди не остались без крова. Трем семьям – Жуковым, Болдыревым и Тюриным – предложили постоянные квартиры для расселения, и они дали свое согласие. На ближайшем заседании жилищно-бытовой комиссии это решение будет утверждено. Что касается многодетной семьи Распутиных, то после некоторых колебаний они решили принять предложение администрации.
– 12 ноября у меня в очередной раз были погорельцы, многодетная семья Распутиных, – рассказывает Валентина Алексеевна. – Мы определились, что они временно будут заселены в трехкомнатную квартиру, правда, тоже в ветхом фонде, на улице Нахимова. Там они будут проживать до ввода в эксплуатацию самого первого дома, который будет сдан застройщиком в следующем году.
Переехать в квартиру в новом доме семья Распутиных сможет в конце 2011 года, именно тогда победитель аукциона на застройку территории 6 и 7 кварталов – ООО «Гранд» – обещает сдать здесь первый дом. В этом же доме должны получить жилье и остальные погорельцы из дома № 11А по улице Горького. Пока же каждому из них подбирают вариант для временного проживания – либо в общежитии, либо в ветхом фонде.
– Мы с Владимиром Васильевичем Ухалкиным пообещали пострадавшим и гарантируем, что выполним это обещание – никто из них не останется без нашего внимания, никто не останется без крова. С каждым жителем вопрос будет решен в индивидуальном порядке, – заверила Валентина Михайлова.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (1014) 24  – 30  ноября 2010 г.