официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Выставка монографий объединила физиков, лириков и историков

Выставка монографий объединила физиков, лириков и историков

 

Более ста научных трудов, изданных в течение последних 50 лет, представлено на выставке монографий научно-технической, художественной и краеведческой литературы фрязинских авторов. Ее открытие – знаменательное событие в научно-культурной жизни города – состоялось в Культурном центре 17 ноября.
 
 
Научные исследования в нашем городе начали проводить с 1943 года, когда в поселке был открыт первый научно-исследовательский институт. Сегодня, имея статус наукограда, Фрязино продолжает активно развиваться, ведутся исследования в электронике, в сфере отображения информации, в космической отрасли, медицине и оптике. И вот этот багаж знаний, накопленный за последние десятилетия и собранный в научных трудах фрязинских ученых, было решено собрать в отдельную экспозицию. Эти научные и художественные произведения являются итогом интеллектуальной деятельности жителей нашего города, результатом развития их творческой мысли.
– Идея создания этой выставки появилась неслучайно, – подчеркнул в своем выступлении директор Дирекции наукограда Фрязино Анатолий Михальченков. – Предприятия города ежегодно участвуют в международных выставках, где экспонируются научно-технические достижения, например, в области радиолокационной техники, сверхвысокочастотной техники, в области средств отображения информации и средств измерительной техники. Все это в конечном счете оказалось возможным в результате тех десятилетних научно-исследовательских трудов, которые проводились в нашем городе на этих предприятиях.
Изначально предложил провести выставку монографий глава города Владимир Ухалкин. Его активно поддержали Совет директоров научно-производственного комплекса и Общество ученых и инженеров города.
Выступая на открытии экспозиции, Владимир Васильевич подчеркнул, что творчество ученых и инженеров трех фрязинских научных школ, их разработки создали тот научный потенциал, который стал убедительной основой для присвоения нашему городу статуса наукограда. «Научная школа нашего города – монографии, статьи, которые были созданы учеными, – всегда глубоко анализировались, изучались, во всяком случае, в тех институтах, с которыми я был знаком, и неизменно высоко оценивались научным сообществом», – подчеркнул Владимир Ухалкин.
В настоящее время на предприятиях города работают 65 докторов наук, более трехсот кандидатов наук и около сотни лауреатов государственной Ленинской премии.
Широкий спектр исследований проводится сегодня во Фрязинском институте радиоэлектроники. Директор ФИРЭ РАН Андрей Панас выделил два направления работы, по которым ученые института добились результатов мирового уровня. «Во-первых, ИРЭ совместно с ОКБ МЭИ придумал и поставил эксперимент по локации Венеры. С помощью спутников «Венера-15» и «Венера-16» были получены первые в мире радиолокационные снимки Венеры. И впоследствии в конце 80-х годов был создан атлас Венеры». Второй цикл работ, который особо отметил Андрей Панас, – это научные разработки по акустоэлектронике. «Не исключено, и на данный момент такая вероятность вполне есть, что в нашем институте появится в будущем лауреат и Нобелевской премии. Работы по акустоэлектронике, коллектив авторов которых возглавляет Юрий Васильевич Гуляев, попали в базу данных работ, выдвинутых на соискание Нобелевской премии. Я знаю, что последние два года исследования по акустоэлектронике входят в первую десятку, это уже очень близко к призовому первому месту», – подчеркнул Андрей Иванович.
 
 
 
Научные труды одного из 58 докторов наук, работающих в настоящее время в ФИРЭ, монографии профессора Олега Бецкого были представлены среди прочих на выставке.
– Дело в том, что Фрязино является родиной КВЧ-терапии, об этом мало кто знает, – рассказывает Олег Владимирович. – КВЧ-терапия зародилась здесь, в городе Фрязино, под руководством академика Николая Дмитриевича Девяткова, именно он много лет тому назад предложил мне заниматься этим вопросом. И вот последние 30 лет мои научные труды посвящены использованию миллиметровых волн, электромагнитных волн миллиметрового диапазона в биологии и медицине. На эту тему мной написаны несколько монографий, которые здесь представлены. И мы за эти работы получили Государственную премию.
Кроме научно-технических монографий, на выставке собраны произведения фрязинских поэтов, прозаиков, публицистов. А также материалы по краеведению и истории.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (1014) 24  – 30  ноября 2010 г.