официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Анатолий Михальченков: Охват традиционен - вся Россия, Ближнее зарубежье, Германия...

Анатолий Михальченков: Охват традиционен - вся Россия, Ближнее зарубежье, Германия...

 

На этой неделе во Фрязино состоится седьмая Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии – производству». Ее открытия с нетерпением ждут не только ученые фрязинских предприятий, но и все приглашенные гости из других городов и даже стран. Ожидается свыше сотни научных докладов.
В научно-техническом отношении ХХI век признан веком нанотехнологий. Неудивительно, что конференциям, подобным фрязинской, а их по всему миру проводится довольно большое количество, ученые уделяют повышенное внимание.
– По этому направлению проводится довольно много конференций, семинаров и круглых столов, – говорит директор «Дирекции Наукограда» Фрязино Анатолий Михальченков. – Особенность нашей конференции, как видно уже из ее названия, заключается в том, что мы ориентируемся не столько на фундаментальные исследования, которые проводят академии наук и многие институты, сколько на внедрение достижений в области нанотехнологий в производство.
Как правило, на каждой конференции звучат доклады по конкретным результатам, полученным в области нанотехнологий. И конференция-2010 исключением не станет.
– В этом году у нас все будет традиционно, – отмечает Анатолий Гаврилович. – Участники со всей Российской Федерации, включая центральную часть, Сибирь, Урал. Также будут гости из ближнего зарубежья, специалисты из Германии. Количество докладов тоже традиционное: намечено порядка сотни докладов. Отрадно, что количество фрязинских ученых, участвующих в конференции, растет с каждым годом: сегодня будет тринадцать докладов. Представлены практически все предприятия нашего научно-производственного комплекса, занимающиеся научными исследованиями. Что касается организации конференции, то должен отметить традиционно ответственное отношение к ней сотрудников городских служб – из сфер культуры, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и администрации.
Тематика нынешней конференции разнообразна и обширна, но все доклады будут посвящены разработкам в сфере нанотехнологий – нанотехнологии в ЖКХ, металлургии, электронике, машиностроении, экологии, в агропромышленном комплексе и других отраслях. Ожидается, что с докладами выступят не только именитые фрязинские ученые, такие как Владимир Любченко, Андрей Пашковский, Михаил Духновский, Наум Сощин, но и молодые специалисты и ученые – Алена Капралова, Александра Ратникова из «Истока», Вадим Песков из ФИРЭ РАН.
Предприятие «Исток» представит разработки по вопросам сверхвысокочастотной микроэлектроники, ФИРЭ РАН – исследования в области оптоэлектроники, доклады из НИИ «Платан» будут посвящены вопросам разработки наноматериалов. По словам Анатолия Михальченкова, проведение целого ряда исследований в области нанотехнологий стало возможным благодаря использованию сканирующего атомно-силового микроскопа, который имеется во фрязинском бизнес-инкубаторе. Он был приобретен несколько лет назад в рамках программы развития города как наукограда РФ.
– В инновационно технологическом бизнес-инкубаторе образовано, можно сказать, уникальное рабочее место по исследованию поверхности материалов с разрешением единицы нанометров. Исследования на нем проводим уже три года. Выполнены договоры с предприятием НПП «Исток», в частности, с Борисом Дюбуа по катодным материалам. Выполнены работы с Наумом Сощиным – НИИ «Платан» – по нанолюминофорным материалам, с Михаилом Духновским – по полупроводниковым соединениям. Есть довольно широкие возможности и для изучения направлений, которыми занимаются ученые ФИРЭ РАН, например, Александр Медведь, Петр Зильберман. Ведь данный прибор позволяет исследовать не только поверхности различных материалов, но и глубокие физические эффекты, которые там происходят.
Конференция «Нанотехнологии – производству» будет проходить с 1 по 3 декабря в Центре культуры и досуга «Факел». Ее организаторы – Министерство промышленности и науки Московской области, Торгово-промышленная палата РФ, Министерство энергетики РФ, Национальная ассоциация наноиндустрии, Концерн наноиндустрии и администрация нашего города – уверены, что эти три дня будут весьма насыщенными и плодотворными.

Оксана ОПРИТОВА.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (1015) 1  – 7 декабря 2010 г.