официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Проект бюджета на 2011 год пока остается дефицитным

Проект бюджета на 2011 год пока остается дефицитным

 

2 декабря депутаты фрязинского Совета депутатов рассмотрели в первом чтении проект бюджета города на 2011 год. В отличие от прошлого года, когда в связи с финансовым кризисом формирование главного финансового документа велось исходя из пессимистических прогнозов, на этот раз финансисты руководствовались реалистическими показателями социально-экономического развития Фрязино.
К сожалению, сбалансированным проект бюджета 2011 года назвать нельзя, дефицит составит почти 67 миллионов рублей. Однако, как и прежде, документ сохраняет свою социальную направленность: расходы на социально-культурную сферу составят более 84 процентов общих расходов.

– Бюджет города на 2011 год формировался исходя из реалистичности бюджетного планирования и мобилизации налоговых и неналоговых доходов, поступающих в городскую казну, – подчеркнул в начале своего выступления начальник Финансового управления администрации города Юрий Кузнецов. – Оценка налогового и неналогового потенциала бюджета производилась на основе показателей прогноза социально-экономического развития города Фрязино и максимально возможного уровня собираемости налогов, а также динамики поступления доходов за последние три года.
Доходная часть бюджета на 2011 год запланирована в сумме 1 миллиард 164 миллиона 691 тысяча рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета предусматриваются в размере 639 миллионов 563 тысячи рублей, это на 114,5 миллиона меньше, чем в 2010 году.
– Это связано в основном с уменьшением по сравнению с текущим финансовым годом на 24,3 процента дополнительного норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц, установленного законом о бюджете Московской области на 2011 год, – пояснил Юрий Васильевич.
Доля налоговых и неналоговых поступлений в общих доходах бюджета составит почти 55 процентов. Наибольший вес в этой группе доходов составляют: налог на доходы физических лиц – 332 миллиона рублей, а также доходы от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, – 95 миллионов рублей.
Что касается безвозмездных поступлений (напомним, при формировании бюджета 2010 года субсидии не были установлены вовсе, а объем субвенций был значительно сокращен), то в проекте 2011 года они запланированы в сумме 205 миллионов 374 тысячи рублей, или 17,7 процента от общих доходов бюджета.
Главный финансовый документ и в 2011 году сохранит свою социальную направленность. Расходная часть запланирована в размере 1 миллиард 231 миллион 607 тысяч рублей, из них 1 миллиард 36 миллионов, или 84,1 процента, составят расходы на социально-культурную сферу. 23,2 миллиона рублей будут потрачены на выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, почти
4 миллиона запланированы на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении. 20,7 миллиона рублей составят финансирование городских долгосрочных программ. Предусмотрены средства на повышение заработной платы на
6,5 процента работникам бюджетной сферы с июня будущего года.
К сожалению, пока проект бюджета на 2011 год остается дефицитным, его предельный размер – 66 миллионов 916 тысяч рублей.
Проект главного финансового документа прошел экспертизу специалистов Контрольно-счетной палаты, были проведены: аудит законности, рациональности, адекватности и достоверности.
– На 2011 год прогнозируется уменьшение общего объема доходов бюджета по сравнению с плановыми показателями
2010 года на 18,6 процента, – отметила руководитель Контрольно-счетной палаты Любовь Панченко. – По сравнению с ожидаемым исполнением доходов бюджета на 2010 год уменьшение планируется на 9,2 процента. Однако, если сопоставить данные показатели с начальным – базовым – решением о бюджете на 2010 год, в которое неоднократно в течение года вносились изменения, то разница значительно меньше – всего 6 миллионов рублей.
Более того, ко второму чтению бюджета общий объем доходов по сравнению с плановыми показателями 2010 года будет увеличен, поскольку на днях вступил в силу закон о бюджете Московской области, предусматривающий субсидии городу Фрязино в размере около
30 миллионов рублей на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие Фрязино как наукограда». Эти деньги соответственно будут внесены в проект финансового документа.
Расходы на 2011 год также уменьшатся – на 18 процентов по сравнению с плановыми показателями 2010 года и на
9 процентов от ожидаемого исполнения бюджета 2010 года. Основная доля расходов проекта бюджета приходится на: образование – 39,9 процента, здравоохранение – 37,2 процента, общегосударственные вопросы – 6,9 процента, культуру – 4,1 процента, физкультуру и спорт – 4,1 процента, социальную политику – 2,9 процента.
Сократятся по сравнению с проектом бюджета 2010 года расходы на ЖКХ, социальную политику, национальную экономику, охрану окружающей среды, культуру, здравоохранение, физкультуру и спорт. Рост расходов планируется по разделам: общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, образование.
В ходе совещания неоднократно подчеркивалось, что главный финансовый документ (как это неоднократно происходило в 2010 году) будет дополняться и изменяться в течение года. Финансисты уверены, что все корректировки будут носить положительный характер.
Проект бюджета на 2011 год был принят Советом депутатом в первом чтении абсолютным большинством голосов.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (1016) 8  – 14  декабря  2010 г.