официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ольга Романова: зарплату учителям обещали повысить в июне

Ольга Романова: зарплату учителям обещали повысить в июне

 

Год учителя завершается, оставив свой след в душе у каждого педагога, управленца, директора школы или молодого учителя, начинающего свой путь на поприще профсоюзной деятельности. Как самостоятельная организация профсоюз педагогов в нашем городе существует с 1 июня 1995 года, а год назад его председателем стала Ольга РОМАНОВА – учитель истории Открытой сменной школы.
 
 
По признанию Ольги Александровны, решение возглавить профсоюзное движение педагогов далось ей нелегко. Однако сейчас она активно влилась в эту работу и настроена максимально оправдать доверие коллег. Сегодня Ольга Александровна рассказала нам об основных направлениях деятельности профсоюзной организации работников образования и науки нашего города.
В настоящий момент городской профсоюз педагогов г. Фрязино насчитывает 1020 членов из 1300 работающих в учреждениях образования. В состав профсоюза входят 22 первичных профсоюзных организации – это все школы, детские сады, Детско-юношеская спортивная школа, ДЮСШ«Олимп», ПУ-86, в одну «первичку» объединены вечерняя школа, Станция юных техников и Центр детского творчества.
НАША ЗАДАЧА –
НЕ ДОПУСТИТЬ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
– Что нужно для того, чтобы вступить в профсоюз?
– Членом нашего профсоюза может быть работник любого учреждения образования и науки, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы в размере одного процента от заработной платы. Для этого необходимо только написать заявление в централизованную бухгалтерию образования.

– На какие цели тратятся эти деньги?
– Все взносы идут по целевым назначениям: 13 процентов поступает в областной профсоюз, 1 процент тратится на подписку,
1 процент – на оплату командировочных удостоверений, 27 процентов – на расчетный счет первичной профсоюзной организации. Эти деньги каждая организация расходует по своему усмотрению: могут потратить на культурно-массовые мероприятия, на оказание материальной помощи, организацию каких-либо мероприятий в своем учреждении и другие цели.

– Ольга Александровна, для чего нужен профсоюз, в чем нуждаются наши педагоги?
– Работа профсоюзной организации направлена на усиление роли социального партнерства, принятие соглашений, коллективных договоров, регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Вся работа профсоюза направлена на повышение жизненного уровня членов нашей организации. Наш городской комитет отстаивает права на сохранение в полном объеме всех социальных льгот и гарантий работникам образования, обеспечение своевременной выплаты заработной платы, а также постоянный ее рост.
Главная наша задача – не допустить принятия таких законодательных актов, которые ведут к снижению уровня существующих социальных гарантий и льгот работников образования. Городской профсоюз и областной комитет участвуют в различных акциях, в том числе и федерального масштаба. Вот последняя из них – встреча с министром финансов Московской области и заместителем министра образования по поводу увеличения заработной платы педагогам. Дело в том, что в течение последних двух лет зарплата работников образования не повышалась. Поэтому мы сейчас боремся за то, чтобы провести индексацию заработной платы, в результате
нам пообещали с июня пересмотреть ее уровень. Кроме того, сейчас учителям вернули выплаты стимулирующего характера, вводятся дополнительные ставки в штат различных образовательных учреждений.

– Какими правовыми возможностями обладает профсоюз? Чем он может помочь работнику сферы образования?
– В областном комитете работает правовая комиссия, которая занимается защитой прав и интересов членов профсоюза. В частности, основной вопрос – назначение досрочных трудовых пенсий по стажу работы. Здесь нам с Пенсионным фондом приходится иногда бороться. На данный момент есть ряд примеров, когда были выиграны судебные дела и удалось отсудить право педагогов на назначение досрочных трудовых пенсий. Также у нас есть внештатный правовой инспектор – это учитель лицея Наталья Сапрыкина, которая занимается проведением правовых проверок, связанных с соблюдением трудового законодательства.

ПОДАРКИ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО
– Какие еще направления деятельности осуществляет фрязинский профсоюз педагогов?
– Ведется системная работа по организации семейного отдыха и санаторного лечения членов профсоюза. У нас есть профсоюзные путевки на санаторное лечение в такие санатории, как «Монино», «Дорохово», где членам профсоюза предоставляются путевки за
50 процентов от их общей стоимости. Отдохнуть и оздоровиться таким образом может каждый желающий, мы никому не отказываем. Выделяется квота на 20 путевок в год, и мы эти путевки реализуем. Если говорить о летнем отдыхе, то у нас есть профсоюзные здравницы на Азовском и Черном море. И наши сотрудники по льготным ценам приобретают эти путевки, на детей эта скидка тоже распространяется.
Кстати, сейчас все работники образования получили компенсацию из средств муниципального бюджета в размере 12 тысяч рублей за 21 день санаторно-курортного лечения. Это возмещение предусмотрено трехсторонним соглашением между профсоюзами, Управлением образования и городской администрацией. Также по условиям этого соглашения работники системы образования имеют 50-процентные льготы на оплату пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении.

– Как складывается ситуация с детским оздоровительным отдыхом?
– Что касается детской летней оздоровительной кампании, то мы всегда стараемся проводить ее на достойном уровне. И здесь мы тесно сотрудничаем с городской администрацией в лице Алексея Курова, который помогает нам с организацией детского летнего отдыха. И одно из условий упомянутого трехстороннего соглашения, которое гласит, что стоимость путевки не должна превышать
10 процентов ее стоимости, практически всегда соблюдается. Так, например, в этом году при стоимости путевок 14-16 тысяч рублей родители заплатили 500-600 рублей.
Кроме того, при участии нашей профсоюзной организации на базе образовательных учреждений города уже не один год организуются городские лагеря дневного пребывания. Полная стоимость такой путевки составляла шесть тысяч рублей, для наших учителей путевка обошлась в две тысячи, включая трехразовое питание и посещение бассейна.

– Расскажите о планах профсоюза на будущее.
– Наша основная задача на перспективу – повышение заработной платы педагогов, улучшение качества и уровня их жизни. Ведь учитель – это не просто профессия, это призвание. В школах нашего города работают учителя, которые душой и сердцем болеют за свою работу, за наших детей. И основная задача профсоюза – поддерживать их во всем, не только в моральном плане, но и в материальном, помогать им отстаивать свои интересы.

– Ваше пожелание коллегам в преддверии Нового года.
– Хочу пожелать всем здоровья и успехов в нашем нелегком труде. Что касается подарков, то они тоже обязательно будут. Так, к Новому году все члены профсоюза получили новогодние подарки за 50 процентов их стоимости. Для детей совместно с администрацией города мы организуем две бесплатные новогодние елки.

Елена БАЛАБАНОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (1017)  15  – 21 декабря  2010 г.