официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Гвозди программы

Гвозди программы

 

Итак, как уже известно КВН-общественности, 18 декабря в ДК «Исток» состоялась долгожданная финальная битва Фрязинской лиги. За звание чемпиона и главный приз боролись четыре команды: «Кстати, да!» (Котельники), «15:45» (Фрязино), «Столица Москвы» (Королев), «Красные гвозди» (Краснозаводск). Напомним, что в таком же составе команды сошлись и в полуфинале.

«А что нам надо, да просто свет и счастье, довольный зритель, уютный,
теплый зал. А что нам кубок – ведь он для нас не главный, для нас важнее любимая игра!»
Из финальной песни чемпионов Фрязинской лиги-2010.
 

 
 

НАПУТСТВИЕ ОТ ЧЕМПИОНОВ
Отличная атмосфера перед игрой: за сценой, как обычно, суетятся кавээнщики, в фойе многочисленные зрители предвкушают разрывной финал.
Зал практически полностью заполняется болельщиками, ведущий дает отмашку – игра началась. На сцену выходят команды, а следом за ними приглашенные почетные гости – ветераны фрязинского КВН, команда-чемпион СССР 1965 года «Подмосковные ребята». Зал приветствовал их стоя. «Желаем всем командам Фрязинской лиги… ну, здоровья само собой, они еще молодые, а желаем веселья, находчивости, юмора, – так напутствовал молодых игроков капитан команды ветеранов Рудольф Попов. – И, как говорится, молодым везде у нас дорога, а старикам – почет». Чемпионы передали эстафету юмора молодым, а символом преемственности поколений стало знамя КВН, выигранное в далеком 65-м. От имени поколения молодых выступил начальник Отдела по делам молодежи Кирилл Марычев, он поздравил «Подмосковных ребят» с юбилеем и вручил благодарственные письма от главы города Владимира Ухалкина «За заслуги в развитии КВН-движения Фрязино».

 
ИГРАТЬ И ВЕРИТЬ
Несколько слов о жюри. На этот раз в судейской бригаде присутствовала приглашенная звезда – автор и актер команды Высшей лиги «Федор Двинятин» Наталья Гудкова.
– Я приехала первый раз на Фрязинскую лигу, КВН еще не начался, но мне уже все нравится, – весело заявила Наталья. – Встретила кучу знакомых лиц, многие команды играют, помимо Фрязинской лиги, еще в Подмосковной лиге, так как я ее провожу у себя в Ступино, то многих я уже знаю и заочно знаю, что будет хороший, смешной КВН!
На вопрос, по каким критериям она будет жюрить, Наталья ответила так: «Главное – чтобы было смешно. Если мне смешно, пусть даже другим нет, я все равно ставлю хорошие оценки, ведь меня-то они рассмешили». Ну и рецепт успеха от команды КВН «Федор Двинятин» таков: «Мы просто очень долго старались, мы десять лет шли к этому, каждый своими путями, и вот так звезды наверху сложились, и мы добились успеха. На самом деле мы через все прошли, но если верить и очень чего-то хотеть, то сто процентов все получится. Вот мы – доказательство этому.».

СТАВКА НА ЮМОР В ЦЕЛОМ
Теперь о самой игре. На первом конкурсе «Приветствие», он же «Визитка», команды заявили о себе: небольшое вступление, зажигательная песня и шутки, шутки, шутки. По итогам «Приветствия» две команды – «Красные гвозди» и «Столица Москвы» – вырвались в лидеры, и, как станет ясно в конце встречи, этот конкурс задал тон всей игре в целом.
Но пока идем дальше. Вторым по сценарию следовал «Биатлон», суть его такова: участники команд «стреляют» шутками, а жюри после каждого круга снимает с дистанции менее понравившуюся команду. Победитель получает 1 балл, и им стала команда «Столица Москвы», а первой из круга с активом 0,4 балла вылетела команда «Кстати, да!».
Особенно порадовал зрителей видеоконкурс, после которого расстановка сил немного изменилась и максимальную оценку – 4 балла – от всех судей получили команды «15:45» и «Кстати, да!». Фрязинцы своим видеороликом решили отомстить всем известным кинорежиссерам и «поэтому сняли все, ну или почти все». Ребята из Котельников подготовили «новогодний хит-парад лузеров, музыкантов, не вошедших в лучшую тысячу этого года».
Заключительным испытанием для команд стало домашнее задание. И здесь вне конкуренции оказалось выступление «Красных гвоздей», что, кстати, отразилось и в оценках жюри – максимальные 5 баллов единогласно. Кстати, в полуфинале эта команда покорила судей и зрителей именно музыкальным конкурсом, после которого было решено авансом пропустить команду в финал.
В итоге ребята не упустили свой шанс и с общим счетом 14,4 стали победителями Фрязинской лиги-2010. То, что команда по-боевому настроена на игру, было ясно еще до ее начала.
– Мы делаем ставку не на отдельный конкурс, а на юмор в целом, – поделились своим настроением перед игрой кавээнщики. – На самом деле мы – амбициозные люди и хотим как можно выше, хотим поздороваться за руку с Масляковым и сказать ему: «Здорово, Саня!»

БУДЕТ ШКОЛЬНЫЙ КВН!
Итак, главный кубок Фрязинской лиги уехал в город Краснозаводск, также победителям достался и ценный подарок – ноутбук. Сезон КВН-2010 можно считать закрытым, ну а тех, кому не повезло в этот раз, болельщики и награды обязательно будут ждать в будущем сезоне.
– Будет сезон в следующем году, – заверил Кирилл Марычев, – добавится и наш городской турнир – школьный КВН, будем более активно привлекать команды к участию в мероприятиях областной лиги и центральных лиг. Также мы планируем организацию для зрителей города ряда концертов известных команд КВН. Хочется сказать слова большой благодарности тем, кто помогал нам. Это Молодежный центр, ДК «Исток», который предоставлял замечательную площадку. Огромная личная благодарность кавээнщиков – заместителю руководителя администрации города Алексею Курову, и, конечно, все это было бы невозможно без той большой поддержки, которую нам оказывает глава города Фрязино Владимир Ухалкин.
Такой интерес к играм КВН, уровень подготовки команд и проведения мероприятия свидетельствуют о динамичном развитии КВНовского движения в нашем городе, а то, что это движение находит поддержку со стороны руководства и общественности, только радует. Что ж, ждем очередных игр, очередных побед на сцене.
 
 
 

Шутки – в стороны!
«15:45».
– Каждая выпитая бутылка пива забирает у вас десять минут жизни, каждая сигарета – двадцать минут, а десять минут работы с Windows Vista – как минимум часа четыре.
– Если вас ударили по правой щеке, значит, вас бил левша, а если по левой – значит, левша зашел сзади.
«Кстати, да!».
– Ученые доказали, что пьющий человек может вынести все: и боль, и одиночество, и телевизор, и холодильник.
«Столица Москвы».
– Хорошая новость для московских автолюбителей, которые постоянно стоят в пробке на Кутузовском: появилась новая объездная дорога через Тверь. Шесть часов – и вы дома.
– Жена, узнав о похождениях мужа с продавщицей и секретаршей, поделилась горем с почтальоном, сантехником и разносчиком пиццы.
«Красные гвозди».
– Французский язык ничем не отличается от немецкого, утверждают людоеды.
– Интеллигентный электрик, вставляя вилку в розетку, держит ее в левой руке.
– Человек, злоупотребляющий компотом, часами может бродить возле батареи.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №51 (1018)  22  – 28 декабря  2010 г.